Задания для самостоятельной работы. 1.Раскройте понятие "источники доказательств"

1.Раскройте понятие "источники доказательств".

2.Объясните соотношение понятий "доказательства" и "источники доказательств".

3.Что следует понимать под свидетельским иммунитетом?

4.Какие лица не могут быть допрошены в качестве свидетелей.

5.Являются ли источником доказательства показания подозреваемого и обвиняемого? Каковы правила их оценки?

6.В чем выражается особенность заключения эксперта как доказательства по делу?

7.Имеет ли доказательственное значение допрос эксперта? В каких случаях он проводится? Как оценивается?

8.В чем существо заключения и показаний эксперта как источника доказательства?

9.Чем протоколы иных следственных действий отличаются от иных документов?

10.Что может выступать в качестве вещественных доказательств по уголовному делу? Дайте определение вещественных доказательств, перечислите предметы, являющиеся вещественными доказательствами по делу. Назовите правила их оценки. Какова судьба вещественных доказательств при разрешении уголовного дела?

11.В чем отличие иных документов от вещественных доказательств? Приведите примеры иных документов и вещественных доказательств.

12.Решите задачи:

1) Недалеко от своего дома в бессознательном состоянии с многочисленными следами побоев была обнаружена Самсонова. По пути в больницу, не приходя в сознание, она скончалась.

Установив, что Самсонова поздно вечером в сквере была со своим приятелем Чумаковым, следователь предложил последнему признаться в совершении преступления. Чумаков ответил, что поскольку его любимая девушка мертва, ему не хочется жить, и следователь может поступать как считает нужным.

Получив такое признание, следователь вынес постановление о привлечении Чумакова в качестве обвиняемого.

Правильно ли поступил следователь?

Оцените признание Чумакова с точки зрения источника доказательства.

2) При расследовании квартирной кражи было установлено следующее:

-обвиняемый незадолго до преступления входил в дом,

-на двери шкафа находится отпечаток пальца,

-отпечаток идентичен отпечатку указательного пальца правой руки обвиняемого,

-у обвиняемого на квартире обнаружены и изъяты вещи, опознанные потерпевшим.

Из каких, указанных в законе источников установлены эти доказательства?

Классифицируйте доказательства?

3) Следователь принял решение о применении звукозаписи при допросе обвиняемого Семенова. Во время допроса следователь незаметно включил магнитофон, микрофон которого тайно был вмонтирован в его столе. Закончив допрос, следователь дал обвиняемому ознакомиться с протоколом допроса, а после этого сообщил, что записывал его рассказ на пленку. Обвиняемый потребовал воспроизвести запись. Прослушав ее, он согласился приобщить фонограмму к протоколу допроса. После этого следователь вынес постановление о приобщении к уголовному делу фонограммы в качестве вещественного доказательства.

Оцените действия следователя?

4) При расследовании дела по обвинению Шмакова в ограблении Постникова к делу были приобщены зимнее пальто потерпевшего, сберегательная книжка на имя обвиняемого, письма, которые обвиняемый пытался переслать из следственного изолятора своему брату, с просьбой сходить к свидетелям и потерпевшему и склонить их к изменению ранее данных показаний.

К каким видам источников доказательств относятся названные предметы?

Темы рефератов

1. Значение источников доказательств в уголовном процессе.

2. Показания подозреваемого и обвиняемого, правила их оценки.

3. Значение заключения эксперта как источника доказательства.

4. Вещественные доказательства и иные документы.

4. Иные документы в качестве источников доказательств по уголовному делу.

Более углубленно указанная тема рассматривается в рамках дисциплины специализации «Особенности доказывания таможенных преступлений», «Судебная психиатрия», «Актуальные проблемы судебно-психиатрической экспертизы», «Судебная медицина». См. Приложение к УМКД по соответствующим дисциплинам специализации» (каб.21 А).

ТЕМА 8: Гражданский иск в уголовном процессе (на самостоятельное изучение)

Вопросы к семинарскому занятию.

1.Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе.

2.Предмет гражданского иска в уголовном процессе.

3.Меры обеспечения гражданского иска в уголовном процессе.

4.Предъявление, рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном процессе.

Нормативные акты и литература:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. //РГ.- 1993. 25 декабря

ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996г. № 1 – ФКЗ//СЗ РФ.-1997. № 1. Ст.1, с изменениями от 05.04.05 г. №3-ФКЗ.//Российская газета 09.04.05 г.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2001г. № 177-ФЗ), (по состоянию на 18 июня 2008 г.)

ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18 декабря 2001г. № 177-ФЗ// СЗ РФ.-2001. № 52. Ст.4924, с изменениями от 24.07.07 г. №214-ФЗ

ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ //СЗ РФ.-1996. №25.Ст.2954, с изменениями от 13.05.08 г. №66.//Российская газета 17.05.08 г.

ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.94г. №51-ФЗ.//Российская газета №238-239, 08.12.94 г. - с изменениями от 13.05.08 г. №68-ФЗ//Российская газета 16.05.08 г.

Багаутдинов Ф.Н. Обеспечение имущественных прав личности при расследовании преступлений. М.,2002.

Дубровин В.В. Из истории развития правового регулирования института гражданского иска в уголовном процессе России //История государства и права.- 2009.- N4.

Неретин Н.Н. К вопросу о предъявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве //Российский судья.- 2012.- N 1.

Померанцев И.Н., Белоковыльский М.С. Гражданский иск в уголовном процессе: проблемы правоприменения и направления совершенствования правового регулирования// Российская юстиция.- 2010.- N 10.

Шадрин В.С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. М.,2000.

Уголовный процесс: учебник/ ред. В. П. Божьев. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Юрайт : ИД Юрайт, 2011. - 541 с.

Уголовный процесс: учебник для высших юридических учебных заведений и юридических факультетов / ред.: Б. Б. Булатов, А. М. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт : Высшее образование, 2010. - 608 с.

Практика Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением» от 23 марта 1979г. № 1 /с изм. и доп. от 26 апреля 1984г./ // Сб. ППВС СССР. С.812

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ»// Российская газета №60 25.03.04 г.

Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2011 N 44-О11-96 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как вина осужденного подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, его действиям дана правильная юридическая оценка, наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств дела, данных о его личности.

Наши рекомендации