Договор подряда: предмет договора, права и обязанности сторон

Разновидности договора подряда (нет разновидностей договора подряда)

Договор подряда(ст. 702 ГК РФ)- это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, а сама работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Договор подряда является: консенсуальным; возмездным; двусторонним.

Гражданским кодексом РФ предусмотрены такие его разновидности: бытовой; строительный; на выполнение проектных и изыскательских работ; работы для государственных и муниципальных нужд.

Субъекты. Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые дееспособные лица. Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик отвечает за действия субподрядчиков как за свои собственные. Особые требования могут предъявляться к субъектному составу отдельных видов договора подряда.

В отношении формы договора подряда действуют общие правила о форме сделок.

1) Предметом договора подряда являются работа и ее результат. В предмете договора работа как процесс и вещь как результат работы неразрывно связаны юридически.

2). В договоре должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы и могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

3) Цена работы указывается в договоре, а при ее отсутствии она определяется как цена, обычно взимаемая за аналогичные работы.

Права подрядчика:

- Право на оплату работ по цене, предусмотренной договором в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, если это не повлияло на качество работ.

- Право на уплату указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы в случаях, когда исполнение работы по договору стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика.

Права заказчика:

а) Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

б) Требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат в случае прекращения договора до приемки результата работ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи ему результата работы (если иное не предусмотрено договором), уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы.

Разновидности договора подряда

1) бытовой подряд,

2) строительный подряд,

3) подряд на выполнение проектных и изыскательских работ,

4) подрядные работы для государственных нужд.

Статья 730 ГК РФ. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Наши рекомендации