Ответственность продавца в случае продажи товара ненадлежащего качества по договору розничной купли-продажи.

Особо регулируются права покупателя в случае предоставленного ему товара ненадлежащего качества.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, при заключении договора купли-продажи по своему выборувправе потребовать:

  • замены недоброкачественного товара;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения неустранимых недостатков товара покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Кроме того, покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителя». В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли- продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (ст. 503 ГК РФ).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация (импортер) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель в случае несогласия с результатами такой экспертизы вправе оспорить заключение в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), а продавец (изготовитель) проводил экспертизу за свой счет, покупатель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.


10. Договор поставки (понятие, характеристика, форма, стороны). Заключение

Договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки являетсяконсенсуальным, возмездным, взаимным и регулируется нормами § 3 гл. 30 ГК РФ. К договору поставки, если иное не предусмотрено нормами о нем, применяются общие правила о купле-продаже. Так, общими положениями о договоре купли-продажи регулируются условия о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и упаковке, цене, порядке оплаты.

Сторонами договора поставкиявляются: поставщик (продавец) и покупатель. В качестве поставщика могут выступать только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Ими могут быть как коммерческие, так инекоммерческие организации, а также граждане — индивидуальные предприниматели.

На стороне покупателя преимущественно выступают граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и юридические лица. Среди последних могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации. При этом покупатели не должны непременно заниматься предпринимательской деятельностью. Условием их участия в отношениях по поставке товара являетсяцель его приобретения.

ГК РФ не содержит специальных указаний относительно формы рассматриваемого договора, поэтому для ее определения необходимо руководствоваться общими правилами о форме гражданско-правовых сделок (гл. 9 ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 161 ГК РФ форма договора поставки должна быть преимущественнописьменной. Однако если его сторонами выступают граждане-предприниматели, а сумма сделки не превышает 10000, договор может быть совершен и в устной форме.

Порядок заключения договора поставки регламентируется общими положениями ГК РФ для договоров, заключаемых по свободному усмотрению сторон. Согласно последним выбор контрагента, определение условий договора осуществляются сторонами самостоятельно либо путем проведения торгов.

Вместе с тем существует ряд особенностей, определяющих отношения сторон в период, предшествовавший заключению договора, в случае, когда при заключении договора между сторонами возникли разногласия по отдельным его условиям. В соответствии со ст. 507 ГК РФ их смысл сводится к тому, что сторона, проявившая инициативу в заключении договора (оферент) и получившая от потенциального контрагента предложение о согласовании условий, предложенных в оферте, обязана установить определенность в отношениях сторон.

Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Содержание договора поставки (существенные условия; обычные условия).

Существенным условием договора поставки являются:

· Предмет договора - это условия договора поставки о товаре, о его наименовании, количестве и качестве. Устанавливая предмет договора, стороны договора поставки должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это условие договора поставки в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении - "Спецификация товара", которое является неотъемлемой частью договора поставки.

· Срок поставки - условие о предусмотренных в договоре поставки временных периодах, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю. Без указания срока поставки договор не считается заключенным. Согласно ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой (договором) срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

При отсутствии данных согласованных условий договора поставки, он не считается заключенным.

Наши рекомендации