Перемена лиц в обязательстве: понятие, виды

Существует только доктринальное понятие перемены, скорректированное судебной практикой:

" При перемене происходит появление нового лица в обязательстве при неизменности содержания обязательства. Лицо - прежний участник обязательства либо из него выбывает, тогда перемена означает замену старого участника на нового, либо при перемене старый участник остается на месте, поскольку произошел акт передачи только части долга или части права".

Случаи перемены кредитора в обязательстве:

1) Универсальное правопреемство (реорганизация юридического лица, наследование).

2) Частичное (сингулярное) правопреемство, то есть переход от одного лица к другому какого-то одного конкретного права:

o По решению суда.

o Вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому переходит право требования.

o При суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (суброгация – это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение в связи с наступлением страхового случая, права требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования).

o В результате уступки требования.

o В иных предусмотренных законом случаях.

Основания для перемены:

а) Перемена в силу закона (смерть, наследование, реорганизация юридического лица и другие).

б) По договору между старым и новым участником.

На стороне кредитора перемена осуществляется путем договора Цессии ( договор уступки права требования). Сторонами являются цедент (старый кредитор) и цессионарий (новый кредитор). Должник не участвует в этом договоре, воля его безразлична, но он должен быть извещен.

Уступка права требования (цессия) – это соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству. Она совершается в той же форме, что и сделка, права по которой уступаются.

Особенности уступки права требования:

o Право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, если иное не установлено законом или договором.

o По общему правилу требуется не согласие должника, а его простое уведомление.

o Первоначальный кредитор отвечает только за действительность требования, а не за неисполнение его должником (например, он не несет ответственности за неисполнение должником своей обязанности вследствие несостоятельности).

Не допускается уступка требования:

o Без согласия должника, если личность кредитора имеет для него существенное значение.

o Если она противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Перемена должника в обязательстве, не носящем строго личный характер, происходит в случаях:

o Универсального правопреемства (в этом случае кредитор обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков).

o Перевода долга, то есть соглашения между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству, перевод долга допускается только с согласия кредитора.

Перевод долга осуществляется в той же форме, что и сделка, обязанности по которой переводятся. Обязанности должника переходят без каких-либо изменений, поэтому новый должник вправе выдвинуть возражения против требований кредитора, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Регрессное обязательство – это обязательство, в силу которого кредитор вправе предъявить требование к должнику уплатить переданную третьему лицу денежную сумму (или иное имущество), уплаченную (переданную) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника. Пример – обязанность должника выплатить поручителю долг, уплаченный последним кредитору вместо несостоятельного в тот момент должника.

  1. Понятие, значение и принципы исполнения обязательств.

Исполнение обязательств – это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и т.п.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

Значение исполнения зависит от его характера, здесь заявляется 2 возможных варианта исполнения:

а) Надлежащие - в полном соответствии со статьей 408 ГК РФ прекращает свое обязательство.

б) Ненадлежащее - судьбу обязательства в случае ненадлежащего исполнения решают нормы статьи 396 (п.1). В случае ненадлежащего исполнения обязательство сохраняется, а у должника в дополнении к основной возникает обязанность уплатить неустойку и покрыть убытки.

Общие правила (принципы) - требования, закрепленные в законе, которым должно соответствовать поведение должника. Называются общими поскольку сформулированы в общих положениях об обязательствах и имеют универсальное применение для всех обязательств.:

Формально законодательная норма есть - ст. 309, однако по сути там лишь одно требование - требование надлежащего исполнения.

Принципы:

1. Надлежащего исполнения обязательства, то есть исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

2. Исполнения обязательства в натуре, то есть совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обязательства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства, не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств, наоборот, освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

3. Недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК). В соответствии с принципом разумности, например, обязательства должны исполняться "в разумный срок" (если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства); кредитор вправе "за разумную цену" поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника; кредитор должен принять "разумные меры" к уменьшению убытков, причиненных ему неисправным должником, и т.д. На принципе добросовестности, в частности, основаны императивные правила исполнения подрядных обязательств об "экономном и расчетливом использовании" подрядчиком материала, предоставленного заказчиком (п. 1 ст. 713 ГК), и о необходимости содействия заказчика подрядчику в выполнении работы (п. 1 ст. 718 ГК). При исполнении договорных обязательств, возникающих в международном коммерческом обороте, обязательными признаются принципы "добросовестности и честной деловой практики", а также взаимного сотрудничества сторон*(33).

Элементы надлежащего поведения:

1) Надлежащее лицо: Кредитор и должник, а также 3ие лица, если они есть.

2) Надлежащий предмет: вещь, действие или право требования. Замена, по общему правилу, не допускается. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом или договором.

3) Надлежащее место исполнения обязательства: Место исполнения - это место совершения должного действия. Если условия договора не определяют этот момент, то смотрим статью 316. Общим правилом является место нахождения должника.

4) Срок исполнения обязательства - момент или отрезок времени, в который или в течении которого должник обязан совершить действие. Правила статьи 314.

5) Способ исполнения обязательства - порядок совершения действий; приемы, которыми должен руководствоваться должник при исполнении обязательства и т.д.

  1. Субъекты исполнения обязательств. Третьи лица в обязательствах. Способы исполнения обязательств.

Наши рекомендации