Сроки и порядок проведения конкурса. «Молодой профсоюзный лидер Ярославской области»

Положение о конкурсе

«Молодой профсоюзный лидер Ярославской области»

Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет цель, задачи, сроки и порядок проведения конкурса «Молодой профсоюзный лидер Ярославской области» (далее - конкурс), его участников, содержание конкурсных заданий и подведение итогов.

1.2. Учредителями конкурса являются союз «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» (далее Объединение) и Молодежный совет Объединения.

1.3. Целью конкурса является выявление инициативных и талантливых молодёжных профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности и созданию условий для профессионального роста.

1.4. Задачи конкурса:

- выявление и поддержка заинтересованной и талантливой профсоюзной молодежи;

- предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в деле защиты и отстаивания социально-экономических и трудовых прав и интересов молодежи;

- выявление и обобщение передового опыта, создание образа молодого профсоюзного лидера;

- повышение мотивации членства в профсоюзе среди молодежи;

- формирование кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней из числа молодых профсоюзных активистов.

Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие молодые профсоюзные активисты согласно норме представительства (Приложение №2 к постановлению Президиума

№ ______ от 20.02.2017г.).

2.2. Профсоюзный стаж участников должен составлять не менее 1 года. Возраст участника конкурса не должен превышать 35 лет.

Организационный комитет конкурса

3.1. Для подготовки и проведения конкурса его учредителями создается организационный комитет (далее – оргкомитет).

3.2. Оргкомитет:

- информирует о проведении конкурса путем размещения объявления на официальном сайте Объединения и в газете «Голос профсоюзов»;

- принимает работы кандидатов на участие в конкурсе и организует их экспертизу;

- определяет порядок, форму, дату проведения конкурса, содержание конкурсных заданий, состав жюри;

- организует конкурсные мероприятия, торжественную церемонию награждения победителей.

3.3. Для организации и проведения конкурса могут также создаваться рабочие группы, конкурсные комиссии.

Сроки и порядок проведения конкурса

4.1. Этапы проведения конкурса:

1 этап. Не позднее 07 апреля 2017 года – предоставление анкеты участника конкурса.

2 этап. 14 апреля 2017 г. (13.30-16.30) – предоставление заявочного пакета материалов, организационное собрание и мастер-классы по заданиям конкурса.

3 этап. Не позднее 19 апреля 2017 года – предоставление презентаций участников.

4 этап. 21 апреля 2016 г. (10.00-15.00) – финал конкурса.

4.1.1. Не позднее 07 апреля 2017 г. предоставляется анкета (копия) конкурсанта в оргкомитет конкурса.

4.1.2. Не позднее 14 апреля 2017 г.представляется полный заявочный пакет материалов конкурсанта в оргкомитет в бумажном виде по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 87а, каб. 239 или 244 с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30 (обед: 12.30 – 13.18) или в электронном виде (оригиналы документов с подписями сканируются) на [email protected]

Консультацию можно получить по телефонам:4852 45-77-60 (Косякина Юлия Анатольевна), 4852 21-12-39 (Пальцев Владимир Владимирович).

Заявочный пакет материалов* включает следующее:

· Постановление выборного руководящего органа членской организации о направлении участника конкурса.

· Оригинал анкеты конкурсанта (Приложение №1 данного Положения) с приложением фотографии.

· Резюме участника конкурса, содержащее характеристику конкурсанта как молодого профсоюзного активиста, с указанием, в том числе, опыта профсоюзной деятельности, сведений об обучении и участии в семинарах, конференциях, успехи, достижения, методические разработки связанных с профсоюзной деятельностью. К резюме рекомендуется приложить копии сертификатов, дипломов, грамот, государственных наград и т.д. Резюме заверяется руководителем вышестоящей молодёжной комиссии /совета.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и становятся собственностью оргкомитета. Организаторы оставляют за собой право при необходимости использовать фрагменты конкурсных материалов в информационных изданиях, статьях, а также публиковать их полностью с обязательным указанием источника.

*Примечание.Заявочный пакет материалов оформляется в папке формата А4, каждый лист размещается в отдельный файл.

Не подлежат рассмотрению заявки, подготовленные с нарушением требований к оформлению, а также поступившие позднее указанного срока.

14 апреля 2017 г. (13.30-16.30) организационное собрание и мастер-классы по заданиям конкурса на темы:«Самопрезентация: визуализация и подача», «Тестирование и правовая ситуация», «Дебаты». В рамках организационного собрания участники получат полное описание конкурсных мероприятий и ответы на интересующие их вопросы об участии в конкурсе.

Цель проведения мастер-классов – формирование у участников конкурса навыков подготовки самопрезентации, решение и разбор примера тестового задания и правовой ситуации, выдача тем дебатов и обсуждение их.

