Тема 2. Источники трудового права. Основные принципы трудового права. Субъекты трудового права. Правоотношения в сфере трудового права

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Заочное отделение

Автор-составитель: Л.А.Андреева, канд. юрид. наук, доц.

№№ п/п Тематика лекций Количество часов
1. Понятие, предмет, метод и система трудового права 1 час.
2. Источники трудового права Основные принципы трудового права Субъекты трудового права. Правоотношения в сфере трудового права 2 час.
3. Социальное партнерство в сфере труда 1 час.
4. Правовое регулирование занятости и трудоустройства 1 час.
5. Трудовой договор 2 час.
6. Рабочее время и время отдыха   2 час.
7. Дисциплина труда 2 час.
8. Охрана труда 1 час.
  Экзамен по курсу трудового права  
  Всего по курсу: 12 час.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права

Трудовое право – одна из ведущих отраслей права Российской Федерации. Роль труда в жизни общества. Возникновение и развитие трудового законодательства в России. Формы реализации свободы труда в современных условиях.

Понятие трудового права и его место в системе российского права. Трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения как предмет трудового права.

Понятие метода трудового права как отрасли права, его особенности.

Сфера действия трудового права. Цели и задачи трудового законодательства. Социальное предназначение трудового права. Соотношение трудового права с другими отраслями права, регулирующими отношения, связанные с трудом.

Система отрасли трудового права. Предмет и система науки трудового права. Задачи науки трудового права.

Основные направления совершенствования правового регулирования трудовых отношений в современных условиях.

Тема 2. Источники трудового права. Основные принципы трудового права. Субъекты трудового права. Правоотношения в сфере трудового права

Понятие источников трудового права. Виды источников трудового права. Особенности системы источников трудового права.

Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Конвенции МОТ. Соглашения стран Содружества Независимых Государств. Декларация прав человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Законы, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Соотношение законодательства РФ и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере трудового права. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в области правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения: Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Место Министерства здравоохранения и социального развития РФ в системе источников трудового права постановление и разъяснений.

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права.

Социально-партнерские акты: генеральные, региональные, территориальные, отраслевые (межотраслевые) соглашения; коллективные договоры.

Локальные нормативные акты трудового права.

Значение руководящих постановлений высших судебных органов в применении норм трудового законодательства.

Понятие и классификация правовых принципов.

Понятие основных принципов правового регулирования труда. Классификация принципов по сфере их действия. Система принципов правового регулирования труда: общеправовые принципы; межотраслевые принципы; отраслевые и внутриотраслевые принципы.

Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда»: свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров; упразднение всех форм принудительного или обязательного труда; действенное запрещение детского труда; недопущение дискриминации в области труда и занятий.

Свобода труда – краеугольный принцип трудового права.

Содержание основных принципов правового регулирования труда. Понятие гарантий основных трудовых прав и свобод. Конкретизация принципов трудового права в институтах данной отрасли.

Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус субъектов и его содержание: трудовая правосубъектность, субъективные права и обязанности, гарантии прав и обязанностей, ответственность субъектов трудового права.

Работник как субъект трудового права. Трудовая правосубъектность гражданина. Основные права и обязанности работника. Юридические гарантии статутных прав и обязанностей работников. Трудовые права иностранцев и лиц без гражданства.

Работодатель как субъект трудового права. Другие субъекты, обладающие правом приема граждан на работу. Управление организацией. Руководитель организации как представитель работодателя.

Основные формы участия работников в управлении организацией непосредственно или через своих представителей.

Профсоюзные органы в организациях как субъекты трудового права. Законодательство РФ о правах и гарантиях деятельности профсоюзов. Основные функции профсоюзов: представительство и защита социально-трудовых прав и интересов своих членов, контроль за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, как субъекты трудового права.

Трудоправовой статус органов службы занятости и трудоустройства и юрисдикционных органов по рассмотрению трудовых споров.

Понятие и система правоотношений в сфере трудового права.

Понятие трудового правоотношения. Отличие трудового правоотношения от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с трудом.

Субъекты трудового правоотношения.

Содержание трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений..

Общая характеристика иных правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми: по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию работников.

Наши рекомендации