Права и обязанности продавца по договору купли-продажи.

Права и обязанности покупателя по договору купли-продажи.

4. Договор розничной купли-продажи (понятие, субъекты, содержание).

Договор розничной купли-продажи - один из наиболее распространенных и применяемых видов договора купли-продажи в российском гражданском праве. Его экономическая роль состоит в передаче произведенного товара в сферу индивидуального потребления, главным образом граждан.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК). В приведенной формулировке подчеркиваются специфические особенности договора розничной купли-продажи, позволяющие выделить его в самостоятельный вид договора купли-продажи. При этом законодатель не конструирует общего легального понятия договора розничной купли-продажи. В ст. 492 ГК отсутствуют указания на такие важные признаки понятия данного вида договора, как передача продаваемого в розницу товара в собственность покупателя и обязанность покупателя по оплате приобретаемого товара.

Особенности договора определяются характеристикой правового статуса сторон в договоре, предмета договора и характера договора.

Субъектный состав.

По правовому статусу продавцом в договоре розничной купли-продажи может быть исключительно предприниматель: юридическое лицо и (или) гражданин, выступающий в качестве индивидуального предпринимателя. На гражданина, продающего овощи и фрукты, выращенные на садово-огородном земельном участке, нормы закона о договоре розничной купли-продажи не распространяются. Участие юридических лиц на стороне продавца в договоре розничной купли- продажи предопределяется объемом их правоспособности.

Кроме того, для всех категорий предпринимателей (юридических лиц и граждан) торговля отдельными видами товаров (оружием, алкоголем, табачными изделиями, транспортными средствами и т.д.) возможна лишь при наличии у них специальныхразрешений (лицензий), выдаваемых уполномоченными на то государственными и муниципальными органами власти.

В качестве покупателя в договоре розничной купли-продажи могут выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Участие юридических лиц на стороне покупателя в договоре, в частности, предусмотрено ст. 497 и 499 ГК. При этом они могут приобретать товары, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, как не связанного, так и косвенно связанного с предпринимательской деятельностью, например гарнитур мебели для служебного кабинета президента акционерного общества.

Предметом договора розничной купли-продажи могут быть движимые вещи, не изъятые из торгового оборота, при условии, что они предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного непосредственно с использованием в сфере производства с целью получения предпринимательской прибыли. В связи с этим такие виды вещей, как, например, заводское оборудование, даже если оно в целом или его отдельные элементы приобретаются в единственном варианте, не относятся к предметам договора розничной купли-продажи. Покупается такое оборудование на основании договора поставки. Вместе с тем имеется значительное число вещей, могущих быть использованными в сфере как личного (семейного, бытового), так и производственного потребления, например компьютеры, инструменты.

Форма договора розничной купли-продажиопределяется общими положениями ст. 159 - 161 ГК. В подавляющем большинстве договор совершается в устной форме в момент исполнения, по времени совпадающий с моментом его заключения. При этом, упоминаемые в ст. 493 ГК кассовые и товарные чеки, другие документы, выдаваемые продавцом в подтверждение оплаты товара, не рассматриваются в качестве письменной формы договора как сделки. Поэтому их отсутствие у покупателя не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

По характеру договор купли-продажи является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК), условия которого, как правило, определяются продавцом в формулировках или иных стандартных формах и принимаются покупателем путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК). Цена товара, устанавливаемая продавцом, и другие условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда отдельным категориям покупателей, например участникам Великой Отечественной войны, законом и иными правовыми актами предоставляются льготы. Публичный характер договора розничной купли-продажи обязывает коммерческую организацию (при наличии товара) не оказывать предпочтения в заключении договора одним покупателям перед другими. Установленная при заключении договора розничной купли-продажи цена в процессе исполнения договора не изменяется, если иное не предусмотрено правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Предложение продавца заключить договор,обращенное к неопределенному кругу лиц, выраженное в рекламе, каталогах и описаниях товара, признается публичной офертой, если содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Публичной офертой признаются также товары, выставленные в месте их продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация их образцов и сведений о продаваемых товарах в месте их продажи, даже если цены на них не указаны и отсутствуют другие существенные условия договора розничной купли- продажи.

Заключение договора розничной купли-продажи по сравнению с общими положениями заключения договора купли-продажи имеет особенности. Прежде всего это касается преддоговорных отношений, налагающих на продавца обязанность предоставления покупателю указанной в законе информации о продаваемом товаре. Согласно п. 1 ст. 495 ГК продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Содержание такой информации применительно к покупателям-гражданам определяется в Законе "О защите прав потребителей". В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона информация о товарах должна содержать:сведения об основных потребительских свойствах товаров, а в отношении продуктов питания - о составе, весе, об объеме, о калорийности продуктов питания, содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний; цену и условия приобретения товаров; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; срок службы или срок годности товаров; место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя и место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара и др.

Указанная информация должна доводиться до покупателя на русском языке, а дополнительно по усмотрению изготовителя (продавца) - на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. При невозможности получения покупателем указанной информации о товаре в месте его продажи он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора купли-продажи. В свою очередь покупатель вправе до заключения договора розничной купли- продажи осмотреть товар и потребовать проверки в его присутствии свойств и демонстрации способов использования товара, если это возможно исходя из характера товара и не исключается правилами торговли.

Договор розничной купли-продажи относится к категориидоговоров присоединения. Согласно п. 1 ст. 428 ГК его условия, в том числе цена товара, определяются продавцом в подготовленном или стандартном договоре. Покупатель лишь присоединяется к договору, не имея возможности на стадии его заключения участвовать в определении условий договора. Впрочем, далеко не все условия договора розничной купли-продажи определяются исключительно продавцом. Наиболее важные из них, за исключением, может быть, цены продаваемого товара, предопределяются законом и иными правовыми актами.

Согласно ст. 493 ГК договор розничной купли-продажи считается заключеннымс момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Момент заключения договора связывается, как сказано в данной статье, с надлежащей формой договора розничной купли- продажи. Поскольку указанные документы предназначаются лишь для подтверждения заключения договора, но не для придания ему письменной формы, более точным моментом заключения договора розничной купли-продажи в качестве общего правила следует считать момент оплаты покупателем цены приобретаемого товара. Признание правильности такого вывода содержится в последнем предложении ст. 493 ГК, согласно которому отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. В целом правовая норма ст. 493 ГК является диспозитивной. Законом или договором может быть предусмотрен иной момент заключения договора розничной купли- продажи.

Наши рекомендации