Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта

Исследуемый объект находится в Пушкинского р-на города Санкт-Петербурга в коттеджном комплексе «Царскосельский».

Ситуационный план территории в масштабе 1:100 определяет границы частной усадьбы: с севера граничит с соседним участком, с запада дорогой, с юга с востока участок ограничен лесом. Площадь=2458,8 кв.м.

На данном участке имеется древесно-кустарниковая растительность (Ель обыкновенная – 3шт., Ивы ломкой расположенные и 1 ива белая в юго-восточной части участка; ива белой, каштан конский и дуб черешчатый в северо-восточной части участка; ель колючая, 2 яблони домашней в северо-западной части участка), естественный напочвенный покров состоит из сорной растительности (подорожник обыкновенный, пырей ползучий, осока пестролистная, пастушья сумка обыкновенная, одуванчик лекарственный, овсяница луговая, сныть обыкновенная).

Вывод:

При оценке, представленной под проект территории участок соответствует требованиям: почвы поверхностно-подзолистые в сочетании с торфяно-подзолисто-глеевыми почвами, и климат, умеренный и влажный, переходный от морского к континентальному позволяют произвести на данном участке посадку зеленных насаждений и оформить цветочные устройства. Рельеф участка ровный - позволяет разбить дорожно-тропиночную сеть.

На основе проведения оценки, проектом заключена возможность озеленения и благоустройства исследуемого объекта.

Специальная часть

Задание на проектирование

АПР и ОПО, разрабатывается на основании выданного архитектурно-планировочного задания, представленного в таблице 1.

 
Архитектурно-планировочное задание

Таблица 1

Положение Примечание
Основание для разработки Курсовой проект на тему: Проект благоустройства и озеленения территории частной усадьбы.
Краткое описание и характеристика частной усадьбы. Объект имеет неправильную конфигурацию, площадь объекта составляет 2458,8 кв.м, градостроительная ситуация : с севера-запада, запада и юго-запада объект граничит с лесными массивоми, с юга и юго-востока- с соседним участком,с северо-востока- с проезжей частью дороги и соседним участком.
Стадийность проектирования. Проект разрабатывается в 2 стадии: 1.Эскизный проект; 2.Проектная документация.
Основные требования к эскизному проекту. Проект должен отображать концепцию оформления территории.
Частные требования. Запроектировать: • Гидротехнические сооружения; • Рокарий; • Цветочное устройство; • Вертикальное озеленение; • Малые архитектурные формы; • Сооружения, связанные с обработкой рельефа.

Техника безопасности

Архитектурно-планировочное решение организация объекта

Проектом предлагается на территории, отведённой для благоустройства и озеленения территории частной усадьбы (фото.1), смешанный тип планировки.

Характеристика семьи:

Семья состоит из четырех человек: мужчина 35 лет, женщина 30 лет, сын 7 лет, дочь 4 года, в браке состоят около 8 лет. Дом не является постоянным местом жительства. Жилой дом расположен в центре исследуемого участка.

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Фото.1

Таким образом, можно выделить следующие функциональные зоны:

· Зона главного входа

· Зона декоративного огорода

· Детская площадка

· Зона тихого отдыха

Зону главного входа предлагается организовать со стороны дороги (с северо-запада) (фото.2) У главного входа площадка перед домом имеет плиточное мощение. Дом имеет вход с двух сторон, с одной стороны дорожка примыкает к площадке главного входа и ведёт нас к бане декоративному огороду; с другой стороны - к зоне тихого отдыха.

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Фото.2

Зона Декоративного огорода расположена в юго-западной части участка. Декоративный огород имеет прямоугольную форму (фото.3).

У входа в декоративный огород в левой части с южной стороны огорода произрастает живая изгородь жимолости обыкновенной, с восточной стороны зоны огорода произрастает малина «Мальборо», ежевика «Рубен» и яблоня домашняя «Белый налив». Внутри огорода с левой части от дорожки произрастают красная и чёрная смородина «Багира», с правой стороны дорожки произрастает зелёный и синий

крыжовник. Покрытие декоративного огорода- плиточное мощение.

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Фото. 3

В зоне тихого отдыха запроектирована беседка (рис.4), расположенная в восточной части участка. Беседка окружена Виноградом пятилисточковым .

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Рис. 4

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru Сама зона окружена: елью обыкновенной, ивой белой и группа из трёх ив ломких). Покрытие беседки состоит из деревянного настила.

 

С беседки открывается вид на газон, а так же на водоём (фото.5), к которому примыкает рокарий.

Проходя по мостику через водоём и рокарий (рис.5) дорожка ведёт к детской площадке.

Фото.5

Водоем расположен в восточной части участка, недалеко от беседки, и имеет конфигурацию неправильной формы. Через водоём проходит мостик из деревянного мощения. Также, рядом с северной части водоёма располагаются цветочные устройства- рокарии; высажаны 2 ивы белой плакучей формы «Tristis» и кустарник сирени обыкновенной.

Детская площадка запроектирована в северной части участка (фото.6). Запроектированы в данной зоне песочница, качели, горка, карусель и турники. Зона находится на открытой местности, не далеко от жилого дома. Детская площадка обрамлена забором из кованного железа, высотой 0,5 м. (рис.7)

Покрытие зоны резиновое.

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Фото.6

Состояние благоустройства и озеленения на территории исследуемого объекта - student2.ru

Рис.7

Наши рекомендации