Способы и порядок заключения гражданско-правовых договоров. Момент заключения договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям дого­вора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за ис­ключением случаев, когда обязанность заключить договор пре­дусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязатель­ством. Заключение договора является обязательным для одной из сторон, в частности, при заключении основного договора в срок, установленный предварительным договором; заключении публичного договора; заключении до­говора с лицом, выигравшим торги; заключении банком договора банковского счета с клиентом и т.д.

Существенными особенностями отличается такой способ оформления договорных отношений, как заключение догово­ра на торгах. Путем проведения торгов может быть заключен любой договор если только это не противоре­чит его существу.

Традиционно для законодательства является выделение двух стадий заключения договора: оферта и ак­цепт. Договор заключается посред­ством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной.

Оферта — предложение заключить договор, которое долж­но содержать существенные условия договора и отвечать сле­дующим требованиям: быть адресованным конкретному лицу; быть достаточно определенным; выражать намерение сделав­шего его лица заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение; содержать указания на существенные условия, на которых предлагается заключить договор.

Оферте присуще такое свойство, как безотзывность, если иное не оговорено в самой оферте. Направление оферты свя­зывает лицо, ее пославшее. Это значит, что лицо, сделавшее предложение заключить договор, в случае безоговорочного ак­цепта этого предложения, автоматически становится стороной в договорном обязательстве.

Публичной офертой признается такое предложение неопре­деленному кругу лиц, которое включает все существенные ус­ловия будущего договора и выражает волю заключить договор с каждым, кто к нему обратится.

Акцепт — ответ лица, которому была направлена оферта, о ее принятии.

Акцепт может быть выражен не только в форме письмен­ного ответа, а в случае публичной оферты им могут являться фактические действия покупателя по оплате товара. Также в качестве акцепта в соответствующих случаях признается и со­вершение действий по выполнению условий договора, указан­ных в оферте (конклюдентные действия).

Характеристика акцепта как полного и безоговорочного дополняется тем, что согласие заключить договор на иных ус­ловиях, чем предложено в оферте, не считается акцептом. При­нятие оферты, но с дополнением нового условия акцептом не считается. Молчание не признается акцептом.

Заключение договора в обязательном порядке.

Указанный поря­док применяется в тех случаях, когда заключение договора являет­ся обязательным для одной из сторон в силу закона, т.е. при за­ключении обязательных договоров. Заинте­ресованная в заключении договора сторона, для которой его за­ключение не является обязательным, направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, проект договора. Сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне: либо извещение об акцепте; либо извещение об акцепте оферты на иных условиях; либо извещение об отказе от акцепта.

В первом случае договор считается заключенным в момент по­лучения оферентом извещения об акцепте. Во втором случае сто­рона, получившая извещение об акцепте оферты на иных услови­ях, вправе либо известить другую сторону о принятии договора в ее редакции, либо передать разногласия, возникшие при заклю­чении договора, на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или истечения срока для акцепта. Если же сторона, не согласная с протоколом разногласий, в ука­занные сроки не передаст возникший спор на рассмотрение суда, договор считается незаключенным. В третьем случае, а также в случае неполучения ответа на оферту в установленный срок офе­рент "вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заклю­чить договор.

Проект договора может направить и сторона, для которой за­ключение договора обязательно. В таком случае другая сторона, для которой заключение договора не является обязательным, вправе в течение 30 дней направить другой стороне: либо извещение об акцепте; либо извещение об отказе от акцепта; либо извещение об акцепте оферты на иных условиях.

В первом случае договор будет заключен на условиях, содержа­щихся в оферте. Во втором случае, а также в случае неполучения ответа на оферту в установленный срок договор не будет заклю­чен, так как его заключение не является обязательным для акцеп­танта. В третьем случае сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получе­ния протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногла­сий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сто­рона, направившая протокол разногласий, вправе передать разно­гласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение су­да, который и определит условия, по которым у сторон имелись разногласия. Если сторона, направившая протокол разногласий, не перенесет возникший спор на рассмотрение суда, договор счи­тается незаключенным.

Если сторона, для которой заключение договора является обя­зательным, необоснованно уклоняется от его заключения, то она должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Так, если коммерческая организация необоснованно уклоняется от заключения публичного договора, то гражданин вправе предъ­явить иск не только о понуждении заключить договор, но и о воз­мещении ему понесенных убытков.

26. Основания, порядок и правовые последствия изменения и растор­жения договора.

Основаниями для расторжения договора слу­жат соглашение сторон, существенное нарушение договора либо иные обстоятельства, предусмотренные законом или до­говором. Расторгнуть или изменить можно только такой дого­вор, который признается действительным и заключенным.

Одним из способов расторжения договора является его ра­сторжение или изменение по соглашению сторон, которое со­вершается в той же форме, что и договор. Однако законом или договором эта возможность может быть ограничена.

Договор может быть расторгнут судом по тре­бованию одной из сторон. Законодательством Предусмотрено такое расторжение или изменение: во-первых, когда наруше­ны условия договора, которые могут быть квалифицированы как существенные нарушения; во-вторых, в случаях, прямо предусмотренных ГК, другими законами и договором.

Возможен также односторонний отказ от договора в случаях, прямо предусмотренных зако­ном и соглашением сторон.

Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств представляет собой самостоятель­ный случай прекращения или изменения договорных обяза­тельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Последствия расторжения или изменения договора состо­ят в том, что: прекращаются либо изменяются обязательства, возникшие из этого договора; определяется судьба исполнен­ного по договору до момента его расторжения (изменения); решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора, которое послужило осно­ванием его расторжения или изменения.

Момент, с которого обязательства считаются измененны­ми или прекращенными, зависит от того, как осуществлено изменение или расторжение по соглашению сторон; по реше­нию суда, вследствие одностороннего отказа от исполнения договора

Наши рекомендации