Значение гражданского кодекса для национальной экономики

Гражданский РФ вносит существенный вклад в развитие экономической предпосылки национальной экономики России. В нем в частности:

§ установлены важнейшие начала гражданского законодательства в стране;

§ даны основные понятия, статус предпринимательской деятельности в РФ;

§ определены содержание и состав отношений, регулируемых гражданским законодательством РФ;

§ установлены взаимодействия положений гражданского законодательства с иными актами, содержащими нормы гражданского права;

§ уточнено действие гражданского законодательства во времени и применение его положений по аналогии;

§ даны определения таких понятий и категорий рыночной экономики, как «коммерческие» и «некоммерческие» организации, «общества», «товарищества», «ассоциации», «союзы», «фонды», «защита», «судебная защита», «самозащита», «полное товарищество», «товарищество на вере» и др.;

§ отражены обычаи делового оборота в РФ.;

§ выявлены содержание и сферы взаимодействия практики правоприменений статей российского национального законодательства с нормами международного права;

Место жительства гражданина

Для осуществления и защиты гражданских прав важное юридическое значение имеетместо жительства гражданина. В качестве такового признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С местом жительства гражданина законодательство РФ связывает важнейшие правовые последствия. Так, именно с местом жительства гражданина связаны признание его безвестно отсутствующим и объявление умершим. В соответствии с местом жительства определяются подсудность при предъявлении иска, место открытия наследства, исполнения обязательств и т. п.

К месту жительства гражданина относятся (а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды, либо на основаниях, предусмотренных законодательством):

§ жилой дом;

§ квартира;

§ служебное помещение;

§ общежитие;

§ гостиница-приют;

§ специальный дом для одиноких престарелых;

§ дом-интернат для инвалидов, ветеранов;

§ дома маневренного фонда.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение 6 месяцев.

Место пребывания гражданина

От места жительства необходимо отличать место пребывания гражданина, под которым следует понимать место, в котором он находится временно (гостиница, дом отдыха и т. п.), в то время как место жительства — место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (квартира, жилой дом, общежитие и т. п.).

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

К местам пребывания гражданина относятся жилые помещения, в которых гражданин проживает временно:

§ гостиница;

§ санаторий;

§ дом отдыха;

§ пансионат;

§ больница;

§ туристическая база;

Наши рекомендации