Интерпретируйте юридическое и государственное значение Гражданского кодекса Франции 1804 года

Значение гражданского кодекса 1804 года. Гражданский кодекс давал подробную классификацию собственности. Основывался на римском праве. Были даны основы семейного права:

1.Заключение брака

2.Распоряжение брака

3.Наследование

4.Составление завещания

5.Опека

В кодексе рассматривались обязательства сторон по договору, ответственность сторон. Кодекс являлся источником права до 1994 года. Имеет большое значение как источник права и памятник юридической мысли европейского права.

15. Интерпретируйте государственно-правовое значение принятия в 1919 году в Германии Веймарской Конституции. ж
В 1918г. в германии началось восстание военных моряков, которое вскоре охватило все крупные города. Император отрекся от престола и сбежал. В 1919г. была принята Веймарская Конституция. Ее приняли представители трех основных партий
Германии. Согласно новой Конституции Германия провозглашалась буржуазной парламентской республикой во главе с Президентом, который избирался на 7 лет. Так же был создан новый Парламент. Права Парламента ограничивались за счет широких полномочий Президента и правительства. Веймарская Конституция закрепляла многие демократические права и свободы граждан и носила прогрессивный характер по сравнению с Имперской.

Выделите основные этапы борьбы за независимость колоний Северной Америки в 18 веке.

Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607г. на территории Северной Америки. К середине 18 века существовало уже 13 английских колоний, по мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и правительством Великобритании. Англия рассматривала колонии как источнике сырья и рынок сбыта для английской промышленности. Правительство проводило политику сдерживания промышленного развития колоний. В свою очередь жители колоний считали себя свободными поданными английской короны. Отношения между правительством Англии и жителями колоний постоянно ухудшались. В 1775г. началась война за независимость, основными причинами которых было усиление колониального гнета, введение новых налогов. В войне за независимость стала очевидной необходимость объединения штатов. Был создан Конгресс, состоявший из представителей штатов, который создал «Статьи о конфедерации». Война за независимость закончилась в 1783г. Великобритания официально признала независимость США. Для управления новым государством был создан постоянно действующий Конгресс.

Интерпретируйте государственно-правовое значение принятия в 1787 году Конституции США.

В 1787г. была принята Конституция США. Система государственного правления согласно Конституции была построена по принципу разделения властей на:

- законодательную;

- исполнительную;

- судебную.

Первоначально Конституция содержала 7 статей, которые носили общий характер. Законодательная власть принадлежала

Конгрессу, состоявшему из 2 палат:

- сенат — избирался на 6 лет, каждые два года обновлялся на одну треть;

- палата представителей - избиралась каждые 2 года. Полномочия палат были примерно равными. Компетенция Конгресса:

- принятие законов и утверждение бюджета;

- осуществление внешней и внутренней политики;

- регулирование торговли с иностранными государствами.

Исполнительная власть принадлежала Президенту, который избирался на 4 года.

Судебная власть принадлежала системе федеральных судов, судов штатов и местных судов. Первые 10 поправок к Конституции были объединены в билль (закон) о правах в США. Государственно-правовое значение Конституции 1787 года:

- создание прочного государства взамен Конфедерации;

- интенсивное промышленное развитие США;

Наши рекомендации