Момент заключения договора

С моментом заключения договора связаны определенные юридические последствия:

1. В момент заключения договор вступает в юридическую силу

2. Именно на этот момент устанавливается правоспособности и дееспособность сторон договора.

Важно на момент заключения определить, могут ли стороны заключать договор или нет (именно в момент)

3. Определяется соответствие заключенного договора императивным требованиям закона.

В соответствии со статьей 433 ГК РФ по общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Под моментом получения акцепта понимается дата его получения. Когда мы говорим о каком-то моменте, принято опираться на дату в договоре, на дату подписи и т.д. А в данной ситуации речь идет именно о моменте получения договора.

Есть исключения из общего правила:

1) Касается реальных договоров. Договор считается заключенным с момента передачи вещи. Передачей, в соответствии со статьей 224 ГК РФ признается вручение вещи приобретателю, либо сдача перевозчику для отправки приобретателю, либо сдача в организацию связи для отправки приобретателю, отчужденных без обязательства доставки, т.е. либо вручение, либо передача транспортной организации, либо организация связи.

2) Региструмальные договоры (подлежащие регистрации). Они считаются заключенными с момента государственной регистрации.

3) Если акцепт выражается в форме конклюдентных действий, то договор считается заключенным в момент их совершения адресатом оферты. Применительно к отдельным видам договоров законодатель предусмотрел специальные правила относительно момента их заключения и вступления их в силу.

Согласно ст. 493 ГК РФ договор о розничной купли-продажи товаров считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товаров. Чек не рассматривается как письменная форма договора купли-продажи, а лишь как доказательство оплаты товаров.

Договор купли-продажи с использованием автоматов ст. 498 ГК РФ заключается с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Договор энергоснабжения абонентом, по которому выступает гражданин, который использует энергию для бытового потребления считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, т.е. договор будет считаться заключенным не с момента подписания, а как батарею откроете, так и заключенный договор.

Изменение и расторжение гражданско-правового договора

Расторжение договора означает, что обязательства сторон прекратились. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Соответственно, когда мы говорим о расторжении договора, та правовая связь прекращается. При изменении каких-либо условий, независимо от того, какие они, правовая связь сохраняется, но она видоизменяется.

Расторгнуть или изменить можно только такой договор, который признается действительным и заключенным, т.е. нельзя говорить о расторжении договора, если его нет (договор подлежит государственной регистрации, и он ее не прошел, то нельзя требовать его расторжения). Изменении или расторжения возможно только в отношении полностью или частично неисполненного договора, поскольку надлежащие исполнение является самостоятельным основанием договорных обязательств и само по себе устраняет правовую связь между сторонами. То обязательства, возникающее на основании договора, может быть прекращено по нескольким основаниям (отступное, новация, смерть кредитора и т.д.).

Основаниями для расторжения или изменения служат юридические факты:

Соглашение сторон

Возможность изменения либо расторжения договора по соглашению сторон базируется на начале договорной свободы, т.е. те, кто обладает правом по своей воле заключить договор, должны быть в принципе свободны в решении вопроса об изменении либо расторжении договора. Соглашение сторон об изменении договора по своей правовой природе является договором. В силу этого оно подчиняется общим правилам ГК РФ об условиях действительности и порядке заключения данного соглашения.

Наши рекомендации