Задания для самостоятельной работы. 1.Раскройте понятие "участники уголовного процесса" и "уголовно-процессуальные" функции?

1.Раскройте понятие "участники уголовного процесса" и "уголовно-процессуальные" функции?

2.В чем выражается функция обвинения, защиты и разрешения уголовного дела по существу?

3.Классифицируйте участников уголовного процесса в зависимости от осуществляемых ими уголовно-процессуальных функций и стоящих перед ними задач.

4.Назовите лиц, обладающих властными полномочиями по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел по существу?

5.В чем заключается процессуальная функция суда по осуществлению правосудия?

6.Раскройте процессуальную функцию надзора прокурора за точным и единообразным исполнением закона в уголовном судопроизводстве.

7.Принятие, каких процессуальных решений влечет за собой появление процессуальной фигуры подозреваемого? Каковы особенности его правового положения? Назовите процессуальные гарантии прав подозреваемого.

8.Как называется процессуальный документ, с момента, составления которого возникает процессуальная фигура обвиняемого? Каковы права и обязанности обвиняемого? Назовите процессуальные гарантии прав обвиняемого.

9.Разъясните положение: участие защитника в уголовном процессе – гарантия прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого. Какие лица могут исполнять обязанности защитника? С какого момента допускается защитник к участию в деле? В каких случаях обязательно участие защитника в деле? Каково процессуальное положение защитника?

10.Кто является потерпевшим? Перечислите права потерпевшего и его процессуальные обязанности.

11.Кто может быть представителем потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика? Каковы основания допуска к участию в деле представителей? Разъясните процессуальное положение представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

12.Перечислите иных участников уголовного процесса:

Свидетель: Кто является свидетелем по делу? Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля? Перечислите права и обязанности свидетеля.

Эксперт: Какие требования предъявляются к лицу, привлекаемому в качестве эксперта? Назовите его права и обязанности.

Специалист: Каков порядок привлечения специалиста к участию в деле? Каковы задачи участия специалиста и использование результатов его деятельности? Чем отличается специалист от эксперта?

Переводчик: Кто может быть переводчиком по уголовному делу? Каковы его права, обязанности и ответственность?

Понятые: Назовите требования УПК РФ к процессуальной фигуре переводчика. Перечислите права и обязанности понятых в связи с их участием в деле? Какие следственные действия возможны только при наличии понятых?

Секретарь судебного заседания: Укажите его права и обязанности. К каким последствиям может привести нарушение условия правильности ведения протокола судебного заседания.

13. На что направлен институт отводов в уголовном судопроизводстве? Кому из участников уголовного процесса может быть заявлен отвод и кем? Каковы основания для отвода участников уголовного процесса? Как осуществляется процессуальный порядок заявления ходатайства об отводе? Каков порядок рассмотрения отвода?

14.Решите задачи:

1)Одно из основных понятий теории уголовного процесса – понятие процессуальных функций. Рассмотрите приводимые ниже определения этого понятия разными учеными и проанализируйте их.

М.С.Строгович «Отдельные стороны уголовно-процессуальной деятельности, выделяемые в зависимости от их субъектов и задач, называются процессуальными функциями.

Процессуальными функциями являются: 1) рассмотрение и разрешение дела, 2) уголовное преследование и обвинение и 3) защита. (Уголовный процесс. Учебник. 1946, с.94).

М.А.Чельцов «Функция – это направление деятельности, рассматриваемое законодателем как обязанность соответствующего органа или лица… Мы считаем, что в уголовном процессе имеются следующие процессуальные функции: 1)судебная; 2) надзора за точным применением закона; 3) расследования; 4) защиты». (Уголовный процесс. Учебник.1969, с.11).

П.С.Элькинд Уголовно-процессуальная деятельность имеет определенные направления, уголовно-процессуальные функции, связанные со специальным назначением и ролью в уголовном судопроизводстве каждого из его участников. Всего в уголовном процессе насчитывается 7 функций». (Уголовный процесс. Учебник.1972, с.12). Это: 1). Установление, проверка данных относительно преступлений, их расследование; 2). Функция обвинения, т.е. деятельность по поддержанию на суде обвинения; 3) Функция прокурорского надзора за законностью; 4) Функция защиты; 5) Функция судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела; 6) Вспомогательная (по отношению к деятельности компетентных органов государства) функция – деятельность участников процесса, показания (заключения) которых являются источником доказательств, а также лиц, содействующих осуществлению следственных и судебных действий; 7) Побочная функция – деятельность гражданского истца и гражданского ответчика (их представителей).

