Протоколы заседаний ревизионной комиссии Кооператива подписываются Председателем ревизионной комиссии, заверяются печатью Кооператива и хранятся в его делах постоянно.

СТАТЬЯ 10. ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА

10.1. Источниками формирования имущества Кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60% от общего объема средств Кооператива.

Кооператив формирует собственные средства за счет вступительных, членских, паевых и дополнительных взносов членов Кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

Вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами Кооператива на организационные расходы, на оформление документации.

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами Кооператива на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Кооперативом и другие текущие расходы Кооператива.

Паевые взносы - имущественные (либо денежные) взносы, внесенные членами Кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования.

Дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами Кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных Общим собранием членов Кооператива.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенною и приобретенного Кооперативом в процессе его деятельности.

Для осуществления своей деятельности Кооператив формирует фонды, составляющие имущество Кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются Общим собранием членов Кооператива в соответствии с настоящим Уставом.

Имущество, находящееся в собственности Кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении в паевые взносы ею членов в соответствии с 'настоящим Уставом.

Размеры, сроки и порядок внесения членских, паевых и дополнительных взносов в Кооперативе устанавливаются общим собранием членов Кооператива.

10.7. Вступительный взнос для каждого члена Кооператива устанавливается в размере 120% от МРМОТ (минимального размера месячной оплаты труда), установленной в Российской Федерации на момент вступления гражданина в кооператив.

Члены Кооператива мот вносить дополнительные паи, размер и условия которых утверждаются решением Общего собрания по представлению Правления Кооператива.

Учет паевых взносов ведется Кооперативом в стоимостном выражении. И случае внесения в счет паевого взноса лицом, вступившим в Кооператив, имущества либо имущественных прав денежная оценка паевых взносов производится Правлением Кооператива и утверждается Общим собранием членов Кооператива. По решению общего собрания членов Кооператива денежная оценка паевых взносов может быть подвергнута независимой экспертной проверке.

10.10. В случае неисполнения обязательства по внесению взносов в срок, член Кооператива уплачивает пеню в размере 0,2% от невнесенной суммы за каждый день просрочки. Если по истечении шести месяцев сверх установленного срока член Кооператива не внесет полагающиеся взносы, Общее собрание членов Кооператива вправе принять решение об его исключении в соответствии с пунктом 3.15. статьи 3 настоящего Устава.

СТАТЬЯ 11. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОТЧЕТНОСТИ

Кооператив обязан правильно вести бухгалтерскую отчетность, а также протоколы Общих собраний членов Кооператива, заседаний Правления и ревизионной комиссии. Кооператив должен иметь списки членов Кооператива с указанием их фамилий, имен, отчеств, мест жительства и размеров их паевых взносов. В любое время член Кооператива (или его представитель на основании надлежаще оформленной доверенности) вправе ознакомиться с документацией и бухгалтерской отчетностью Кооператива.

Годовой отчет и бухгалтерский баланс Кооператива подлежат утверждению Общим собранием членов Кооператива после их проверки ревизионной комиссией и представляются в налоговые органы и органы государственной статистики.

Сроки и формы представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и органы государственной статистики устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах.

Началом финансового года для Кооператива является 1 января календарного года, а концом финансового года - 31 декабря текущего года.

Кооператив несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, а также за достоверность сведений, представляемых государственным органам, членам Кооператива и публикуемых в официальных печатных органах.

Наши рекомендации