Методические указания и рекомендации. При изучении темы студенту следует вначале рассмотреть понятие «трудовой договор»

При изучении темы студенту следует вначале рассмотреть понятие «трудовой договор». При этом необходимо обратить внимание на признаки, которые позволяют отличить трудовой договор от гражданско-правовых договоров. Для этого студент должен обратиться к ст. 56 ТК РФ и определить стороны трудового договора: работника и работодателя. Нужно учитывать, что работодателем могут выступать как физические, так и юридические лица. При характеристике сторон трудового договора необходимо обратить внимание на вопрос об их правосубъектности, моменте ее возникновения и содержании. Рассматривая работника, следует уделить внимание возрасту приема на работу (ст. 63 ТК РФ).

Рассматривая содержание трудового договора необходимо отталкиваться от классификации условий трудового договора на обязательные и дополнительные. При этом следует помнить, что все условия, включенные в трудовой договор являются обязательными к исполнению для сторон. Студент должен знать, что не допускается включение в трудовой договор условий, ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством. Обратите внимание на виды трудовых договоров, которые могут быть классифицированы по сроку действия: на неопределенный срок и на определенный срок не более пяти лет (срочные).

При характеристике прав и обязанностей сторон трудового договора следует обратиться к ст. 21 и 22 ТК РФ, где содержаться общие права и обязанности. Специальные права и обязанности могут быть предусмотрены иными нормативными правовыми актами применительно к данному работнику и данному работодателю.

Изучая вопрос о заключении трудового договора изначально необходимо рассмотреть гарантии приема на работу, а затем документы, требуемые при приеме на работу. При этом помните, что работодатель не вправе потребовать от работника документы, не предусмотренные законодательством. Усвойте правила оформления трудового договора и правила приема на работу. Наряду с этим следует иметь в виду, что испытательный срок может быть установлен лишь в трудовом договоре как дополнительное условие, отсутствие же в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ст. 70-71 ТК РФ). Особо следует обратить внимание на вступление трудового договора в силу: с момента заключения трудового договора и с момента официального допуска работника к работе с ведома и по поручению работодателя. Обратите внимание на особенности заключения трудового договора у работодателя –физического лица на сезонные и временные работы. Рассматривая главу 12 ТК РФ об изменении трудового договора, следует различать три разновидности его изменения: перевод, перемещение и изменение определенных условий трудового договора. Для всех видов изменений предусмотрен порядок изменения. Кроме того в данную главу помещены нормы об изменении собственника имущества организации, изменении подведомственности организации или ее реорганизации.

Освещая вопрос о прекращении трудового договора, следует помнить, что прекращение трудового договора возможно лишь в случаях и основаниях, предусмотренных ТК РФ. Рассмотрите классификацию оснований прекращения трудового договора. Кроме того необходимо обратиться к гл.72 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора».

Вопрос о дисциплине труда следует начать с определения понятия «дисциплины труда» и ее значении. Затем укажите методы обеспечения соблюдения дисциплины труда. Студент должен знать, что работодатель вправе поощрить работников сам, или возможно поощрение со стороны государственных органов. Противоположным методом выступает дисциплинарное взыскание. Следует усвоить, что основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, который имеет свой состав, порядок и сроки наложения, свои виды. Необходимо обратить внимание на то, что работодатель имеет право применить лишь те взыскания, которые предусмотрены трудовым законодательством, а также уставами и положениями о дисциплине.

При изучении трудовых споров нужно учесть, что трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные .Согласно ст. 328 ТК РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и суды общей юрисдикции. Рассмотрение трудового спора в КТС представляет собой самостоятельный вид рассмотрения и разрешения индивидуального трудового спора. Не стоит забывать о том, что здесь не рассматриваются вопросы, которые не подведомственны комиссии. Необходимо уяснить сроки и порядок обращения в комиссию.

Вопросы:

  1. Понятие трудовых отношений и основания их возникновения.
  2. Трудовой договор: понятие, его структура, виды, порядок заключения, изменения, прекращения.
  3. Рабочее время и время отдыха.
  4. Гарантии и компенсации для работников
  5. Дисциплина труда и дисциплинарная ответственность.
  6. Трудовые споры и порядок их разрешения.

Практические задания

  1. Напишите заявление о приеме на работу.
  2. Заполните таблицу по правам и обязанностям субъектов трудового права.
№п/п Права и обязанности работника Права и обязанности работодателя
     

3. Орлов был принят на работу слесарем 4-го разряда с 1 октября 2003 г. на основании заявления о приеме на работу. 1 ноября 2003 г. бухгалтер предприятия отказалась выплатить ему зарплату, поскольку с ним не был заключен трудовой договор. Бухгалтер пояснила, что трудовые отношения между работодателем и Орловым не возникнут до тех пор, пока не будет правильно оформлен прием на работе. Орлов обратился в суд. Решите данный спор ( см. ТК РФ ст. 67).

4. На Уфимский нефтеперерабатывающий завод устраивались на работу: Свиридова, окончившая в этом году среднюю школу, на должность курьера и Мысина – на должность главного технолога. Администрация потребовала от них представления следующих документов:

1. паспорта

2. трудовые книжки

3. диплома об окончании вуза

4. справки о состоянии здоровья

5. характеристики

Правомерны ли требования администрации?

Какие документы должны представить Свиридова и Мысина.

5. Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей отпуска и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железновой вне графика было отказано. Укажите основания предоставления отпуска вне графика предоставления отпусков.

6. Составьте алгоритм привлечения работника в дисциплинарной ответственности.

Источники и литература.

1. Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета.- 2009.- 21 января.

2. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 №195-ФЗ ( в ред. от 03.05.2012, с изм. и доп. от 25.05.2012// СПС Консультант-Плюс.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 29.12.2010 №437-ФЗ) (с изм. от 22.11.2011 №334-ФЗ // http://www. pravo.gov.ru – 24.11.2011.

Кашанина Т.В., Кашанин А.В Российское право. Учебник. Изд. -5е. -–М., 2009. – 800 с.

Марченко М.Н., Дерябин Е.М. Правоведение. Учебник. – М., ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 416с.

Тема 6. Гражданское право ( 34 группа)

Наши рекомендации