Статья 12. труд в кооперативе

Для осуществления своей деятельности Кооператив вправе нанимать работников, которыми могут быть и лица из числа членов Кооператива.

Трудовые отношения работников в Кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Кооператив вносит в фонд социального страхования Российской Федерации, пенсионный фонд Российской Федерации, государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования страховые отчисления от своих доходов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

СТАТЬЯ 13. ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В КООПЕРАТИВЕ

Садоводческим Кооперативам, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на нраве постоянного (бессрочного) пользования не может быть отказано в приватизации таких земельных участков, за исключением установленных федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную собственность.

Приватизация земельных участков может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

13.3. Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде

В случае несоответствия фактической площади земельных участков площади таких участков, указанной в ранее принятых решениях, орган местного самоуправления вправе закрепить земельные участки в новых границах или потребовать восстановления прежних границ.

Собственники земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от участка.

Земельные участки, находящиеся в общей совместной собственности супругов, могут быть разделены между ними.

Земельные участки общего пользования Кооператива разделу не подлежат.

Земельные участки, предоставленные гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, можно с согласия органа местного самоуправления передать в аренду, срочное пользование, обменять, приватизировать, а также добровольно отказаться от них.

За наследниками строений и сооружений, расположенных на земельных участках и находящихся в собственности, земельные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право данные земельные участки перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли.

Раздел земельного участка возможен только с согласия члена Кооператива или в судебном порядке. При этом образующиеся земельные участки не могут быть меньше минимального размера земельного участка, установленного нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Оборот земельных участков осуществляется в пределах, установленных гражданским законодательством, и в той мере, в какой он допускается земельным законодательством.

СТАТЬЯ 14. ПОРЯДОК СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (СЕМЕЙНОГО) И ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В КООПЕРАТИВЕ

Возведение строений и сооружений в Кооперативе осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

14.2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в Кооперативе проводит Правление Кооператива, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории Кооператива, органы местного самоуправления.

14.3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяет Кооператив и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории Кооператива.

Возведение гражданами на земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации застройки территории Кооператива для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

14.5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории Кооператива является основанием для привлечения Кооператива, а также его членов, допустивших нарушения, к ответственности в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и другими федеральными законами.

Наши рекомендации