Вопрос 53. особенности бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6.12.2011 Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет. В соответствии со ст. 6 Бухгалтерский учет могут не вести, в том числе индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

При этом субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Ведение бухгалтерского учета в организациях, являющихся субъектами малого предпринимательства, соответствует общим требованиям бухгалтерского и налогового законодательства. Как и во всех других организациях, ответственность за ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Бухгалтерский учет на малом предприятии (как и на других предприятиях) должен основываться на единых методологических принципах, установленных Законом 402-ФЗ, Положением 34н, ПБУ, Планом счетов и Рекомендации № 64н. Типовые рекомендации были разработаны до утверждения нового Плана счетов, поэтому следовать им следует в части, не противоречащей вышедшим позднее нормативным актам.

Также субъекты малого бизнеса должны иметь учетную политику.

В соответствии с письмом Минфина РФ N ПЗ-10/2012 «О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2013 Г. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 6 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 402-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ, если организации применяют упрощенную систему налогообложения, то они могут применять для регистрации и накопления информации обо всех фактах хозяйственной жизни только один регистр бухгалтерского учета - книгу (журнал) учета фактов хозяйственной жизни. В соответствии со статьей 10 Федерального закона N 402-ФЗ форма такого регистра бухгалтерского учета утверждается руководителем экономического субъекта.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 21.12.98 N 64н были утверждены Типовые рекомендациями ПО ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, а позже ИНФОРМАЦИЯ Минфина РФ N ПЗ-3/2012 «ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА».

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обобщил вопросы, поступающие в отношении упрощенной системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и сообщает следующее.

1. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" в планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Согласно Федеральному закону "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации может предусматриваться упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности.

Наши рекомендации