Договор подряда, понятие, общая характеристика. Видовая характеристика договоров подряда. Бытовой заказ, видовые особенности

Статья 616. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

3. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительной подряд, подряд на проектные или изыскательские работы, подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.

Обязанности заказчика: уплатить подрядчику обусловленную цену после приемки работы; предоставить материалы для выполнения работы, если это предусмотрено договором; осмотреть и принять выполненную работу и в случае обнаружения недостатков немедленно заявить об этом подрядчику.

Права заказчика: заключать договоры на выполнение отдельных видов работ с другими лицами с согласия генерального подрядчика, которые становятся ответственными перед заказчиком; контролировать ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае медленного выполнения работы; назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения этого требования отказаться от договора либо поручить исправление работ др. лицу за счет подрядчика, а также потребовать от него возмещения убытков.

Обязанности подрядчика: передать права заказчику на изготовленную вещь; выполнять работу из своих материалов, своими силами и средствами, если иное не предусмотрено договором; выполнить работу по цене, определенной договором, если своевременно не предупредил заказчика о фактическом ее превышении; использовать материал, предоставленный заказчиком, экономно и расчетливо, представив после окончания работы заказчику отчет об его израсходовании и возвратить его остаток; предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении обстоятельств, грозящих годности или прочности результатов выполняемой работы либо невозможности завершения ее в срок. В случае непринятия мер заказчиком подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его прекращением.

Права подрядчика: самостоятельно определить способы выполнения задания заказчика; привлечь к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, если договором не предусмотрена его обязанность выполнить работу лично; требовать оплаты по цене, предусмотренной договором, в случае, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы; удерживать результат работы, оборудование до уплаты заказчиком денежных сумм за выполнение договора; требовать оплаты выполненной им работы, если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования или для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала; не приступать к работе, а начатую работу приостановить при неисполнении заказчиком встречных обязанностей и требовать возмещения убытков.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Особенности договора бытового подряда:

предмет договора предназначен для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика;

заказчиком является гражданин, а подрядчиком – предприниматель (п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса);

договор является публичным – ст. 426 Гражданского кодекса (п. 2 ст. 730 Гражданского кодекса);

к отношениям, возникающим по этому договору, применяются законы о защите прав потребителей (п. 3 ст. 730 Гражданского кодекса);

подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнительные работы или услуги (п. 1 ст. 731 Гражданского кодекса);

подрядчик обязан предоставить заказчику достоверную информацию о предлагаемой работе до заключения договора, а также о конкретном ее исполнителе, если это имеет значение (п. 1 ст. 732 Гражданского кодекса). В противном случае заказчик вправе требовать расторжения договора без оплаты его выполнения (п. 2 ст. 732 Гражданского кодекса);

материал подрядчика оплачивается заказчиком при заключении договора либо полностью, либо только в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении результата работы (п. 1 ст. 733 Гражданского кодекса). Изменение цены материала, предоставленного подрядчиком, не влечет перерасчета (п. 2 ст. 733 Гражданского кодекса);

материал заказчика должен быть описан и оценен в квитанции, выданной ему подрядчиком (ст. 734 Гражданского кодекса);

цена работы определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами (ст. 735 Гражданского кодекса);

работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса;

подрядчик обязан сообщать заказчику сведения об условиях использования выполненной им работы (ст. 736 Гражданского кодекса);

в случае уклонения заказчика от приемки результата работы, подрядчик вправе по истечении 2 месяцев со дня письменного предупреждения его продать результат работы, удержать положенную ему сумму, а остаток внести в депозит – ст. 327 Гражданского кодекса (ст. 738 Гражданского кодекса).

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за нее обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом, работ. Правила настоящего параграфа применяются также при капитальном ремонте зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

По договору подряда на проектные и изыскательские работы подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется их принять и оплатить.

2. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором на проектные и (или) изыскательские работы, риск случайной невозможности исполнения договора на проектные и изыскательские работы лежит на заказчике.

По договору на научно-исследовательские работы подрядчик (исполнитель) обязуется провести обусловленные заданием заказчика научные исследования, а по договору на опытно-конструкторские и технологические работы - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, новую технологию или изготовить образец; заказчик обязуется выдать подрядчику (исполнителю) техническое задание, принять результаты работы и оплатить их.

2. Договор с подрядчиком (исполнителем) может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные их элементы.

Наши рекомендации