Тема 2. Уголовно - процессуальный закон

1. Уголовно-процессуальное право в системе права. Уголовно-процессуальные нормы, их структура и виды.

2. Источники уголовно-процессуального права.

3. Уголовно-процессуальный закон - основной источник уголовно-процессуального права. Соотношение уголовно-процессуального закона и уго­ловно-процессуального права.

4. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

5. Значение международных договоров. Постановления Конституцион­ного суда РФ.

6. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ, указания Генерального Прокурора РФ и иные нормативные акты.

7. Аналогия в уголовном процессе.

Методические рекомендации

Пункт «о» ст. 71 Конституции РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации уголовно-процессуальное законодательство. Конституция имеет прямое действие и преимущественную юридическую силу по отношению к федеральным конституционным законам и федеральным законам РФ на всей территории Российской Федерации. Это касается и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» указал, что судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. Правила и нормы Уголовно-процессуального кодекса обязательны для всех судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства, где бы они ни находились. Единый порядок уголовного судопроизводства, действительный для всей Российской Федерации, способствует установлению единого режима законности, создает благоприятные условия для защиты прав и интересов всех граждан, которые могут иметь какое-либо отношение к уголовной юстиции.

Впервые в уголовно-процессуальном законодательстве появилась норма, регламентирующая иерархию внутреннего уголовно-процессуального законодательства России и международных актов. Суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение об обязательности действия которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом. В этих случаях применяются правила международного договора Российской Федерации.

Пределы действия уголовно-процессуального закона следует рассматривать в трех аспектах: 1) в пространстве; 2) во времени; 3) по кругу лиц.

1. Если содеянное виновным квалифицируется по УК РФ, дознание, предварительное следствие и судебное разбирательство на территории Российской Федерации производятся на основе норм УПК РФ. Территорией Российской Федерации считаются суда, приписанные к порту Российской Федерации, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, а также военные корабли или военные воздушные суда Российской Федерации, независимо от места их нахождения. Преступление считается совершенным на территории Российской Федерации как в том случае, когда преступные действия начаты и окончены на ее территории, включая и наступление предусмотренного уголовным законом преступного результата, так и в случае, когда преступное действие выполнено на территории Российской Федерации, а преступный результат наступил за ее пределами.

2. Уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы. Нормы УПК не являются материальными. Они устанавливают правила процедуры, применяющиеся в том виде, в котором соответствующие нормы действуют в момент их применения. Многие законы вводятся в действие непосредственно со дня их официального опубликования. Порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов – указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ определен Указом Президента РФ от 5 апреля 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов» с последующими изменениями. При принятии крупных (и по важности, и по объему) законов законодатель дает значительное время для их изучения. Кодексы вводятся в действие, как правило, по истечении полугода после их опубликования. Так, УПК РФ введен в действие с 1 июля 2002 г. В то же время, ряд норм данного Кодекса введен позднее основной даты введения в действие УПК.

3. Никаких изъятий при производстве по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, не установлено. Вместе с тем, в случае производства по уголовному делу о преступлении, совершенном дипломатическими представителями иностранных государств и иными гражданами, которые пользуются дипломатическим иммунитетом на территории Российской Федерации, вопрос разрешается на основе норм международного права.

Нормативный материал:

1. Конституция РФ. М., 2009.

2. Закон РФ «О поправке к Конституции РФ об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы» от 30.12.2008 № 6-ФКЗ

3. УПК РФ. М., 2009. (ред. от 18.07.2009)

4. Федеральный закон о внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ.

5. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. (в ред. от 26.12.2008)

6. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия: постановление Пленума Верховно­го Суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 (в ред. от 06.02.2007)// Комментарий к постановлениям плену­мов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. С. 183.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 5 марта 2004г. №1, (в ред. от 23.12.2008)// Справочно-правовая система «Кон­сультант-Плюс», 2009 г.

Специальная литература:

1.Батуев Н.В. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-процессуального регулирования. Ижевск, 2003.

2. Божьев В.П. Источники уголовно-процессуального права. М., 1994.

Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. М, 1971.

3. Володина Л.М. Проблемы уголовного процесса: закон, теория, практика. М., 2006.

4. Кобликов А.С. Законность - конституционный принцип советского уголовного судопроизводства. М., 1979.

5. Ларин А.М. Презумпция невиновности. М., 1982.

6. Ларин А.М. Уголовный процесс: структура права и структура зако­нодательства. М., 1985

7. Либус И.А. Презумпция невиновности в советском уголовном процес­се. Ташкент, 1981.

8. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003.

9. Макарова З.В. Гласность уголовного процесса. Челябинск, 1993.

10. Мотовиловкер Я.О. О принципах объективной истины, презумпции невиновности и состязательности процесса. Ярославль, 1978..

11. Милиции С.Д. Предмет регулирования уголовно-процессуального права. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991.

12. Муратова Н.Г. Очерки истории становления и развития уголовно-процессуального права. Учебное пособие. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2006.

13. Оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Учебно-практическое пособие // Под общ. ред. В.В. Черникова, В.Я. Кикотя. - М.: ИНФРА-М, 2002.

14. Павлов Н.Е. Уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальный закон: (Соотношение и проблемы применения). М., 1999.

15. Пашкевич П.Ф. Процессуальный закон и эффективность уголовного судопроизводства. М., 1984.

16. Рябинина Т.К. Нравственные начала уголовного процесса. Курск, 2007.

17. СтецовскиЙ Ю.И., Ларин А.М. Конституционный принцип обеспече­ния обвиняемому права на защиту. М., 1988.

18. Тыричев И.В. Принципы советского уголовного процесса. М., 1982.

19. Ягофаров С.М. Международные стандарты по правам человека и российское уголовное судопроизводство. Оренбург, 2006.

20. Якупов Р.Х. Принципы уголовного процесса. М., 1997.

Наши рекомендации