Порядок и сроки проведения конкурса. Департамент образования и молодежной политики Новгородской области

Департамент образования и молодежной политики Новгородской области

ПРИКАЗ

10.08.2016 № 762

Великий Новгород

Об утверждении Положения об областном конкурсе по грантовой
поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области, состава конкурсной комиссии

Во исполнение подпрограммы «Вовлечение молодежи Новгородской области в социальную практику» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской
области на 2014-2020 годы»,утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 28.10.2013 № 317,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положениеобобластном конкурсе по грантовой поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области (далее конкурс), состав конкурсной комиссии.

2. Директору областного автономного учреждения «Дом молодежи,
региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» Фомину И.С. представить в департамент образования и молодёжной политики Новгородской области:

2.1. Проект сметы расходов на проведение конкурса в течение 10 рабочих дней со дня утверждения Положения о конкурсе;

2.2. Отчёт о проведении конкурса, в том числе с указанием направлений расходов, в течение 3 рабочих дней со дня его завершения.

3. Признать утратившими силу приказы:

департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 27.06.2014 № 692 «Об областном конкурсе по грантовой поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области, состав конкурсной комиссии»;

департамента образования и молодежной политики Новгородской
области: от 14.01.2015 № 12 «О внесении изменений в приказ департамента
образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 27.06.2014 № 692».

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя руководителя департамента – начальника отдела профессионального образования департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Иванову С.Ю.

Руководитель департамента Порядок и сроки проведения конкурса. Департамент образования и молодежной политики Новгородской области - student2.ru А.Г. Ширин

Григорецкая Елена Николаевна

97-43-61

ге 05.08.2016

Указатель рассылки

1. Дом молодёжи - 1

2. Григорецкой Е.Н. - 1

3. Михайловой С.И. - 1

4. Ивановой С.Ю. – 1

5. Макаровой Л.Г. - 1

6. МОУО и МП – 22

7. ПОУ – все

8. ГОО – все

9. ВУЗы – все

10.Администрации МР,ГО - 22

Начальник отдела молодежной политики, дополнительного образования и воспитания ____________ С.И. Михайлова «___» ________ 2016 года  
Заместитель руководителя департамента - начальник отдела профессионального образования ____________ С.Ю. Иванова « ___ » ________ 2016 года
Начальник отдела правового и документационного обеспечения ____________ Л.Г. Макарова «___» ________ 2016 года

УТВЕРЖДЕНО

приказом департамента образования

и молодежной политики

Новгородской области

от 10.08.2016 № 762

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе по грантовой поддержке молодежных
проектов, направленных на социально-экономическое развитие области

Общие положения

Ежегодный областной конкурс по грантовой поддержке молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие области,
проводится в рамках реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи Новгородской области в социальную практику» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной
политики Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 28.10.2013 № 317 (далее подпрограмма).

Учредители конкурса

2.1. Учредитель конкурса: департамент образования и молодежной
политики Новгородской области (далее департамент).

2.2. Организатор конкурса: областное автономное учреждение «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе» (далее ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе»).

Цель и задачи конкурса

3.1. Цель конкурса: выявление и поддержка социально значимых проектов молодежи, проживающей на территории Новгородской области, направленных на социально-экономическое развитие области, муниципальных районов, городского округа.

3.2. Задачи конкурса:

содействие повышению социальной активности молодежи Новгородской области;

повышение уровня эффективности и качества реализуемых проектов.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории Новгородской области, в возрасте от 18 до 30 лет включительно, реализующие (планирующие реализацию) социально-значимые проекты (далее участники).

В конкурсе не могут принимать участие работники органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципального района, городского округа, а также победители аналогичного конкурса за
последние три года, следующие за годом выделения грантовой поддержки.

Порядок и сроки проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в соответствии с графиком областных мероприятий, утверждаемым приказом департамента.

5.2. Условия проведения конкурса размещаются в средствах массовой информации, на официальных сайтах департамента, ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержат следующую информацию:

сроки приёма заявок на участие в конкурсе;

время, дата и адрес приёма заявок на участие в конкурсе, адрес для направления заявок на участие в конкурсе;

контактные данные, номер телефона специалиста ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» для получения консультаций по вопросам оформления и заполнения заявок на участие в конкурсе;

настоящее Положение.

5.3. Для участия в конкурсе необходимо:

зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе Молодежь России https://ais.fadm.gov.ru/ (далее АИС);

подать заявку на участие в конкурсе в разделе «Мероприятия»
на АИС;

представить:

заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

проект;

согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Заявки и документы направляют в печатном и электронном виде по адресу: ОАУ «Дом молодёжи, центр подготовки граждан к военной службе»,
ул. Б. Санкт – Петербургская, д. 44, Великий Новгород, 173003, телефон/факс (8162) 77-36-34, e-mail: [email protected].

5.4. Специалист ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», ответственный за организацию и проведение конкурса:

осуществляет прием документов:

регистрирует документы на участие в конкурсе в день их поступления;

организует консультирование участников по вопросам подготовки проектов до даты предоставления документов на участие в конкурсе;

информирует участников конкурса о месте и времени очной защиты проектов на основании утвержденных конкурсной комиссией списков участников конкурса, допущенных к очной защите проектов, месте и времени защиты проектов.

5.5. Заявка доставляется участником конкурса самостоятельно либо с использованием услуг почтовой связи. При использовании услуг почтовой связи датой и временем получения заявки на участие в конкурсе является дата и время доставки (вручения) почтового отправления по адресу, указанному в пункте 5.3 настоящего Положения.

Заявки на участие в конкурсе с прилагаемыми документами, полученные в сроки, указанные в условиях о проведении конкурса, могут быть возвращены участникам по письменному заявлению участника.

