Тема 2. Уголовно – процессуальный закон

Согласно статье 1 УПК РФ уголовно-процессуальное законодательство состоит из Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ.

Уголовно-процессуальный закон - главный процессуальный источник и основа правовой защиты личности в демократическом обществе.

О возрастающем значении уголовно-процессуального закона в современной правовой жизни свидетельствуют непрекращающиеся процессы обновления уголовно-процессуального законодательства в развитых европейских государствах.

В соответствии с доктриной российского права уголовно-процессуальный закон - это нормативный акт кодифицированного типа, принятый высшим законодательным органом государства, устанавливающий порядок уголовного судопроизводства.

Согласно Конституции РФ, законодательное регулирование вопросов уголовного процесса относится к ведению Российской Федерации (п. «о» ст. 71).

Конституция РФ предусмотрела значительное число положений, тесно связанных с уголовным судопроизводством. Эти предписания содержатся в нескольких ее главах, прежде всего в главе второй и седьмой. К их числу относятся важнейшие права, свободы и гарантии личности - равенство всех перед законом и судом; свобода и неприкосновенность личности; неприкосновенность частной жизни; охрана тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность жилища, право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом, в том числе путем обращения в суд; презумпция невиновности, недопустимость использования в деле доказательств, полученных с нарушением закона; право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников, право на рассмотрение дела судом присяжных и др.

Конституция РФ является законом высшей юридической силы, прямого действия на всей территории Российской Федерации. Разъяснять характер прямого действия норм Конституции следует с учетом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 года

К общепризнанным принципам и нормам международного права соответственно их характеру и назначению относятся положения, содержащиеся в известных международных пактах, конвенциях и иных документах. К их числу в первую очередь относятся Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года; Международный пакт о гражданских и политических правах человека от 16 декабря 1966 года; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.

Общепризнанные принципы и нормы международного права содержатся также в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года; Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 года, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 ноября 1985 года и других.

Международные договоры, которые имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации, применимы судами при разрешении гражданских и уголовных дел, в частности, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем гражданским процессуальным или уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.

Наши рекомендации