В результате освоения дисциплины «налоговое право»

Декан юридического факультета

____________ Кузьмина О.В.

«___»_______________2012 г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Б3.Б

Направление подготовки

030900 «юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Иваново 2012

I. ИНФОРМАЦИЯ О НОРМАТИВНОЙ

ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ И РЕШЕНИЕ ВУЗА (КАФЕДРЫ)

Нормативной основой рабочей программы дисциплины «Налоговое право» является Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация (степень) бакалавр, утвержденный и введенный в действие Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464 (далее -ФГОС ВПО). Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2010 N 17337.

ФГОС ВПО определяет модуль «Налоговое право».

II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Цельюосвоения учебной дисциплины «Налоговое право» является формирование у студентов системы знаний о существующей налоговой системе Российской Федерации и привитие им практических умений и навыков правильного применения норм налогового права на практике.

Цель достигается решением следующих образовательных задач:

- овладение понятийным аппаратом, используемым при регулировании налоговых правоотношений;

- изучение предмета, принципов и источников налогового права;

- усвоение правовых норм, регулирующих установление налогов и сборов, возникновение и прекращение обязанностей по уплате налогов и сборов, налоговый контроль;

- уяснение налоговых режимом, установленных законодательством о налогах и сборах;

- выработка у студентов практических навыков правильного применения знаний действующего законодательства о налогах и сборах к конкретным налоговым отношения;

- привить студентам умения правильно ориентироваться в системе российского законодательства и соотносить их юридическое содержание с реальными фактами экономической жизни.

III. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

Рабочая программа регламентирует изучение налогового права Учебная дисциплина «Налоговое право» включена в профессиональный цикл в базовую Б.3 (обязательную часть) Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр»).

В целях углубления образования современные реалии обусловливают преподавание налогового права.

Соответственно настоящая программа раскрывает структуру курса налогового права с учетом того, что оно изучается студентами на основе знаний, полученных в рамках ранее прочитанного им курса финансового права.

Кроме финансового права учебная дисциплина «Налоговое право» соприкасается с такими дисциплинами как «Предпринимательское право», «Муниципальное право», «Гражданское право», «Административное право», «Уголовное право».

IV. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

Процесс изучения дисциплины «Налоговое право» направлен на формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-№3);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- способен осуществлять юридическое сопровождение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и их структур (СПК.В-2).

1. Знать: - место и роль налогового права в системе права; - сущность и содержание основных понятий, категорий, и институтов налогового права; - основные принципы налогообложения и основы налоговой системы Российской Федерации; - основные направления налоговой политики Российской Федерации; - содержание налоговых правоотношений и налогово-правовой статус субъектов налогового права; - общие положения о налоговой ответственности. Обязательные результаты обучения: -характеризует место налогового права в системе права, его соотношение с иными отраслями права; - воспроизводит основные термины и понятия налогового права; - раскрывает общие принципы налогообложения и их соотношение с принципами налогового права; - имеет представление об основных направлениях налоговой политики РФ на текущий и будущий периоды; - дает характеристику правового статуса субъектов налогового права, раскрывает содержание материальных и процессуальных налоговых правоотношений; - демонстрирует практические навыки по защите прав налогоплательщика, привлечению к ответственности за нарушения налогового законодательства.
2. Уметь: - свободно оперировать основными понятиями и категориями налогового права; - хорошо ориентироваться в основных нормативных актах, регулирующих порядок взимания налогов; умело их использовать при решении прикладных ситуационных задач; - обеспечивать соблюдение законодательства, содержащие нормы налогового права, в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; - применять практические навыки по защите прав налогоплательщиков и интересов государства, привлечению к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; - юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с налоговыми правоотношениями; - давать в данной сфере квалифицированные юридические заключения и консультации. Обязательные результаты обучения: - анализирует действующее законодательство о налогах и сборах, правильно его толкует и применяет; - владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах и правоприменительной практики в данной области; - оценивает результаты деятельности по соблюдению законодательства о налогах и сборах в правоприменительной практики; - демонстрирует практические навыки по защите прав и законных интересов налогоплательщиков, в том числе при осуществлении производства по делам о налоговых правонарушениях; - дает правильную квалификацию деяния в сфере налогообложения; - осуществляет правовую экспертизу проектов законодательства о налогах и сборах и действующего законодательства в данной сфере, анализирует и правильно оценивает содержание другого эксперта.
3. Владеть (быть в состоянии продемонстрировать): - способностью свободно мыслить, использовать для выражения своих мыслей юридическую терминологию налогового права; - навыками работы с нормативными правовыми актами; - навыками анализа юридических фактов, правовых норм, налоговых правоотношений; - навыками анализа правоприменительной практики; - навыками разрешения налогово-правовых проблем и коллизий; - методикой квалификации и разграничения различных налоговых правонарушений.     Обязательные результаты обучения: - демонстрирует навыки владения юридической терминологией налогового права; - владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах, а также правоприменительной деятельности в данной сфере; - владеет навыками разрешения налогово-правовых проблем и коллизий; - дает правильную юридическую квалификацию положений законодательства о налогах и сборах, касающихся установления ответственности за налоговые правонарушения; - демонстрирует грамотное пользование нормативно-правовые актами в сфере налогового права и применение их в профессиональной деятельности.

V.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц, 180 ч.Учебная дисциплина изучается в 7 семестре.

Структура учебной дисциплины:

Раздел учебной дисциплины   неделя Виды учебной деятельности и трудоёмкость(в часах) Формы текущего контроля и промежуточной аттестации
            лек. 26 с/з 64 п/з срс 90    
Основные положения теории налогового права. 2 6 6 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
2. Правовое регулирование налоговых правоотношений. 2 8 4 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
Существенные элементы налогообложения. 4 6 4 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
4. Реализация налоговой обязанности. 2 4 2 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
Взыскание не внесенных в установленные сроки налоговых платежей. 2 6 10 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
Налоговый контроль и нарушения налогового законодательства. 6 14 16 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок.
Система налогов и сборов Российской Федерации. 8 20 48 Опрос на семинаре в традиционной форме с выставлением оценок. Проверка рефератов по результатам самостоятельных работ студентов с проставлением зачета.

Содержание разделов дисциплины:

Наши рекомендации