Признаки исследуемого объекта.

Холодное оружие – понятие собирательное, относящееся к предметам разного времени, места изготовления, отличающимся друг от друга по конструкции, способу действия и др. Понятие холодного оружия всегда выражается в его конкретных видах, типах и образцах.

Принадлежность к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объектасовокупности двух основных групп признаков:

-группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя (в т.ч. морского зверя или крупной рыбы), а также для защиты при его нападении (далее по тексту: для поражения цели) с использованием мускульной силы человека;

-группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

У специальных средств и изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием, указанные группы признаков частично либо полностью отсутствуют.

3.1.Группа признаков, определяющих предназначенностьобъекта исследования для поражения цели устанавливается по наличию:

-сходства внешнего строения предмета с известными аналогами-образцами холодного оружия;

-комплекса необходимых конструктивных элементов, позволяющего отнести его к определенному виду и типу холодного оружия.

Предназначенность исследуемого объекта для поражения цели устанавливается в результате определения:

-сходства по внешнему строению (формы конструкции в целом и формы отдельных характерных конструктивных элементов)с известными аналогами-образцами определенных видов и типов клинкового холодного оружия, для чего используются натурные образцы различных коллекций (например, музейных), а также соответствующие описания и изображения различных образцов, содержащиеся в официальной справочной (ГОСТах; «Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Республики Беларусь»; «Сборниках информационных листков холодного, метательного оружия и изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходных с таким оружием, прошедших сертификационные криминалистические испытания...»; каталогах фирм-производителей, справочных пособиях и т.п.) и, специальных изданиях, посвященных холодному и метательному оружию, электронных классификаторах-справочниках, криминалистической специальной литературе;

-комплекса необходимых конструктивных элементов наконкретном объекте исследования, который устанавливается при сопоставлении с комплексами конструктивных элементов известных видов и типов холодного оружия.

Примечание. Например, ножи охотничьи общего назначения должны состоять из клинка и рукояти; иметь упор на рукояти (или ограничитель), либо подпальцевые выемки; клинок складных охотничьих ножей в раскрытом положении должен жестко фиксироваться (т.е. должен иметься фиксатор); соединение клинка ножей охотничьих нескладных и разборных с рукоятью должно быть плотным и прочным (в связи с этим наличие соответствующих элементов - заклепок, резьбовых соединений и др.).

Комплексы необходимых конструктивных элементов для отдельных видов и типов холодного оружия, а также сходных с ними по внешнему строению специальных средств или изделий хозяйственно-бытового назначения, установлены и их описания имеются в: ГОСТах; «Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Республики Беларусь»; ТУ на изготовление определенных изделий; справочных материалах (каталогах производителей; специальных изданиях, посвященных холодному оружию); криминалистической специальной литературе и т.п.

3.2.Группа признаков,определяющих пригодностьисследуемого объекта для поражения цели устанавливается по достаточности:

-технической обеспеченности конструкции в целом и его отдельных конструктивных элементов;

-поражающих свойств.

3.2.1.Достаточность технической обеспеченности конструкции и отдельных элементов испытуемого образца определяется в результате установления:

· соответствия размерных и иных технических характеристик представленного образца требованиям соответствующих ГОСТ; ТУ; криминалистическим требованиям, утвержденным в соответствующем порядке, которые содержат определяющие технические характеристики отдельных типов клинкового холодного оружия и конструктивно сходных с таким оружием изделий; параметрам известных аналогов-образцов холодного оружия.

При этом проверяются:

1. соответствие формы, размеров и конструктивных особенностей как испытуемого образца в целом, так и его отдельных деталей. Измеряются, например, параметры ножа: общая длина; длина и ширина клинка, толщина обуха, углы схождения лезвия с обухом и боковых граней лезвия; размеры рукояти и ограничителя. Определяется форма клинка, расположение острия относительно оси клинка, величины прогибов клинка (см. соответствующие ГОСТ и приложения №№ 10 – 13).

Соответствующие параметры устанавливаются и для других разновидностей холодного оружия (длина, ширина клинка сабли, толщина ее обуха, величина прогиба и др).

Измерения проводятся с точностью, заданной требованиями изложенными в ГОСТ 8.010-99 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений. Основные положения.

Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при их отсутствии с техническими характеристиками известных аналогов-образцов.

Размерные, технические характеристики и конструктивные особенности ножей, достаточные для отнесения их к категории холодного оружия сведены в приведённую ниже таблицу № 1.

Таблица № 1.

Параметры и размеры Конструктивные особенности, назначение
Длина клинка, мм Макс. толщина клинка, мм Твердость клинка, HRC
более 90 более 2,4 25 и более Обязательно наличие травмобезопасной рукояти
  1. Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти. При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора. 2. Рукоять следует считать травмобезопасной, если: - превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм (в сумме); - глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм; - глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм; - разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм (см. рисунок № 1); - разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм. 3. Рукоять следует считать травмоопасной, если: ее показатели менее значений, указанных в пункте 2.

Признаки исследуемого объекта. - student2.ru

Рисунок № 1.

При проведении экспертизы холодного оружия также следует помнить, что допускается изготовление разделочных и шкуросъёмных ножей (ножей хозяйственно-бытового назначения, которые к категории холодного оружия не относятся), базирующихся на конструкциях охотничьих ножей общего назначения и ножей для выживания. В связи с этим ниже приведены конструктивные признаки, при наличии которых данные ножи нельзя относить к категории холодного оружия колюще-режущего действия:

■ прогиб h обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, должен быть более 15 мм (рисунок № 2);

Признаки исследуемого объекта. - student2.ru

Рисунок № 2.

