Стороны в обязательстве. Множественность лиц в обязательстве. Третьи лица в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве.

Обязательство всегда имеет определенный субъектный состав(стороны обязательства): должник - лицо, обязанное передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, совершить иные действия, и кредитор - лицо, которое вправе потребовать от должника исполнить его обязанность. Однако это лишь простейшая модель обязательственного правоотношения (одностороннее обязательство). В реальном имущественном обороте используются, как правило, более сложные конструкции обязательства: во-первых, на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц; во-вторых, преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны выступают в качестве должника в одном обязательстве и одновременно являются кредитором по другому. По принципу двустороннего обязательства построены практически все договорные обязательства в сфере предпринимательства. Например, по договору купли-продажи товаров продавец обязан передать покупателю товар, но вместе с тем он вправе требовать от покупателя уплаты цены за него. В свою очередь, покупатель вправе требовать от продавца передачи ему товара, предусмотренного договором, и в то же время он обязан обеспечить его принятие и оплату. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой, она считается ее должником в том, что обязана сделать для нее, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (ст. 308).

Множественность лиц в обязательстве: понятие, виды множественности, основания возникновения.

Множественность лиц (немного в ст. 308, 321, 322, 399 и т.д.) - это участие хотя бы на одной стороне более 1 лица.

Обязательства со множественностью лиц – это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц.

Виды множественности:

1) Активная (несколько лиц на стороне кредитора).

2) Пассивная (несколько лиц на стороне должника).

3) Смешанная.

Основания множественности:

а) по основаниям, предусмотренным в законе (пример в теме 151).

б) из договора, который породил это обязательство.

Виды множественности:

1) Долевая (ст. 321). Каждый за себя, никто за всех.

2) Солидарная (ст. 322). Все за всё. (неделимость объекта)

3) Субсидиарная множественность ( дополнительная). Возможно только на стороне должника. Есть 2 вида должников: основной и субсидиарный. Сначала кредитор предъявляет требование к одному и если он его не удовлетворяет то он имеет право обратить свое требование к субсидиарному. Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Вид множественности определяется либо законом либо договором. При отсутствии определения он выбирается посредством презумпций (ст. 321 и 322):

1) Для сферы предпринимательской деятельности - призумпция солидарной множественности.

2) Для иной сферы - долевая множественность.

В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать:

• Исполнения обязательства:

А) От всех должников совместно.

Б) От любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга).

• Возмещение недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли.

Отличительные черты солидарного требования кредиторов:

• Любой кредитор вправе предъявить должнику требование в полном объеме.

• До предъявления требования должник вправе исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению.

• Исполнение обязательства полностью одному из кредиторов освобождает должника от исполнения остальным.

• Кредитор, получивший исполнение обязательства, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (например, из соглашения об ином распределении долей).

Пример солидарки. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Ст. 1080. Лица совместно причинившие вред отвечают солидарно перед потерпевшим.

Наши рекомендации