Служба охраны Президента Республики Казахстан

Специальным государственным органом, относящимся к силам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и осуществляющим в пределах установленной законом компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов является Служба охраны Президента Республики Казахстан.

Охраняемые лица — это лица, подлежащие охране Службой охраны Президента Республики Казахстан в соответствии с Кон­ституцией Республики Казахстан, конституционными законами Республики Казахстан и Законом от 3 октября 1995 года № 2483 «О Службе охраны Президента Республики Казахстан».

Охраняемыми лицами являются:

1. Президент Республики Казахстан;

2. Председатель Сената Парламента Республики Казахстан;

3. Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан;

4. Премьер-Министр Республики Казахстан;

5. супруга (супруг) Президента республики и другие совместно проживающие с Президентом члены семьи;

6. Первый Президент Республики Казахстан;

7. члены семьи Первого Президента Республики Казахстан, проживающие совместно с ним или его сопровождающие;

8. экс-президент Республики Казахстан;

9. должностные лица Республики Казахстан, перечень которых утверждается Президентом Республики Казахстан;

10. главы иностранных государств, парламентов и правительств в период их пребывания на территории Республики Казахстан, без­опасность которых обеспечивается в соответствии с международ­ными договорами Республики Казахстан;

11. руководители международных организаций и иные лица иностранных государств в период их пребывания на территории Республики Казахстан, безопасность которых обеспечивается на основании распоряжений Президента Республики Казахстан или по его поручению — Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

Охраняемые объекты — здания, строения и сооружения, пред­назначенные для пребывания охраняемых лиц, а также прилегаю­щие к ним территория и акватория. Перечень охраняемых Службой охраны Президента Республики Казахстан объектов утверждается Президентом Республики Казахстан.

Задачами Службы охраны Президента являются:

1. обеспечение личной безопасности охраняемых лиц;

2. выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, направленных против жиз­ни, здоровья, прав, свобод, достоинства личности и собственности охраняемых лиц;

3. охрана собственности, обеспечение общественного порядка и безопасности на охраняемых объектах и в других местах пребы­вания охраняемых лиц;

4. осуществление в пределах своих полномочий борьбы с тер­роризмом;

5. прогнозирование и выявление угроз охраняемым лицам и объектам, осуществление комплекса оперативных мер по их пред­упреждению и нейтрализации.

Служба внешней разведки «Сырбар»

Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по укре­плению национальной безопасности Республики Казахстан и даль­нейшему совершенствованию разведывательной деятельности» от 17 февраля 2009 года № 739, в целях реализации основных поло­жений Стратегии национальной безопасности Республики Казах­стан на 2007—2012 годы, укрепления национальной безопасности и оптимизации структуры специальных служб образована Служ­ба внешней разведки «Сырбар». Данная служба является государ­ственным органом, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, осуществляет функции упол­номоченного органа в сфере внешней разведки (вместо упразднен­ной службы «Барлау» КНБ РК).

Основной задачей оперативно-служебной деятельности службы «Сырбар» является обеспечение Президента Республики Казах­стан, высших органов законодательной и исполнительной власти объективной информацией, необходимой для принятия решений в политической, экономической, военной, научно-технической, гу­манитарной областях, а также о скрытых процессах в мире, кото­рые в той или иной степени могут нанести ущерб национальным интересам и повлиять на безопасность нашего государства. При этом основные усилия Службы должны быть направлены на вы­явление внешних угроз, предотвращение и нейтрализацию их воз­можных негативных последствий.

На современном этапе в деятельности Службы особую актуаль­ность приобрело получение упреждающей информации о внешних угрозах, исходящих от международного терроризма, транснациональной организованной преступности, религиозного экстре­мизма, наркотрафика, нелегальной миграции, а также незаконного перемещения компонентов оружия массового поражения и техно­логий двойного назначения. В соответствии с международными обязательствами Казахстана перед разведкой Комитета стоит зада­ча их выявления и упреждения на ранней стадии. В эпоху глобали­зации важное значение приобретают также проблемы обеспечения экономической безопасности. В этой связи перед казахстанской разведкой поставлены задачи по своевременному выявлению по­тенциальных угроз национальным интересам в финансовой, энер­гетической, продовольственной, индустриально-инновационной, коммуникационной, нформационной и экологической сферах.

Также в задачи Службы «Сырбар» входит специфическими средствами содействовать укреплению процессов интеграции Казахстана в систему мирохозяйственных связей, расширению масштабов сотрудничества с промышленно развитыми странами, привлечению иностранных инвестиций в национальную эконо­мику, увеличению валютных поступлений от внешнеэкономиче­ской деятельности путем создания благоприятных конъюнктурно- коммерческих ситуаций.

В условиях активного привлечения иностранного капитала к развитию отечественной экономики перед Службой «Сырбар» стоят задачи по выявлению возможных попыток извне получить односторонние выгоды от участия в инвестиционных проектах, выяснению истинных целей и движущих сил тех или иных эконо­мических операций, предупреждению угрозы превращения Казах­стана в чисто сырьевой придаток развитых государств, рынок для сбыта низкокачественного товара и получения дешевой, но доста­точно квалифицированной рабочей силы.

Еще одной важной задачей казахстанской разведки в этой сфе­ре является информационное обеспечение развития передовых технологий и способствование созданию обратной связи дости­жений научно-технического прогресса с экономическим разви­тием. В функции Службы «Сырбар» также входит обеспечение безопасности дипломатических учреждений и граждан Республи­ки Казахстан за рубежом, то есть выявление, предупреждение и пресечение действий иностранных спецслужб, террористических и экстремистских организаций, создающих угрозу деятельности казахстанских учреждений и граждан за границей. Все большее внимание стало уделяться качественной составляющей информа­ционной работы. Были приняты меры по созданию системы непре­рывного информационно-аналитического слежения за развитием оперативной обстановки, прогнозирования внутренних и внешних угроз национальной безопасности и выработки на этой основе ин­формационных приоритетов внешней разведки, адекватных изме­нениям внешней среды.

Наши рекомендации