Договор подряда: общая характеристика, права и обязанности сторон, особенности исполнения.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Виды:

1.бытовой подряд;

2.строительный подряд;

3.подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

4.подрядные работы для государственных нужд.

Договор подряда можно охарактеризовать как консенсуальный, двухсторонний, возмездный.

Сторонами договора подряда могут быть как граждане, так и юридические лица. Для отдельных видов договоров подряда к сторонам предъявляются дополнительные требования. Так, в договоре бытового подрядазаказчиком может выступать исключительно гражданин, в договоре строительного подряда на стороне подрядчика — лицо, имеющее лицензию на занятие такого рода деятельностью.

Особенностью договора подряда является так называемый принцип генерального подряда.Подрядчик вправе, если иное не установлено законом или договором подряда, привлечь к исполнению договора третьих лиц, оставаясь при этом ответственным за достижение результата перед заказчиком. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченные им для выполнения отдельных работ лица именуются субподрядчиками (ст. 706 ГК РФ).

На стороне подрядчика могут выступать несколько лиц. В соответствии со ст. 707 ГК РФ такие лица при неделимости предмета обязательства признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и одновременно солидарными кредиторами. При делимости предмета обязательства, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором, каждое из этих лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли.

Подрядный договор по общему правилу являетсядвусторонним. В силу этого и заказчик, и подрядчик по отношению друг к другу обладают в одно и то же время как определенными правами, так и обязанностями.

Обязанности и права подрядчика:

Основной обязанностьюподрядчика является выполнение по заданию заказчика определенной работы и сдача ему результата выполненной работы.

Подрядчик выполняет предусмотренные договором работы на свой риск. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона. Риск случайной гибели или случайного повреждения предмета подряда до его приемки заказчиком несет подрядчик.Законом или договором подряда могут быть предусмотрены и иные правила распределения рисков между сторонами.При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку. Поскольку по общему правилу выполнение работы осуществляется иждивением подрядчика, он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лип (п. 2 ст. 704 ГК РФ).

Согласно ст. 723 ГК РФ подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечаетза его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (т. е. по правилам ст. 475 ГК РФ).

При выполнении работы с использованием материалов заказчика подрядчик обязан использовать их экономно и расчетливо.После окончания работы подрядчик должен представить заказчику отчет о расходовании материалов, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика материала (ст. 713 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 714 ГК РФ на подрядчика возлагается ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося в его владении в связи с исполнением договора подряда.

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязанвыполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

В случаях, когда заказчик расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу, если им будут обнаружены:

§ непригодность или недоброкачественность переданных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для обработки (переработки) веши;

§ возможные неблагоприятные для заказчика последствия выполнения его указаний о способе исполнения работы;

§ иные, не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок (ст. 716 ГК РФ).

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика не примет соответствующих мер подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик сохраняет право требовать оплаты выполненной работы в случае недостижения результата либо непригодности результата работы для использования, если причиной этого являются недостатки предоставленного заказчиком материала, которые не могли быть обнаружены при надлежащей его приемке.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок

Права заказчика:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

4. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

5. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

6. В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Обязанности заказчика:

Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Наши рекомендации