Методические указания студенту. При изучении данной темы следует уяснить понятие рабочего времени и отличительные признаки

При изучении данной темы следует уяснить понятие рабочего времени и отличительные признаки.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Режим рабочего времени предусматривает продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Следует обратить внимание на отпуск, предоставляемый работникам в связи с обучением в образовательных учреждениях без отрыва от производства.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Понятие рабочего времени

2. Виды рабочего времени.

3. Режим рабочего времени и порядок его установления.

4. Понятие времени отдыха.

5. Виды времени отдыха

Задачи:

1.При поступлении на работу 16-летнего Селезнева руководитель предприятия потребовал, чтобы Селезнев был зачислен на условиях неполного рабочего времени и с обязательным поступлением на учебу в среднюю общеобразовательную вечернюю школу. С согласия Селезнева был издан приказ о его приеме на работу с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство продолжать обучение в школе.

Определите, какие нормы были нарушены работодателем. Решите задачу по существу.

2.Кочетов, проработавший в районах Крайнего Севера 1 год и 3 месяца, обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему ежегодного, а также дополнительного отпуска за 2 года.

Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Кочетову? Каков порядок предоставления ежегодного и дополнительного отпусков работникам Крайнего Севера? Решите задачу по существу

Нормативные акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г.

2. Закон РБ О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан от 27 февраля 1992 г.

Основная литература:

1.Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Трудовое право: Курс лекций. – М.: Норма, 2009. – С.197 – 210.

2. Трудовое право/Под ред. Смирнова О.В., Снигиревой И.О. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: М., 2010. – С.327 – 343.

Дополнительная литература:

1.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 6-е издание, переработанное / под общ. ред. В.И. Шкатуллы. – М.: Норма, 2009.

Наши рекомендации