Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Утверждены на заседании кафедры

Государственно-правовых дисциплин

Протокол № 1 от 30.08.2016 г.

Варианты для выполнения контрольных заданий по дисциплине

«КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО»,

для студентов заочной формы обучения;

Для студентов очной формы обучения

направление подготовки

40.03.01 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Вариант контрольного задания определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента (например, №4/02-181 – вариант 1, №4/02-182 – вариант 2, №4/02-180 – вариант 10).

Вариант №1

1. Опишите порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан в избирательную комиссию на примере региональных выборов.

2. Составьте схему «Порядок рассмотрения заявлений граждан в Конституционный суд Российской Федерации на предмет их подведомтсвенности суду для принятия к производству».

3. Правительство одной из республик России своим постановлением увеличило на 1% ставку налога с продаж, установленную законом этой республики. Правомерно ли это постановление правительства с точки зрения юридической силы актов конституционного права?

Вариант №2

1. Опишите порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан в суд на примере выборов Президента РФ.

2. Составьте таблицу «Судейское сообщество». Укажите органы, порядок их формирования и компетенцию.

3. Гражданин П. с плакатом пошел к зданию городской администрации и молча встал у входа. Охрана задержала П. на том основании, что он организовал пикет без соответствующего разрешения. Правомерны ли действия охраны? Обоснуйте свой ответ нормами действующего законодательства.


Вариант №3

1. Охарактеризуйте правовые акты Президента РФ как объект судебного контроля. Послания Президента Федеральному Собранию РФ, их конституционно-правовая природа.

2. Составьте таблицу «Конституционно-правовые основы участия граждан в отправлении правосудия». Укажите в ней название нормативно-правового акта по обозначенной тематике, дату его принятия, статью нормативного акта и ее содержание в последней редакции.

3. На сессии областной Думы была принята Декларация о повышении государственно-правового статуса области и о превращении её в республику. Оцените вышеуказанное решение и раскройте конституционный порядок преобразования субъектов федерации.

Вариант №4

1. Охарактеризуйте статус Совета Безопасности РФ. Основные задачи, состав, порядок формирования и работы.

2. Составьте схему «Судебно-правовая реформа в современной России», укажите основные события, даты и суть реформ.

3. Законами некоторых субъектов РФ регламентируется право выдвигать кандидатов собраниями избирателей по месту работы, службы, учёбы и жительства на территории данного избирательного округа. Как согласуется указанная норма с положениями федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»?

Вариант №5

1. Охарактеризуйте виды правовых актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, их правовую природу.

2. Составьте таблицу «Функции органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов». Укажите в таблице к компетенции какого уровня относится данная функция.

3. Депутат областной думы К. был остановлен милиционером при переходе улицы «на красный свет». Когда депутату было предложено заплатить штраф, он заявил, что платить не будет, и сослался на депутатский иммунитет. Прокомментируйте ситуацию. В каких случаях депутат может привлекаться к административной ответственности только с разрешения соответствующего суда?

Вариант №6

1. Охарактеризуйте статус Государственного Совета РФ. Основные задачи, состав и организация работы Государственного Совета.

2. Составьте схему «Рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной Думой». Отразите в ней также порядок разрешения разногласий между палатами в законодательном процессе.

3. Постановлением Государственной Думы было установлено, что обычаю голосовать за отсутствующих на заседании депутатов их коллегами ввиду его широкого применения должен быть придан общеобязательный характер. Конституционный Суд Российской Федерации, ссылаясь на правовую позицию, выраженную в п.13 мотивировочной части Постановления КС РФ от 20 июля 1999 года №12-П, признал Постановление не соответствующим Конституции РФ, однако депутаты, утверждая, что обычай также является источником конституционного права, продолжали голосовать за своих коллег. Могут ли выступать в качестве источников конституционного права правовые обычаи, решения Конституционного Суда РФ и акты палат федерального парламента и каковы их особенности?

Вариант №7

1. Дайте понятие законодательной инициативы, охарактеризуйте порядок реализации права законодательной инициативы на примере Законодательного Собрания Краснодарского края. Кто может выступать субъектом права законодательной инициативы, согласно действующему федеральному законодательству и законодательству Краснодарского края? Ответ обоснуйте ссылками на действующие правовые нормы.

2. Определите правовой статус Генерального прокурора Российской Федерации.

3. Общественная организация "Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" обратилась в суд с требованием в интересах потребителей признать "Правила пользования электрической энергией", утвержденных Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР, утратившими силу, ссылаясь на то, что оспариваемые Правила не были опубликованы официально для всеобщего сведения, а поэтому в силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не подлежат применению. Данные Правила должны быть признаны недействующими с 25.12.1993 г., поскольку все неопубликованные нормативные акты к указанному дню, затрагивающие права и свободы граждан, считаются утратившими силу. Какое решение следует принять по этому заявлению?

Вариант №8

1. Составьте схему «Особенности принятия федеральных конституционных законов». По каким вопросам должны приниматься такие законы, укажите примеры. По каким вопросам федеральные конституционные законы не приняты?

2. Дайте определение органа государственной власти. Какие признаки отличают его от иных государственных и муниципальных органов.

3. Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор об издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные в соответствии с ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Избирательная комиссия потребовала от кандидата прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 КоАП РФ – “Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов”. На это кандидат В.Н. Штыбиков заявил, что договор он заключал не как кандидат, а как обычный гражданин; что ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона. Кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести ответственность? Определите объект конституционно-правовых (в данном случае – избирательно-правовых отношений)?

Вариант №9

1. Охарактеризуйте взаимоотношения судебной ветви власти с законодательной ветвью, в чем их независимость и в чем проявляется система сдержек и противовесов в отношениях между ними.

2. Что такое народная правотворческая инициатива в РФ. В чем ее сущность. На каком уровне власти она допустима в соответствии с действующим законодательством. Ответ мотивируйте нормами права.

3. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела заявление Е. о признании недействительным Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в связи с тем, что Закон противоречит Конституции РФ, нарушает ее права как депутата Московской областной Думы и гражданина. Суд сослался на п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", в котором разъяснено, что согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Судам, как указано в этом постановлении, при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. В результате была признана недействительной ст. 1 Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в части возможности отзыва депутата за невыполнение депутатских обязанностей или требований Конституции либо закона, а также признаны недействительными ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 11 названного Закона. В чем состоит принцип прямого действия Конституции? Какой орган осуществляет функцию охраны Конституции? В каких случаях суды общей юрисдикции вправе применять Конституцию непосредственно?

Вариант 10.

1. Определите порядок взаимодействия Правительства РФ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. По каким вопросам органы власти субъектов самостоятельны и независимы в принятии решений. Укажите со ссылкой на нормы действующего законодательства и практики Конституционного суда РФ.

2. Составьте схему «Порядок принятия поправок к Конституции РФ», укажите в ней субъектов инициативы внесения соответствующих поправок и сроки рассмотрения инициативы о поправке к Конституции РФ.

3. Ведущий инженер оборонного предприятия г. Н-ска подал ходатайство о выходе из гражданства РФ, но ему было отказано. Какие обстоятельства могут послужить причиной отказа? При каких условиях отказ можно было бы считать незаконным? Можно ли его обжаловать в суде?

Зав. кафедрой Т.Н. Матюшева

Наши рекомендации