Сущность и порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

К формам поддержки малого предпринимательства относится и разработанная для этих целей упрощенная система налогообложения.

Налоговый кодекс РФ устанавливает следующие налоговые ставки по Единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН):

. 6%, если объектом налогообложения являются доходы,

. 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

С 1 января 2009 года законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Следующие условия являются необходимыми, но не достаточными для перехода на упрощённую схему налогообложения:

. средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя за налоговый период, определяемая в порядке, устанавливаемом Федеральным агентством по статистике, не превышает 100 человек;

. по итогам девяти месяцев года, в котором подаётся заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации не превысил 15 млн. рублей (указанная предельная величина доходов организации подлежит индексации на ежегодно публикуемые коэффициенты-дефляторы).

Некоторые организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения, например, имеющие филиалы и (или) представительства, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды, занимающиеся игорным бизнесом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, бюджетные организации и т.д.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Единый налог на вмененный доход.

Этот налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

При введении единого налога на соответствующих территориях РФ с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, акцизы на отдельные группы товаров, налоги на операции с ценными бумагами, отчисления на производство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование природными ресурсами, налог на прибыль предприятий, отдельные налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, налог на имущество предприятий, лесной доход, налог с продаж и ряд других.

Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный период. Вмененным доходом является потенциально возможный валовой доходплательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода, на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе проверок налоговых и иных государственных органов, а также оценки независимых организаций.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Тема 5 Предпринимательская среда

Понятие и сущность предпринимательской среды. Общая характеристика предпринимательской среды.

Внешняя предпринимательская среда.

Внутренняя предпринимательская среда.

Рынок как среда существования предпринимателя. Основные типы и виды рынков.

Предпринимательская среда

Предпринимательская среда - это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы и требующих принятие решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним. Устойчивая предпринимательская среда характерна для процедурного бизнеса. Неустойчивость среды интуитивного бизнеса резко сужает возможности для получения предпринимателем прибыли и делает бизнес крайне рискованным

Как интегрированная сложная систе­ма, предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, и внут­реннюю, которая формируется непосредственно самими предпри­нимателями.

Эф­фективная предпринимательская среда должна обеспечивать ци­вилизованным и законопослушным предпринимателям необхо­димые экономические свободы.

Наши рекомендации