А.С.Кобликов основными уголовно-процессуальными функциями считает осуществление правосудия, обвинение, защиту и предварительное расследование, не отрицая возможности выделения и вспомогательных, производных функций. (Советский уголовный процесс. Учебник. 1982, с.68-71).

Л.Б.Алексеева функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела дополняет воспитательной функцией. «Под воспитательной функцией понимается направление уголовно-процессуальной деятельности, которое связано с формированием такого состояния сознания и воли субъектов, которое выступает основанием правомерного и нравственного поведения». (Курс советского уголовного процесса. 1989, с.435).

2) Следователем Иевлевым в ходе расследования были собраны доказательства, по его мнению, достаточные для направления дела в суд. Окончив предварительное следствие, он направил уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор пришел к выводу, что дело следует вернуть Иевлеву для производства дополнительного расследования. При этом он указал, что надлежит допросить свидетеля Морозову, провести очную ставку между Морозовой и обвиняемым, запросить характеризующие данные на потерпевшего, изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде.

Оцените действия прокурора. Какие указания он может давать следователю? Что может предпринять следователь в случае несогласия с указаниями прокурора?

3)В ходе допроса обвиняемого Салова адвокат Самсонов попросил следователя ознакомить его с материалами уголовного дела. Следователь ему в этом отказал, мотивировав тем, что ознакомление с делом может быть проведено только после окончания следствия.

Имеет ли право следователь знакомить адвоката с материалами уголовного дела в процессе расследования?

4)Градова была сбита при переходе улицы и с тяжелыми травмами помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в деле. Так как срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа Градовой, который заявил гражданский иск для возмещения морального вреда. По завершении производства по делу следователь направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Прокурор, ознакомившись с материалами дела, возвратил его на дополнительное расследование, мотивировав тем, что потерпевшей должна быть признана Градова.

Оцените действия участников процесса?

5) Узнав, что сестра вышла замуж без согласия родителей и, считая ее поступок, позорящим семью, Керимов убил сестру и ее мужа. После привлечения в качестве обвиняемого он заявил отвод следователю, ссылаясь на то, что последний не уважает местных обычаев и, дважды отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении дела.

Как должен поступить следователь?

Каков порядок разрешения заявленных отводов следователю?

6) Макаров работал по трудовому договору в ООО "Союз" и для выполнения работ по расчистке линий электропередач получил в данном предприятии кусторез, мачеты и другие инструменты и оборудование, после чего уехал в Пинежский район, где проводил указанную работу. Ночью, в доме, где проживал Макаров, из-за непотушенной им сигареты возник пожар, в результате которого все, выданное ему оборудование, сгорело. Директор ООО "Союз" обратился с заявлением к следователю с просьбой привлечь к уголовной ответственности Макарова за растрату вверенного ему имущества, а также о взыскании с него материального ущерба, причиненного данному учреждению.

Какое решение должен принять следователь по данному заявлению?

Кто является гражданским истцом по уголовному делу?

В каких случаях к участию в уголовном деле привлекается гражданский ответчик?

7) Гражданка Истомина избила свою двенадцатилетнюю падчерицу, отчего у последней на лице и теле образовались кровоподтеки. Узнав о случившемся, учитель девочки обратился с заявлением к прокурору с просьбой привлечь к уголовной ответственности Истомину?

Как должен поступить прокурор в этом случае?

Темы рефератов

1.Понятие "участники уголовного процесса".

2.Классификация участников уголовного процесса.

3.Полномочия и правовое положение участников уголовного процесса, осуществляющих уголовное судопроизводство.

4.Процессуальная самостоятельность следователя.

5.Права и обязанности защитника в уголовном процессе.

6.Иные лица в уголовном процессе.

7.Органы дознания и их компетенция.

8.Милиция как орган дознания.

9.Процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого: сходство и отличия.

10.Потерпевший в уголовном процессе.

11.Основания и порядок отвода некоторых участников уголовного процесса.

