Перемена лиц в обязательстве: понятие, виды.

Существует только доктринальное понятие перемены, скорректированное судебной практикой:

" При перемене происходит появление нового лица в обязательстве при неизменности содержания обязательства. Лицо - прежний участник обязательства либо из него выбывает, тогда перемена означает замену старого участника на нового, либо при перемене старый участник остается на месте, поскольку произошел акт передачи только части долга или части права".

Случаи перемены кредитора в обязательстве:

Универсальное правопреемство (реорганизация юридического лица, наследование).

Частичное (сингулярное) правопреемство, то есть переход от одного лица к другому какого-то одного конкретного права:

По решению суда.

Вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому переходит право требования.

При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (суброгация – это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение в связи с наступлением страхового случая, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования).

В результате уступки требования.

В иных предусмотренных законом случаях.

Основания для перемены:

а) Перемена в силу закона (смерть, наследование, реорганизация юридического лица и другие).

б) По договору между старым и новым участником.

На стороне кредитора перемена осуществляется путем договора Цессии ( договор уступки права требования). Сторонами являются цедент (старый кредитор) и цессионарий (новый кредитор). Должник не участвует в этом договоре, воля его безразлична, но он должен быть извещен.

Уступка права требования (цессия) – это соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству. Она совершается в той же форме, что и сделка, права по которой уступаются.

Особенности уступки права требования:

Право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, если иное не установлено законом или договором.

По общему правилу требуется не согласие должника, а его простое уведомление.

Первоначальный кредитор отвечает только за действительность требования, а не за неисполнение его должником (например, он не несет ответственности за неисполнение должником своей обязанности вследствие несостоятельности).

Не допускается уступка требования:

Без согласия должника, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

Если она противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Перемена должника в обязательстве, не носящем строго личный характер, происходит в случаях:

Универсального правопреемства (в этом случае кредитор обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков).

Перевода долга, то есть соглашения между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству, перевод долга допускается только с согласия кредитора.

3ие лица в обязательстве. 3ие лица не участвуют в обязательствах на сторонах, это не со-кредиторы и не со-должники, они не образуют множественности, не образуют перемены. Кроме того, 3ие лица не являются представителями сторон, они действуют только в своих интересах и от своего имени. Они участвуют в исполнении чужого для них обязательства либо на стороне кредитора либо на стороне должника. 3ие лица на стороне кредитора: имеют право требовать от должника исполнения в свой адрес. Основание - особый договор. Договор в пользу 3его лица. Заключают между собой кредитор и должник, 3ее лицо в нем не участвует, но оно там оговаривается. Как правило основой для такого договора является наличие другого обязательства с участием этого кредитора и 3его лица. 3ие лица на стороне должника: вправе исполнить обязательство за должника, а кредитор обязан принять исполнение, предложенное этим лицом. Договор с должником: должник возлагает исполнение своих обязательств на 3ее лицо, а 3ее лицо соглашается с этим. 3ее лицо действует в своих интересах, которые продиктованы его обязательством с должником, в котором оно должно.  

32. Понятие гражданского- правового договора, его значение. Виды гражданско-правовых договоров. Принцип свободы договора. Содержание договора. Толкование договора.

Договор - понятие многозначное:

1. Договор - сделка как одно из оснований возникновения обязательства.

Наши рекомендации