Значение гражданского кодекса для национальной экономики

Гражданский РФ вносит существенный вклад в развитие экономической предпосылки национальной экономики России. В нем в частности:

·​ установлены важнейшие начала гражданского законодательства в стране;

·​ даны основные понятия, статус предпринимательской деятельности в РФ;

·​ определены содержание и состав отношений, регулируемых гражданским законодательством РФ;

·​ установлены взаимодействия положений гражданского законодательства с иными актами, содержащими нормы гражданского права;

·​ уточнено действие гражданского законодательства во времени и применение его положений по аналогии;

·​ даны определения таких понятий и категорий рыночной экономики, как «коммерческие» и «некоммерческие» организации, «общества», «товарищества», «ассоциации», «союзы», «фонды», «защита», «судебная защита», «самозащита», «полное товарищество», «товарищество на вере» и др.;

·​ отражены обычаи делового оборота в РФ.;

·​ выявлены содержание и сферы взаимодействия практики правоприменений статей российского национального законодательства с нормами международного права;

4. Гражданское правоотношение: понятие, структура, содержание, виды

Преследуя свои частные — имущественные и неимущественные — личные интересы, граждане и организации вступают в отношения, которые регламентируются нормами гражданского права. Следовательно, они вступают в гражданские правоотношения.

Гражданское правоотношение представляет собой урегулированную нормами гражданского права устойчивую юридическую связь равных, автономных и обособленных субъектов, заключающуюся в наличии у них взаимных прав, обязанностей, обеспечиваемых государственно-принудительными мерами имущественного характера. Гражданское правоотношение имеет общую с иными правоотношениями структуру, включающую в себя объект, субъекты, субъективные права и юридические обязанности.

Объекг гражданского правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, то, по поводу чего это правоотношение возникает. Круг объектов гражданских прав и обязанностей указан в ст. 128 ГК РФ. К ним относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Перечень нематериальных благ как объектов гражданских правоотношений приводится в ст. 150 ГК РФ. К ним относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Субъекты гражданских правоотношений — это лица, участвующие в них. Круг субъектов гражданского правоотношения составляют: а) физические лица — граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства; б) юридические лица — иностранные, российские, международные; в) публично-правовые субъекты — Российская Федерация, ее субъекты, органы государства.

Субъективные права — определяемая нормами гражданского права мера возможного поведения. Сюда включаются все правомочия субъекта гражданского правоотношения, заключенного в норме: права собственника (права владения, пользования, распоряжения), права наследника и т.п.

Юридические обязанности — определяемая нормами гражданского права мера должного поведения. Действия обязанной стороны состоят в совершении действий, предписанных нормами гражданского права: обязанность должника в срок и надлежащим образом исполнить свои обязательства перед кредитором и т.п. 13.2.2.

Классификация гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения весьма разнообразны. Существует несколько оснований, позволяющих классифицировать этот вид правоотношений.

Прежде всего, по характеру связи управомоченного и обязанного субъекта различают абсолютные и относительные правоотношения. В абсолютных правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, в отношениях собственности ни одно правосубъектное лицо не вправе ограничивать владение, пользование и распоряжение имуществом лицом, которому оно принадлежит. Относительными являются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит одно обязанное лицо (отношения между кредитором и должником).

По особенностям объекта различают имущественные (например, деньги, акции компании, дом) и личные неимущественные (право авторства, деловая репутация, честь) отношения.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. Вещные правоотношения обусловлены нахождением имущества у определенного лица. Обязательственные правоотношения отражают различного рода действия, совершаемые в гражданском обороте, — оказание услуг, поставка и др. 13.2.3.

Классификация правоотношений в науке гражданского права осуществляется не только для их теоретического анализа, но преследует и практические цели, давая возможность уяснить содержание, определить субъектный состав, выбрать правовые нормы, их регулирующие.

Исходя из предмета правового регулирования гражданские правоотношения делятся на а) имущественные; б) неимущественные.

Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества).

Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, авторское право и т.п.

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченного лица противостоит неопределенный круг обязанных лиц.

В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения.

В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется его собственными действиями, а все окружающие обязаны лишь воздержаться от совершения действий, препятствующих реализации субъективного права.

