Вещи недвижимые и движимые

Природное, естественное несходство движимых и недвижимых вещей очевидно. В современном праве к недвижимости может быть отнесено и то, что противоречит их природе, но вполне отвечает эко­номической целесообразности, например инвентарь, принадлежа­щий к данному земельному участку. Римское право до этих «тонкос­тей» не дошло, но и для него различение вещей по их физическим свойствам имело немаловажное значение.

К недвижимости римское право прежде всего относило, разуме­ется, землю, земельные участки, находящиеся в собственности или владении, а также имеющиеся на них постройки. В качестве ос­новополагающего принципа был выдвинут следующий: сделанное на поверхности следует за поверхностью. Таким образом, к собствен­ности землевладельца относятся не только строения, кем бы они ни возводились и независимо от цели возведения, но и любые насаж­дения.

Примечание. Издревле считалось, что только собственник зем­ли может свободно распоряжаться всем тем природным богатст­вом, которое находится на доступной ему глубине. Но уже с кон­ца IV в. разработка руд и минералов была предоставлена всякому желающему при условии, что он внесет в казну государства установ­ленный сбор и заплатит соответствующее возмещение собственнику земли.

К движимым вещам римское право относило все те, которые мо­гут быть перенесены или перевезены с места на место без утраты их физических свойств, а также вещи, которые способны к передвиже­нию по своей природе (лошади, рабы и др.). В связи с этим извест­ный интерес представляет спор, перешедший и в современную на-уку: является ли библиотека, состоящая из отдельных вещей - книг, единым целым? То же относится к складу, стаду. Можно ли поку­пать библиотеку как целое, как всякую другую вещь, или о каждой книге следует договариваться особо?

Практическое значение, связанное с делением вещей на движи­мые и недвижимые, имеет вопрос о сроках приобретателъной дав­ности.

Вещи потребляемые и непотребляемые

Одни вещи существуют или создаются человеком как потребляе­мые, т. е. уничтожаемые при их использовании по назначению. Пер­вое, что приходит на ум, - это продовольствие. Помимо этого римс­кое право считало за потребляемые вещи деньги, когда ими расплачиваются за товар или услуги. Мы расстаемся с ними навсег­да в тот момент, когда наши деньги смешиваются с чужими.

Другое дело вещи непотребляемые, т. е. либо вовсе не утрачиваю­щие своей сущности, не уничтожаемые ни при каких обстоятельст­вах, либо такие, которые, хотя и изнашиваются, но столь постепен­но, что в течение долгих лет способны служить так, как это необходимо или желательно (одежда, строения, орудия труда, укра­шения и др.).

Вещи делимые и неделимые

По определению Ульпиана (Д. 8.4), неоспоримому и точному, де­лимой вещью следует считать такую, которая от раздробле­ния на части не теряет своих качеств, остается той же, что и бы­ла, только меньшей по объему. Делимой вещью является прежде всего земля, а также все то, что она приносит: плоды, рудные богат­ства и т. п.

Держась Ульпиана, мы должны причислить к делимым вещам скот и рабов, но только в том случае, если мы их продаем и покупа­ем «гуртом», в массе. А если речь идет о каждом данном рабе? Когда невозможно реальное расчленение, ничто не препятствует тому, что­бы расчленить вещь мысленно на идеальные доли. Корову могут на­следовать двое или трое, но если они не собираются зарезать ее на мясо, остается и другая возможность, предусмотренная законом (Д. 13.6.5.15): один получает корову в натуре, а все другие дольщи­ки - денежную компенсацию. Если, конечно, они не договорятся о совместном долевом обладании коровой. В таком случае оно мо­жет быть непредсказуемо длительным (равно как и домом, конем, рабом и пр.).

Вещи простые и сложные

Классическое определение этому различению дает Помпоний (Д. 41.3.30).

1. Простые вещи составляют единое целое, как, например, раб или бревно.

2. Сложные вещи распадаются на два вида:

а) составные (корабль, дом, шкаф);

б) объединяемые одним и тем же именем, но состоящие

из не свя­занных между собой и потому раздельных «вещей», как это может быть сказано о табуне или стаде как совокупности.

Сложные вещи способны существовать в неисчислимых вариан­тах, немало затрудняющих регулирование возникающих в связи с их природой правовых отношений вообще, и особенно споров.

Достаточно сложно и все то, что относится к правовому регули­рованию отношений, возникающих из «совокупности вещей раз­дельных», когда их собственниками являются юридические лица, например погребальные коллегии.

Или возьмем получение кредита под залог принадлежащего до­лжнику стада. Кредитор, принимающий такой залог, должен принять на себя и заботу о его сохранности, ибо закон обязывает его возвра­тить стадо в том виде, в каком он его получил. А это непросто, пос­кольку не исключается ни падеж, ни кража, ни нападение волков...

Наши рекомендации