Ретентору в рамках права на удержание вещи принадлежат два правомочия.

Во-первых, ретентор, удерживая вещь, является ее титульным владельцем, а потому может совершать фактические действия по обеспечению сохранности предмета удержания , а также предъявлять иски по защите прав владельца, не являющегося собственником

Во-вторых, ретентор обладает правом на получение удовлетворения своих требований из стоимости удерживаемой вещи в объеме и в порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом

Должник в случае удержания его вещи ретентором имеет права, корреспондирующие с обязанностями последнего, В частности, должник вправе просить суд, обращающий взыскание на удерживаемое имущество, об отсрочке его продажи с публичных торгов на срок до одного года.

(лекция Кузьминой):

2) Способы обеспечения обязательства, обеспечительная сила которых заключается в предоставлении кредитору возможности воздействовать на определенное имущество должника или 3его лица:

а) Залог.

б) Удержание.

Сходство: это вещноправовые способы.

Различия:

а) В основаниях возникновения. Залог может быть законным и договорным. Удержание - только законный способ.

б) В виде имущества, на которое может воздействовать кредитор. Различия основываются на том, чье это имущество и где оно находится. Предметом залога может быть только имущество, указаное в законе или в договоре о залоге, т.е. заранее определенное имущество (при чем это могут быть как вещи, так и права требования. Как правило это имущество остается в период действия залогового обязательства остается фактически во владении залогодателя). Предметом удержания может быть только вещь, которая фактически находится во владении кредитора, которую он был обязан по условиям обязательства передать должнику или 3ему лицу.

40. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательства: понятие, функции, виды, основания и условия наступления, формы, размер.

Понятия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств закон не даёт.

Гражданско-правовая ответственность - это вид юридической ответственности со всеми её свойствами ( является последствием нарушения каких-то прав; эти последствия носят для нарушителя отрицательный характер; их применение гарантировано силой государственного принуждения).

Особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства:

а) Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств является следствием нарушения должником его обязанности в конкретном обязательстве (по платежу денег, передачи вещи и т.д.).

Существуют 2 формы неправомерного поведения: неисполнение обязательства или ненадлежащее исполнение обязательства, за которые и наступает гражданско-правовая ответственность.

Должник отвечает перед кредитором. Такая ответственность частная, а не публичное. Соответственно привлечение к такой ответственности идет посредством частной инициативы.

б) Для должника наступают Имущественные неблагоприятные последствия: в результате их применения имущество должника уменьшится и оно будет обращено в пользу кредитора, перед которым должник отвечает. Данные неблагоприятные последствия, вызванные нарушением обязательства, носят для должника дополнительный характер по отношению к его обязанности в обязательстве.

в) Особенность связана с реализацией государственного принуждения. Гражданско-правовая ответственность может быть реализована и вне системы государственного принуждения, она может произойти на добровольных началах в виде добровольного претерпевания. Добровольность должника стимулируется судебными издержками (гражданский процесс, в отличии от уголовного, платен). Закон о защите прав потребителей предусматривает, что 50% суммы иска взыскивается с должника в пользу РФ сверх тех 100%, которые получает кредитор (в наказание за то, что довел дело до суда) - как пример.

Доктринальное определение: Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательства - это возложение на должника, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего свои обязанности перед кредитором дополнительных имущественных обременений (потерь/утрат/лишений).

Наряду с гражданско-правовой ответственностью за нарушение обязательств, существует гражданско-правовая ответственность, не связанная с нарушением обязательств (деликтная). Деликтная наступает в связи с причинением вреда в связи с нарушением абсолютных прав.

Наши рекомендации