В обязательственных правоотношениях интерес управомомоченного лица удовлетворяется совершением активных (положительных) действий обязанного лица.

По распределению прав и обязанностей между участниками выделяются простые и сложные правоотношения. Большинство гражданских правоотношений являются сложными, т.е. у каждого участника одновременно имеются права и обязанности.

В простом правоотношении у одного участника только право у другого – только обязанность.

По функционально-целевому признаку правоотношения делятся на регулятивные и охранительные.

основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами.

Юридические факты — жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связыва​ют возникновение, изменение или прекращение правоотношения (в приведенном примере юридическим фактом выступает неправо​мерное причинение вреда). Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возник​нуть, измениться или прекратиться правоотношение. Юридические факты деляться на действия (зависят от волеизъявления субъектов гражданского права) и события (не зависящие от волеизъявления субъектов).

5. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права, их правоспособность и дееспособность

В гражданско-правовых отношениях могут выступать как отдельные граждане, так и коллективные образования (юридические лица, государства, национально-государственные образования, административно-территориальные образования). Наряду с термином «Юридическое лицо» законодатель использует термин«Физическое лицо», которым охватываются:

1.Граждане Российской Федерации;

2.Иностранные граждане;

3.Лица без гражданства.

Правовое регулирование отношений предполагает наличие определенных качеств у субъектов, следовательно, правосубъектность –определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей области права.

Представления о гражданской правосубъектности связано с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность –т.е. способность иметь права и нести обязанности с момента рождения и до смерти; и дееспособность –способность своими делами приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. С момента достижения определенного возраста (с 18 лет в полном объеме). Понятия правоспособность и дееспособность можно объединить понятием гражданской правосубъектности.

Обладание гражданской правосубъектностью для субъекта недостаточно, чтобы иметь конкретные субъективные гражданские права и нести обязанности. Это всего лишь необходимая предпосылка; чтобы права возникли необходим юридический факт, влекущий возникновение конкретного субъективного права.

Правосубъектность –абстрактная категория. Это обобщенная возможность правообладания, которая не есть набор определенныхсубъективных прав. Это не статичная, и не динамическая категория. Это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания.

Возможны ограничения правосубъектности:

1.Заболевание гражданина (не могут контролировать свои действия);

2.Санкция за совершенное преступление.

Правосубъектность связана с признаками, индивидуализирующими конкретного субъекта права (имя, место жительства, акты гражданского состояния; фирменное наименование, место регистрации, товарный знак).

Правоспособность определяется в ст. 17 ГК РФ.

Ей свойствены абстрактность и неотчуждаемость.Содержание правоспособности –весь комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законодательством. Для приобретения прав, входящих в круг «правоспособности», нужны определенные условия и действия. При равной правоспособности всех граждан их конкретные права различаются в зависимости от возраста, имущественного положения, состояния здоровья. Гражданская правоспособность основана на принципах равноправия и социальной справедливости (ст.7, 19 ГКРФ). Правоспособность возникает с фактом рожденияи сопутствует гражданам на протяжении всей жизни. Она не зависит от возраста, здоровья, жизнеспособности человека. Правоспособность прекращается со смертью человека, в момент, когда возврат к жизни исключен. Правоспособность –это качество человека неотчуждаемо.

Содержание правоспособности граждан составляет систему их социальных, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией (Гл.2) всем лицам, находящимся на территории государства, обеспечивается равенство правоспособности.

Правоспособности специально посвящена ст. 18 ГК, которая дает перечень только основных, наиболее значимых гражданских прав –возможность иметь имущество на праве собственности,наследовать, завещать имущество, заниматься предпринимательской деятельностью. Гражданин может иметь иные иущественные и личные неимущественные права, не предусмотренные законом, но не противоречащие началам и смыслу гражданского законодательства.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане, но это не означает, что объем конкретного субъективного права каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но сама возможность иметь такие права является равной.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности, только в случаях, предусмотренных законом п.1 ст.22 ГК.

Собственными действиями гражданин так же не может ограничить свою правоспособность.

Правоспособностью гражданин наделен с момента рождения и в течение всей жизни. Медицина при рождении ребенкаруководствуется началом дыхания.