Примечание: Приветствуется присутствие не только участников конкурса, но и лиц ответственных за их подготовку.

Не позднее 14 апреля 2017 г.участникам конкурса желательно зарегистрироваться в группе «Профсоюзная молодёжь Ярославской области «ПРОФ.com» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/club30562323, чтобы получать самую актуальную информацию о конкурсе и ответы на возникающие вопросы.

4.1.3. Не позднее 19 апреля 2017 года участники конкурса предоставляют в оргкомитет презентацию в программе Power Point.

Применение более наглядных программ подачи презентации возможно при согласовании технической возможности воспроизводства таких презентаций с оргкомитетом конкурса заранее.

4.1.4. 21 апреля 2016 г. (10.00-15.00) – финал конкурса включает 4 задания. Порядок выступления конкурсантов в заданиях 3 и 4 определяется жеребьёвкой.

Задание № 1 «Тестирование».Время на выполнение задания – до 10 минут.

Максимальное количество баллов – 10 (за каждый правильный ответ начисляется 0,5 балла).

Цель: выявить у конкурсанта знания вопросов профсоюзного движения, уставных документов Профсоюза, трудового законодательства (проводится путем тестирования участников конкурса).

Задача конкурсанта: в письменной форме правильно ответить на 20 вопросов по предложенной тематике.

Задание № 2 «Правовая ситуация».Время на выполнение задания – до 10 минут.

Максимальное количество баллов – 10.

Цель: выявление у конкурсантов знаний законодательства РФ в сфере осуществления конкурсантом его профессиональной деятельности, а также умений и навыков использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций.

Задача конкурсанта: в письменной форме изложить порядок действий первичной профсоюзной организации, позволяющий разрешить конфликт в интересах профсоюзной организации и членов профсоюза, используя при этом положения законодательства РФ.

Критерии: правильное решение ситуации в соответствии с законодательством РФ.

Примечание: Содержание тестов и правовой ситуации утверждается на заседании оргкомитета и не разглашается до проведения конкурса.

Задание № 3 – «Автопортрет» - домашнее задание.

Время на выполнение задания – до 5 минут.

Максимальное количество баллов – 10.

Цель: выявление у конкурсантов умения и навыков организации публичных выступлений и использования для этих целей современных технических средств, способностей вызвать симпатию аудитории:

· Дать общую характеристику своих лидерских качеств, показав, как эти качества проявляются в конкретных управленческих ситуациях, продемонстрировать свои достижения как профсоюзного лидера.

· Отразить влияние своих лидерских качеств на работу первичной профсоюзной организации/структурного подразделения/Молодежного совета.

Критерии:

- Содержание выступления и его оригинальность.

- Вербальная и невербальная коммуникация.

- Использование современных технических средств.

Задание № 4 «Дебаты»

Все темы дебатов выдаются конкурсантам заранее на организационном собрании.

Пары участников определяются жребием в день проведения финала.

Тема, позиция, которую отстаивает каждый из участников дебатов, и право начала дебатов определяются непосредственно перед началом переговоров жребием.

Время на подготовку 1 минута, переговоры до 4 минут.

Цель: выявление у конкурсантов умения представлять и отстаивать свою позицию по актуальным проблемам, связанным с деятельностью профсоюзов.

Участники (по 2 человека) ведут дискуссию на актуальную проблему, связанную с деятельностью профсоюзов. Запрещается перебивать собеседника. При необходимости (намеренном затягивании времени и т.п.) жюри имеет право остановить одного из участников и передать слово другому.

Критерии оценки:

- понимание сути проблемы дебатов.

- убедительность аргументации или контраргументации.

- коммуникативные способности.

- ораторское мастерство.

Специальное задание для групп поддержки.

Время на выполнение задания – в течение конкурсных заданий 3 и 4.

Максимальное количество баллов – 10.

Цель: выявить у конкурсантов организаторские способности и оценить их умения в сфере работы с коллективом.

Задача конкурсанта: заранее организовать собственную группу поддержки, которая будет присутствовать во время проведения мероприятия. Наличие у группы баннеров, плакатов и иной наглядной агитационной продукции, адресованной в поддержку конкурсанта. Также наличие «кричалок» и «слоганов», в содержание которых рекомендуется включить не только упоминание о конкурсанте, но и о профсоюзе.

Жюри оценивает активность групп поддержки по итогам завершения конкурса.

Критерии оценки:

- количественный состав группы поддержки (число участников группы не более 5 человек).

- наличие, оригинальность, убедительность и красочность баннеров, плакатов и иной наглядной агитационной продукции.

- наличие и оригинальность «кричалок» и «слоганов», упоминание в них профсоюза, а также органичность и согласованность в их исполнении.

Наши рекомендации