Более углубленно указанная тема рассматривается в рамках дисциплины специализации «Актуальные проблемы уголовного процесса», «Статус и деятельность суда в современном уголовном процессе», «Судебный контроль в уголовном процессе», «Проблемы обеспечения защиты свидетеля в уголовном процессе». См. Приложение к УМКД по соответствующим дисциплинам специализации (каб.21 А).

ТЕМА 6: Доказательства и доказывание в уголовном процессе (2час)

Вопросы к семинарскому занятию.

1.Понятие и значение доказательств.

2.Предмет и пределы доказывания.

3.Понятие и содержание процесса доказывания.

4.Классификация доказательств.

Нормативные акты и литература:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. //РГ.- 1993. 25 декабря

ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации от 31 декабря 1996г. № 1 – ФКЗ//СЗ РФ.-1997. № 1. Ст.1, с изменениями от 05.04.05 г. №3-ФКЗ.//Российская газета 09.04.05 г.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2001г. № 177-ФЗ), с изменениями от 11.06.08 г. №85 –ФЗ.//Российская газета 18.06.08 г.

ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18 декабря 2001г. № 177-ФЗ// СЗ РФ.-2001. № 52. Ст.4924, с изменениями от 24.07.07 №214-ФЗ.

ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ //СЗ РФ.-1996. №25.Ст.2954, с изменениями от 13.05.08 г. №66.//Российская газета 17.05.08 г.

ФЗ "О прокуратуре" от 17.01.92г. № 2202 – 1с изменениями и дополнениями ФЗ от 17.11.95 № 168 – ФЗ, ФЗ от 10.02.99г. № 31 – ФЗ., с изменениями от 24.07.07 г. №214.

Закон РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991г.№1026-1 //Ведомости Совета РФ.- 1991. № 16.Ст.503, с изменениями от 02.10.07 г. №225-ФЗ.//Российская газета 06.10.07 г.

ФЗ РФ "Об оперативно- розыскной деятельности" от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ// СЗ РФ.- 1995. № 33. Ст.3349, с изменениями от 29.04.08 г. №58-ФЗ.//собрание законодательства 05.05.08 г.

ФЗ РФ "О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992г. № 3132-1//Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ.- 1992. № 30. Ст.1792, с изменениями от 24.07.07 г. №214-ФЗ.

ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995г.№ 103-ФЗ//СЗ РФ.-1995. №29.Ст.2759,с изменениями от 30.10.07 г. №241-ФЗ.// Собрание законодательства РФ 05.11.07 г.

ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998г. № 188 – ФЗ // СЗ РФ.-1998. № 51. Ст.6270, с изменениями от 02.03.07 г. №24-ФЗ.//Российская газета 06.03.07 г.

ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002г. № 63- ФЗ// РГ 2002г. 5 июня, с изменениями от 24.07.07 №214-ФЗ.

Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. № 4866- 1 / в ред. ФЗ от 14 декабря 1995г. № 197 –ФЗ // ВВС РФ. 1993. № 19. Ст. 685; СЗ РФ. 1995. № 51.Ст.4970.

Абдрахманов Р. Процесс доказывания в новом УПК.// Уголовное право. 2002. № 4

Балакшин В. «Ассиметрия» правил оценки допустимости доказательств // Законность.-2007.-№3.-С.2-6.

Баранов А.М. Использование результатов негласных способов собирания доказательств в уголовном судопроизводстве.//Государство и право. - 2007.-№8.- С.62-66.

Бекетов М. Вещественные доказательства и «иные документы» - проблемы разграничения в УПК РФ// Уголовное право.-2006.-№3.-С.55-57.

Белоусов А.В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений. М.,2001г.

Гришина Е.П. Актуальные вопросы допустимости доказательств в уголовном процессе. // Российский следователь. 2002. № 6

Гришина Т.П. Обеспечение достоверности заключения эксперта в уголовном процессе. // Российский следователь. 2001. № 6

Давидова Ш.В. К вопросу о допустимости доказательств в уголовном процессе // «Чёрные дыры» в российском законодательстве.-2007.-№3.-С.329-331.

Доля Е. К вопросу о праве стороны защиты собирать и представлять доказательства //Уголовное право .-2007.-№4.-С.79-83.

Евстафьевич В.Л. Учение об уголовных доказательствах. Тула.,2000г.

Зажицкий В.И. Соотношение доказывания в уголовном процессе и познания, осуществляемого в стадии возбуждения уголовного дела//Российская юстиция.- 2010.-N 7.