Способностью иметь его права обладают в ряде случаев и неродившиеся лица.

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти имеет право на возмещение вреда.

В медицине различаются понятия клинической и биологической смерти.

Клиническая смерть–остановка работы отдельных органов. Однако при этом существует возможность восстановления жизнедеятельности организма.

Биологическая смерть –необратимые процессы в организме человека.

Правоспособность перкращается с биологической смертью, когда возврат к жизни исключен.

Реализация правоспособности граждан имеет определенные пределы. Осуществляя надлежащие ему гражданские права и свободы гражданин не должен наносить ущерба окружающей среде, нарушать права и законные интересы иных лиц (ст.10 ГК). Иногда правоспособность гражданина может быть ограничена только по закону и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, законных инересов других лиц (ст.22п.1 ГК) –лишение свободы, права заниматься предпринимательской деятельностью, как санкции за преступление и административные правонарушения, лишение родительских прав.

Собственными действиями гражданин не может ограничить свою правоспособность или отдельные ее элементы.

Правоспособность возникает один раз и прекращается так же один раз. Лишение правоспособности в целом невозможно (ст.55п.3 Конституции РФ).

Дееспособность –ст 21 ГК.

Элементами содержания дееспособности являются:

1.Сделкоспособность –возможность самостоятельного заключения сделок

2.Деликтоспособность –возможность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности выделяет возможность заниматься предпринимательской деятельностью (ст.23ГК). Особенностью осуществления предпринимательской деятельности является:

1.Необходимость государственной регистрации как индивидуального предпринимателя;

2.Установление правил о несостоятелности (банкротстве) индивидуального предпринимателя (ст.25 ГК).

Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение гражданином определенного уровня психической зрелости.

Закон в качестве критерия определяет возраст.

Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (с 18 лет) –п.1ст.21 ГК.

Допускаются 2 исключения:

1.Вступление в брак лицом, не достигшим 18 лет (дееспособность –со времени вступления в брак).

2.Эмансипация (ст.27 ГК) –объявление несовершеннолетного, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособен.

Совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны.

Эмансипированный обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности, кроме тех, для приобретения которых установлен возрастной ценз.

Невозможно сразу наделить совершеннолетного всем объемом гражданской дееспособности, не предоставляя ему возможности постепенно приучаться к совершению определенных самостоятельных волевых действий, следователно, существуют определенные возрастные этапы.

Дееспособность различается:

1)Полная –наступает с 18 лет.

2)Частичная –ст.28 ГК-дееспособность малолетних:От 6 до 14 лет –эти лица вправе совершать мелкие бытовые сделки, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения, государственной регистрации (дарение).

Мелкие бытовые сделки–сделки, которые направлены на удовлетворение обычной каждодневнойпотребности малолетних или членов его семьи и незначительные по сумме (покупка хлеба, молока,тетрадей и т.п.), сделки по распоряжению предоставленными средствами. Ответственность за их действие несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме. Малолетние ответственности не несут.

С достижения 14 лет несовершеннолетний самостоятельно совершает любые сделки при условии письменного согласия законных представителей. Без письменного согласия совершаются сделки –распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществление права автора литературы или искусства, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; несовершеннолетние от 14 до 18 лет несут самостоятельно имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п.1,2 ст.26 ГК.

3)Ограниченная –несовершеннолетние до 14 лет по общему правилу не дееспособны, все сделки от их имени совершаются родителями, усыновителями, опекунами.

Органичение дееспособности(ст.30 ГК).На содержание дееспособности не оказывает влияние возрастной фактор, но способность к волевым осознанным действиям может быть нарушено вследствие заболевния, либо злоупотребления алкогольными и наркотическими средствами, следовательно необходимо защитить имущественные интересы гражданина, либо его семьи.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение может быть ограничен судом в дееспособности.

Над ним устанавливается попечительство, он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, получать заработную плату, пенсию и иные доходы он может только с согласия попечителя.

Однако, такой гражданин несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный вред.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими признается судом недееспособным.

В этом случае гражданин не вправе совершать какие-либо сделки. Они совершаются от его имени опекуном (ст.29 ГК).

Наши рекомендации