Статья 4. членство в кооперативе

4.1.Членами кооператива могут быть дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, изъявившие желание вступить в кооператив в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом.

Учредители кооператива становятся его членами с даты государственной регистрации кооператива.

4.2.Лицо, к которому перешло право пользования местом стоянки кооператива от члена кооператива, обязано в течение трёх месяцев с даты перехода к нему права пользования местом стоянки вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление установленного образца об отказе от вступления в члены кооператива.

Неподача заявления в указанный срок рассматривается как отказ от вступления в члены кооператива.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, к которым перешло право пользования местом стоянки кооператива, становятся членами кооператива с даты подачи в правление кооператива письменного заявления установленного образца о вступлении в члены кооператива. Иные граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, изъявившие желание вступить в кооператив, становятся членами кооператива с даты приёма их в члены кооператива общим собранием.

4.3.Вступительный взнос должен быть внесён членами кооператива в течение одного месяца с даты подачи письменного заявления установленного образца о вступлении в члены кооператива.

4.4.Лица, выбывшие или исключённые из членов кооператива, а также лица, отказавшиеся, после перехода к ним права пользования местом стоянки, от вступления в члены кооператива (не подавшие заявление о вступлении в члены кооператива), обязаны в течение одного года с даты прекращения членства, погасить задолженность перед кооперативом (при её наличии).

4.5.Основанием для прекращения членства в кооперативе являются:

· прекращение права пользования члена кооператива местом стоянки;

· добровольный выход из кооператива;

· передача права на свою долю паенакопления другим лицам;

· исключение из членов кооператива;

· смерть члена кооператива, объявление умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим в соответствии с гражданским законодательством;

· ликвидация или реорганизация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя – члена кооператива;

· ликвидация или реорганизация кооператива, в том числе в связи с его банкротством;

· иные основания, предусмотренные законодательными актами и Уставом кооператива.

4.6.Исключение из членов кооператива производится по решению общего собрания, собрания уполномоченных или расширенного правления в случаях:

неоднократных (два и более раза) в течение 6 месяцев подряд нарушения Устава кооператива или правил пользования и эксплуатации гаражей-стоянок кооператива (правил пользования автостоянкой);

неуплаты взносов в течение 6 месяцев подряд с даты наступления срока их уплаты;

невозмещения кооперативу доли, приходящейся на члена кооператива в пределах невнесённой им части дополнительных взносов в течение 6 месяцев с даты наступления срока такого возмещения;

привлечения к административной ответственности в связи с осуществлением деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств на территории гаражного кооператива без государственной регистрации в соответствии с частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

4.7.В случае совершения членом кооператива нарушений, перечисленных в п.4.6. настоящего Устава, правление кооператива выносит данному лицу письменное предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения этих нарушений.

Исключение из членов кооператива производится на основании материалов, свидетельствующих, что после получения предупреждения правления кооператива его член не принял мер по устранению допущенных нарушений в установленный в предупреждении срок.

Решение общего собрания об исключении из членов кооператива может быть обжаловано в судебном порядке.

4.8.Добровольно выбывшие или исключённые из кооператива лица, продолжающие пользоваться местом стоянки, а также лица, к которым перешло право пользования местом стоянки, в том числе наследники, опекуны (попечители), отказавшиеся от вступления в кооператив, обязаны заключить с кооперативом договор о возмездном оказании услуг по хранению транспортного средства.

В случае отказа этих лиц от заключения договора о возмездном оказании услуг по хранению транспортного средства, они лишаются права пользования машиноместом, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключения указанного договора и (или) взыскания с этих лиц платы за полученные услуги и за пользования объектами общего пользования в размере, установленном общим собранием.

4.9.При прекращении членства в кооперативе, право на вступление в кооператив имеет лицо, которому бывший член кооператива передал право на свои паенакопления, а в случае смерти члена кооператива – лицо, унаследовавшее право на данные паенакопления.

При передаче права на паенакопления нескольким лицам, преимущественное право на вступление в члены кооператива имеет лицо, получившее право на большую часть паенакоплений выбывшего члена кооператива. Если права на паенакопления переданы в равных долях нескольким лицам, одно из этих лиц по соглашению с другими вступает в члены кооператива. В случае если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены кооператива одного из лиц принимается в судебном порядке.

Наши рекомендации