По характеру юридических фактов, порождающих обязательства, они делятся на договорные и внедоговорные.

Договорные – в основание их возникновения входит договор. Он может породить обязательство самостоятельно, без других юридических фактов (например, дарение, поручение), либо в совокупности с иными юридическими фактами.

В внедоговорным обязательствам относятся те, которые возникают из иных юридических фактов, исключая договор (например, причинение вреда).

На стороне должника или кредитора, а в ряде случаев и того и другого, могут вступать двое или более лиц, что ведет к появлению обязательств со множественностью лиц. В зависимости от объема требований кредитора и обязанностей должников обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые, солидарные и субсидиарные.

При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только определенной доли. При этом согласно ст.302 ГК доли признаются равными, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

В солидарном обязательстве кредитор может требовать исполнения от любого из содолжников как в полном объеме, так и в части, либо каждый из сокредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме.

31.Исполнение обязательств. Принципы надлежащего и реального исполнения обязательств.

Если обязательство возникло, то оно должно быть исполнено. Исполнить обязательство – значит, совершить предусмотренные в нем действия или воздержаться от их совершения, если этого требует закон или договор. Гражданско-правовые нормы об обязательствах содержат различные принципы исполнения обязательств: надлежащее исполнение, реальное исполнение, неотвратимость исполнения обязательства и др. Среди них выделяют общие принципы, которым должно соответствовать исполнение обязательства в каждом отдельном случае:

1)надлежащее исполнение. Означает что предусмотренное в обязательстве действие(либо воздержание от совершения действия) надлежит выполнить в точном соответствии с указаниями закона, договора, а при их отсутствии ––, с обычно предъявляемыми требованиями(т.е. не только надлежащим лицом, но и надлежащим образом с точки зрения предмета, места, времени, т.е с соблюдением всех условий, составляющих содержание обязательства).

2) реальное исполнение. Означает исполнить обязательство в натуре (передать вещь, выполнить работу и др.), т.е. совершить то действие, которое предусмотрено в договоре. Недопустимость замены возмещения в натуре денежным вознаграждением следует из п. 1 ст. 367 ГК.

32. Способы обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, задаток, поручительство, гарантия, удержание).

Закон или договор могут предусматривать специальные меры, призванные обеспечить интересы кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательств. Они имеют цель побудить должника исполнить обязательство в соответствии с требованиями закона или договора.Статья 310 ГК дает перечень способов обеспечения исполнения обязательств— неустойка, залог, удержание имущества, гарантия, поручительство, задаток.Эти способы обеспечения исполнения обязательств содействую исполнению обязательств и дают кредитору возможность предотвратить либо уменьшить негативные последствия, которые могут возникнуть у него при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства.

Неустойка (штраф, пени) — определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Неустойка устанавливается в виде штрафа или пени. Существует договорная и законная неустойка. Договорная неустойка, то есть неустойка, установленная соглашением сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного6 обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Законная неустойка устанавливается законодательством и кредитор имеет безусловное право требовать ее уплаты должником в случае нарушения им принятых на себя обязательств..

Залог (ст.315-339). Залогом является передача должником материальных ценностей кредитору в обеспечение исполнения обязательства. Суть залога состоит в том, что требования, возникающие у кредитора в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства удовлетворяются из стоимости заложенного имущества. Договором или законодательством могут быть предусмотрены следующие виды залога: залог, при котором предмет залога остается у залогодателя; ипотека; залог товаров в обороте; заклад; залог прав и ценных бумаг; залог вещей в ломбарде. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Задаток (ст.351-352 ГК). Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения.Поручительство (Ст.341-347 ГК) — это договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Гарантия (Ст.348-350 ГК). В силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица.

Удержание(ст. 340 ГК). Суть удержания, как способа обеспечения исполнения обязательства состоит в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, либо лицу, указанному должником, предоставляется право с случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с этим издержек и других убытков удерживать ее вплоть до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено.

33.Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. Общие основания (условия) гражданско-правовой ответственности

Подавляющее большинство участников гражданских правоотношений сознательно и добровольно выполняют возложенные на них обязанности. Однако на практике имеют случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств, в связи с чем возникает необходимость прибегать к принудительным мерам обеспечения их должного исполнения.

Гражданско-правовая ответственность — это один из видов юридической ответственности, одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, которая применяется к лицам, допустившим нарушения. Гражданско-правовая ответственность связана с возложением на правонарушителя тех или иных невыгодных для него имущественных последствий.

Для различных случаев нарушений гражданское право предусматривает и различные способы воздействия на правонарушителей. Гражданско-правовая ответственность есть одна из форм принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав и обязанностей, связанная с применением к нему гражданско-правовых санкций, влекущих невыгодные имущественные последствия.

Гражданско-правовая ответственность обладает следующими признаками:

1) нацелена на имущественную сферу должника (а не на его личность);

2) направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход государства;

3) применяется по требованию потерпевшей стороны.

Выделяют следующие функции гражданско-правовой ответственности: компенсационную, штрафную, воспитательную и стимулирующую.

Компенсационная функция выражается в том, что лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения убытков.

Суть штрафной функции состоит в наказании лица, виновного в ненадлежащем исполнении гражданско-правовой ответственности.

Воспитательная и стимулирующая функция присущи при наличии вины. Воспитательное воздействие может выражаться в стимулировании правонарушителя к проявлению максимальной внимательности и осмотрительности.

Классификацию гражданско-правовой ответственности на виды можно осуществлять по различным критериям. В зависимости от основания возникновения обязательства различают договорную и внедоговорную ответственность.

Наши рекомендации