Калиновский К.Б., ,Маркелова Т.Ю. Доказательственное значение " электронной " информации в российском уголовном процессе. // Российский следователь. 2001. № 6

Колдин В.Я. Вещественные доказательства: информ. Технологии процессуального доказывания – М.: Норма,2004.-768 с.

Корякин Е.А. К вопросу о судебных доказательствах в состязательном уголовном судопроизводстве // Российская юстиция .-2006.-№4.-С.31-33.

Костенко Р. Обстоятельства подлежащие доказыванию при производстве по уголовным делам. Уголовно-процессуальные доказательства //Закон и право. – 2005.-№10.

Крапива И.И. К вопросу об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе дознания //Современное право .-2007.-№2.-С.84-87.

Кузнецов Н., Дадонов С. Право защитника собирать доказательства: сущность и пределы. // Российская юстиция. 2002. № 8

Лупинская П., Воскобитова Л., Рогова С. Доказывание в уголовном процессе (Начало)// Мировой судья.- 2009.- NN 8, 9)

Лупинская П., Воскобитова Л., Рогова С. Доказывание в уголовном процессе (Продолжение) //Мировой судья.- 2009.-N 10.

Мазеин В.Т., Шевелев С.М. Некоторые проблемы представления и использования результатов оперативно- розыскной деятельности в уголовном процессе и их процессуальной защиты. // Российский следователь. 2002. № 2.

Мельник В.В. Искусство доказывания в состязательном уголовном процессе. М.,2000

Никешин В.А. Некоторые аспекты доказывания по делам, связанным с организованной преступностью.//Российский следователь .2002. № 9

Питерцев С.К. Новый взгляд на роль категорий всесторонности, полноты и объективности в управлении расследованием преступлений. // Российский следователь. 2002. № 8

Резник Г.М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. М., 1981г,

Уголовный процесс: учебник./Под ред. И.Л. Петрухина. М.,2007

Уголовный процесс: учебник/ ред. В. П. Божьев. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Юрайт : ИД Юрайт, 2011. - 541 с.

Уголовный процесс: учебник для высших юридических учебных заведений и юридических факультетов / ред.: Б. Б. Булатов, А. М. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт : Высшее образование, 2010. - 608 с.

Уголовный процесс: учебник/ ред. В. П. Божьев. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Юрайт : ИД Юрайт, 2011. - 541 с.

Уголовный процесс: учебник для высших юридических учебных заведений и юридических факультетов / ред.: Б. Б. Булатов, А. М. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт : Высшее образование, 2010. - 608 с.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации./Под ред. П.А. Лупинской.М.,2007

Чурилов С.Н. Предмет доказывания в уголовном судопроизводстве и криминалистике: Научно-практическое пособие.- Юстицинформ, 2010.
Чуркин А.В. использование уголовно- процессуальной аналогии в доказывании и защите прав личности. // Российский следователь. 2001. № 7

Шейфер С.А. Понятие доказательства: спорные вопросы теории //Государство и право.-2008.-№3.-С.12-21.

Практика Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»//Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ»//Российская газета №60 25.03.04 г.

Постановление Пленума ВС РФ " О судебном приговоре " от 29.04.1996. № 1.//Российская газета №95 22.05.96 г.

Постановление Пленума ВС РФ " О практике назначения судами РФ уголовного наказания» от 11.01.07 г. №2.//Российская газета №13, 24.01.07 г.

Постановление Пленума ВС РФ " О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе " от 10.02.2000г. № 6.

Постановления и Определения Конституционного Суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе общества с ограниченной ответственностью «Аудит фирма «Аристолюкс» на нарушение конституционных прав и свобод положениями ст.7,75 и 183 Уголовно-процессуального кодекса РФ» от 02.03.2006 № 54 – О. Собрание законодательства РФ 15.05.06 №20 ст.2212

Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дружинина Игоря Станиславовича на нарушение его конституционных прав статьями 75,88,109, 152 и 235 Уголовно-процессуального кодекса РФ» от 23.05.2006 № 154-О.- (документ не был опубликован).

Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданина Пятничука Петра Ефимовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 46,86 и 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ» от 21.12.2004 № 467-О.- Вестник Конституционного Суда РФ №3,2005 г.

Наши рекомендации