Применение норм права как особая форма реализации права

Применение норм права необходимо тогда, когда:

1) вышерассмотренные формы оказываются недостаточными для полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс специальных компетентных органов.

В ряде случае соблюдения, исполнения и использования норм права непосредственно заинтересованным субъектом оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических предписаний. В этих случаях требуется вмешательство в процесс реализации права компетентных органов (должностных лиц), наделенных государственно-властными полномочиями.

Например, назначение пенсии требует помимо формального наличия оговоренных законом качеств, решения органа социального обеспечения; зачисление на учебу в вуз невозможно без приказа о зачислении (одного желания и факта успешной сдачи вступительных экзаменов здесь недостаточно); выполнение обязанностей военной службы предполагает издание приказа о призыве конкретного человека в вооруженные силы и т.п.

2) Кроме того, в ряде случаев субъекты не могут самостоятельно разрешить спорную ситуацию, возникшую в ходе правоотношения, и вынуждены поэтому обратиться за квалифицированной помощью к третьей стороне, в качестве которой, как правило, выступает государство в лице органов правосудия.

3) Наконец, совершение лицом противоправного поступка предполагает привлечение его к юридической ответственности. В большинстве случаев правонарушитель пытается избежать ответственности, поэтому необходим механизм принудительного вовлечения его в соответствующее правоотношение.

1. Применение норм права – это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норма относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц (В.Н. Хропанюк).

2. Применение права – это комплексная властная деятельность по реализации правовых норм, сочетающая в себе одновременно разные поведенческие акты; это форма его реализации, субъектами которой являются компетентные органы, наделенные властными полномочиями, и должностные лица. Исполнение этих полномочий обеспечивается принудительной силой государства (А.Н. Соколов).

3. Применение права – это осуществляемая от имени государства в специально установленных законом формах властно-распорядительная деятельность компетентных органов, направленная на обеспечение условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей, разрешение спорных ситуаций между субъектами правоотношений, осуществление мер юридической ответственности в отношении правонарушителей (Р.А. Ромашов).

4. Применение норм права (правоприменительная деятельность) – властная и организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм.

Когда, в каких случаях возникает необходимость в применении норм права?

1. Норма права применяется компетентными органами тогда, когда предусмотренные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализоваться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица. Например, для того, чтобы учиться в высшем государственном учебном заведении (реализовать свое право на образование), необходимо решение руководителя данного вуза о зачислении; чтобы реализовать право на трудоустройство, необходимо официальное решение администрации предприятия, организации о принятии на работу. В каждом из названных и подобных случаев необходимо издание приказа руководителем соответствующего учреждения о реализации указанных прав.

2. Правоприменительная деятельность компетентных органов необходима в том случае, когда имеются определенные препятствия для использования субъективных юридических прав гражданами или организациями. Например, гражданин приобрел на законном основании дом, а другие лица создают препятствия для реализации им права владения приобретенным домом. В таком случае гражданин обращается в административный орган или суд, которые принимают решение, направленное на восстановление нарушенного права владельца дома.

3. Необходимость в применении норм права возникает и тогда, когда юридические обязанности не исполняются добровольно. Например, одна организация обязалась по договору поставлять другой организации определенную продукцию, но не выполнила свое обязательство. В этом случае компетентный орган (арбитражный суд) выносит властное решение, на основании которого в принудительном рядке обеспечивается выполнение организацией взятого ею обязательства.

4. Правоприменительная деятельность всегда необходима, если совершено правонарушение и нужно определить соответствующую меру юридического взыскания правонарушителю. Так, при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка взыскание определяет только командир (начальник), применяя соответствующую норму дисциплинарного устава. Когда же совершается преступление, меру наказания определяет только суд, на основании норм уголовного права.

Характерные признаки применения норм права:

1. По своей сущности применение права представляет собой властно-распорядительную деятельность, осуществляемую от имени государства. Такова деятельность суда по осуществлению правосудия или следователя по расследованию уголовного дела.

2. Правоприменительную деятельность осуществляют только компетентные государственные органы (ОВД, суды, таможенные органы) (должностные лица), а также негосударственные органы (организации, учреждения), которым государство делегирует полномочия в правоприменительной сфере (органы местного самоуправления, третейские суды и т.д.). Отдельные же граждане, не являющиеся должностными лицами специальных полномочий не имеют и, следовательно, применять нормы права не могут.

3. Применение права осуществляется всегда в рамках специфических правоотношений – властеотношений. Правовое положение участников в подобных правоотношениях различно. Субъект, осуществляющий правоприменение, действует от имени государства и в силу этого обладает властными полномочиями по отношению к субъекту, непосредственные интересы которого затрагиваются в процессе правоприменения. Последний может быть вовлечен в правоприменительные отношения в принудительном порядке (принудительное вовлечение правонарушителя в уголовно-процессуальные отношение).

4. Правоприменительная деятельность осуществляется в особых, установленных законом формах, в порядке предусмотренных законом процедур, в течение определенных сроков. Особо важное значение такой порядок имеет при применении норм уголовного и гражданского права, обеспечивая последовательное проведение законности, глубокое и всестороннее рассмотрение обстоятельств конкретного юридического дела.

5. Применение права – это комплексная форма реализации юридических предписаний. Применяя норму, правоприменительный орган одновременно исполняет требования правовых норм (обязанность рассмотреть дело и принять решение), использует закрепленные в нормах возможности (право принимать любое справедливое решение в пределах, установленных законом), а также соблюдает установленные запреты (недопустимость превышения функциональных полномочий).

6. Применение права – это не единовременное явление, а сложный процесс, состоящий из ряда последовательных стадий (этапов).

7. Содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов). Конечным результатом применения права в любом случае является вынесение акта применения права – индивидуального правового акта. Эти акты относятся к определенным жизненным случаям и адресуются конкретным лицам. Например, приговор суда в отношении лица, совершившего преступление и др.

Стадии применения права.

Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, который невозможен без последовательных, взаимосвязанных и взаимообусловленных действий правоприменителя – стадий.

Наши рекомендации