Данное требование не распространяется на ножи со смещением вверх относительно дуги острия клинка или верхней оконечности рукояти, не относящиеся к разделочным и шкуросъёмным;

■ прогиб h, на который выступает острие клинка над линией обуха, должен превышать 5 мм (рисунок № 3);

Признаки исследуемого объекта. - student2.ru

Рисунок № 3.

■ максимальный прогиб h обуха клинка более 5 мм (рисунок № 4);

Признаки исследуемого объекта. - student2.ru

Рисунок № 4.

■ отсутствие острия клинка;

■ угол схождения линии обуха и лезвия клинка более 70º.

2. - безопасность и удобство целевого использованияиспытуемого образца. Для клинкового оружия в связи с этим устанавливаются: способ крепления клинка, удобство удержания оружия в руке, безопасность нанесения различных по силе и направлению ударов с энергией от 20 до 50 джоулей.

3.-соответствие прочностных характеристик как конструкции в целом, так и отдельных деталей испытуемого образца (в том числе и материалов, из которых они изготовлены) требованиям СТБ ГОСТ Р или другим нормативно установленным характеристикам, а также прочностным характеристикам аналогов-образцов данного типа холодного оружия.

Проверка прочности конструкции испытуемого образца в целом проводится как по требованиям, предусмотренным соответствующими нормативными документами (например, ГОСТ), так и в соответствии с общепринятыми криминалистическими методами.

Для проверки прочности конструкции проводятся в обязательном порядке эксперименты, в процессе которых устанавливается возможность неоднократного поражения цели без разрушения представленного на испытания образца. В качестве мишеней используются сухие сосновые доски толщиной до 50 мм и бревно диаметром не менее 150 мм (для рубящих ударов). При неоднократном (до 50 раз подряд, но не менее 10) применении оружия (ударов ножом, саблей, мечем) фиксируется наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей. При этом проверяется также и удобство применения оружия (например, удобство его удержания) и отсутствие возможности травмирования лица, применяющего оружие в результате его целевого использования.

Для складных охотничьих ножей дополнительно проводятся испытания с целью определения надежности фиксации клинка, для чего обухом клинка наносятся по плоскости сосновой доски 5 ударов с энергией 20-30 Дж, после чего клинок должен остаться в зафиксированном боевом положении и не должны возникнуть повреждения или разрушения деталей фиксирующего механизма.

Полученные результаты оцениваются по степени их влияния на:

· прочность конструкции оружия;

· возможность его многократного применения;

· снижение поражающих свойств;

· удобство целевого применения и степень травмоопасности для лица, использующего это оружие.

Для некоторых видов и типов холодного оружия исключительное значение имеет прочность определенных элементов конструкции, влияющих на поражающие свойства.

Основным показателем прочности клинков является их упругость и твердость. В связи с этим при проведении исследований обязательным является определение прочности и упругости, а также твердости клинка испытуемого образца, имеющего сходство по внешнему строению с холодным клинковым оружием.

Следует иметь виду, что если твердость материала клинка (металла), представленного на исследования объекта заводского изготовления менее 25 HRC, то независимо от его других размерных характеристик, данный объект не будет являться клинковым холодным оружием.

Твердость клинков измеряется на специальных приборах - твердомерах по методу Роквелла в единицах HRC.

Так, например, прочность и упругость клинков охотничьих ножей и кинжалов, а также ножей для выживания определяются путем отгибания боевого конца на 5 мм при длине клинка 90 мм. При увеличении длины клинка на каждые 25 мм, величину отгиба увеличивают на 2 мм. После испытания на клинке охотничьих ножей и кинжалов, а также ножей для выживания не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

Прочность и упругость клинков кинжалов определяется путем отгибания боевого конца на 10 мм при длине клинка 150мм. При увеличении длины клинка на каждые 25 мм, величину отгиба увеличивают на 2 мм. После испытания на клинке кинжалов не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

Прочность и упругость сабель и шашек, предназначенных для ношения с казачьей формой и национальными костюмами определяются путем отгибания боевого конца на 1/8 длины клинка, изготовленного из углеродистой или дамасской стали, и на 1/13 для клинка из булатной стали. После испытания на клинке кинжалов не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм(см. приложение № 14).

3.2.2. Достаточность поражающих свойствисследуемого объекта определяется в результате установления возможности поражения цели, еслиимеется сходство его внешнего строения и соответствие его конструкции и технических характеристик техническим характеристикам конкретного типа клинкового холодного оружия промышленного изготовления.

Установление поражающих свойств обязательно только в том случае, когда исследуемый объект изготовлен самодельным или кустарным способом, либо в конструкцию объекта промышленного изготовления вносились изменения, выполненные самодельным способом.

Возможность нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, испытуемым образцом устанавливается по:

- относительной глубине повреждений в мишени - сухой сосновой доске толщиной 30-50 мм, образующихся в результате применения клинкового холодного оружия. Установлено, что глубина внедрения клинка в сухую сосновую доску (при поперечном расположении волокон древесины относительно него) должна бытьне менее 10 мм;

- относительной глубины повреждений в специальной пластиковой «Мишени», имитирующей мышечные ткани человека (не менее 20 мм);

- результатам медицинской оценки повреждений на биоматериале (мясе и костях животных). Эксперименты на биоматериале проводятся в порядке исключения, когда установить поражающие свойства холодного или метательного оружия с использованием указанных выше приборов и мишеней не представляется возможным. Оценка объема и морфологических признаков экспериментальных повреждений, образовавшихся на биоматериале, относится к компетенции судебно-медицинского эксперта.

При проведении конкретных испытаний может быть выбран один или несколько методов определения достаточности поражающих свойств из предложенных выше в зависимости от вида и типа исследуемого оружия.

Примечание: еслиисследуемый объектявляется клинковым холодным оружием промышленного изготовления, то эксперименты по установлению поражающих свойств могут не проводиться.

Наши рекомендации