5.6. Конкурсная комиссия вправе отклонить заявки к участию в конкурсе по следующим причинам:

заявка на участие в конкурсе поступила позднее установленного срока окончания приёма документов;

в заявке на участие в конкурсе указано более 1 проекта в одной номинации;

участник не соответствует требованиям к участникам конкурса, установленным настоящим Положением;

участником конкурса не соблюдены все условия, установленные пунктом 5.3 настоящего Положения;

проект, представленный участником конкурса, не соответствует заявленной номинации.

Основанием для отказа участия в конкурсе не может являться наличие в документах описок, опечаток, орфографических и арифметических ошибок за исключением случаев, когда ошибки имеют существенное значение для оценки содержания представленных документов.

5.7. Для отбора участников на получение грантовой поддержки создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом департамента.

Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии и не менее 6 членов комиссии. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

5.8. Для решения допуска к участию в конкурсе или об отказе в допуске оформляется протокол первого заседания конкурсной комиссии, который подписывают председатель или заместитель председателя и секретарь конкурсной комиссии.

В случае отказа в допуске к участию в конкурсе ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола первого заседания конкурсной комиссии направляет участнику письменное уведомление с указанием причин отказа.

5.9. Проекты, представленные участниками конкурса и допущенные к участию в конкурсе, рассматриваются конкурсной комиссией по критериям, указанным в пункте 8 настоящего Положения.

При возникновении в процессе рассмотрения заявок на участие в конкурсе вопросов, требующих специальных знаний, конкурсная комиссия вправе приглашать независимых экспертов.

Конкурсная комиссия:

ранжирует участников конкурса по номинациям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, в соответствии с суммой набранных баллов. При равенстве рейтингов участников конкурса в одной номинации решающим голосом является голос председателя конкурсной комиссии, в его отсутствие – заместителя председателя конкурсной комиссии;

формирует список участников, которые допущены к очной защите на основании рейтинга;

определяет место и время очной защиты проектов;

оценивает результаты очной защиты проекта;

определяет неэффективные проекты;

формирует список победителей конкурса на основании рейтинга участников конкурса и очной защиты проекта.

Победителем конкурса и получателем грантовой поддержки признается участник (по одному), набравший в номинации наибольшее количество баллов по итогам рейтинга и очной защиты проекта.

5.10. Общая сумма денежных средств, выделяемых на грантовую поддержку в соответствии с подпрограммой, распределяется по следующей методике:

Порядок и сроки проведения конкурса. Департамент образования и молодежной политики Новгородской области - student2.ru где:

Si - объем средств, причитающийся победителю конкурса;

S - общий объем средств, выделяемых в соответствии с подпрограммой;

N - количество победителей конкурса.

5.11. Если денежная сумма, заявленная на реализацию проекта-победителя, окажется меньше суммы средств, рассчитанной по методике, указанной в пункте 5.10 настоящего Положения, разница направляется на грантовую поддержку проектов в других номинациях, пропорционально количеству победителей.

В случае отсутствия в какой-либо из номинаций участников конкурса сумма средств номинации распределяется на грантовую поддержку в других номинациях.

Участник конкурса не имеет права претендовать на получение грантовой поддержки, если представленный на конкурс проект признан неэффективным (проект, набравший не более 50% от максимально возможного количества баллов, определенных критериальной оценкой).

5.12. Список победителей конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии. Протокол заседания конкурсной комиссии с указанием списка победителей подписывает председатель, заместитель председателя, секретарь и все члены конкурсной комиссии.

После подписания протокола заседания конкурсной комиссии в течение 4 дней оформляется приказ департамента об итогах конкурса.

5.13. Итоги конкурса (список победителей конкурса) размещаются на официальных сайтах департамента и ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 3 календарных дней со дня выхода приказа департамента об итогах конкурса.

Номинации проектов

На конкурс принимаются проекты по номинациям:

Молодёжное самоуправление;

Толерантность, профилактика экстремизма и межнациональных отношений;

Карьера и профессиональная траектория;

Молодёжные медиа;

Патриотическое воспитание;

Инновации и научно-техническое творчество.

Требования к проектам

7.1. Проект должен включать:

общую характеристику ситуации в сфере, соответствующей одному из направлений, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, на начало реализации проекта;

цель и задачи проекта;

описание основных мероприятий, этапы и сроки реализации проекта;

смету планируемых расходов;

механизм управления реализацией проекта;

ожидаемые результаты реализации проекта.

7.2. Проекты, представляемые на конкурс, не должны поддерживать религиозную деятельность, политическую партию или кампанию, пропагандировать экстремизм и терроризм. Поощряются проекты, которые могут быть в дальнейшем реализованы другими организациями и физическими лицами с использованием полученного в результате реализации проекта практического опыта.

Критерии оценки проектов

Проекты оцениваются по следующим критериям:

актуальность. Отражение востребованности и значимости проекта, его

результатов, изучаемой проблемы для городского округа, муниципального района, поселения;

креативность. Наличие инноваций в реализации проекта;

эффективность. Достижение измеримых результатов в соответствии с затраченными ресурсами на развитие проекта. Представление в проекте перспектив деятельности участника конкурса в обозначенном направлении после окончания финансирования по гранту;

социально-экономический эффект. Значение и масштаб потенциальных позитивных социально-экономических изменений при тиражировании проекта;

профессиональность. Наличие у участника конкурса опыта работы по реализации проекта;

адресность. Ориентация на молодежную аудиторию и решение ее социальных проблем;

тиражируемость. Возможность распространения положительного опыта реализации проекта на другие муниципальные образования, а также социальные среды;

масштабность. Количество молодых людей, регулярно охваченных мероприятиями по реализации проекта;

публичность. Наличие информации о проекте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», презентация проекта на всероссийских и межрегиональных мероприятиях и конкурсах.

Наши рекомендации