Вопрос №5. Назначение мировой юстиции и проблемы совершенствования организации и деятельности института мировых судей

В силу различных причин в конце XX века в России возникла объективная необходимость реформирования многих сторон жизни общества, в том числе и отечественной судебной системы, которая не в полной мере справлялась с возложенными на нее в конкретный исторический период задачами. Новое видение роли суда, который должен быть не только карающим органом, а местом разрешения споров и конфликтов, потребовало существенной реорганизации судебной системы, отыскания новых ее элементов. От суда и судей требовалось, чтобы они были не только беспристрастными и независимыми, но и доступными для граждан. Именно в мировой юстиции законодатель увидел решение одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральными судами: рассмотрение судебных дел в установленные законом сроки на высоком профессиональном уровне на фоне постоянно увеличивающейся судебной нагрузки. Таким образом, решение о возрождении данного института как одной из составляющих судебной системы было своевременным и единственно правильным.

Идея возрождения мировой юстиции может быть отнесена к 1991 г., когда она была высказана при принятии Верховным Советом РСФСР «Концепции судебной реформы в РСФСР». В дальнейшем мировая юстиция упоминалась в ст. 28 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»1. Наконец, в октябре 1997 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О мировых судьях», и в декабре 1998 г., после долгих согласований проекта закона с Советом Федерации, закон был подписан Президентом РФ. Закон предусматривал, что мировые судьи в России являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему России.

Основными приоритетами остаются повышение доступности правосудия для граждан, его максимальной открытости и прозрачности, реализация принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений. Не случайно все эти моменты нашли отражение и были обозначены в числе наиболее важных государственных задач, перечисленных в указах Президента РФ от 07 мая 2012 года «О долгосрочной государственной политике» и «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Продвижению судебной реформы, несомненно, будет способствовать реализация федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». В рамках реализации Программы предусматривается выполнение комплекса мероприятий по следующим направлениям:

информатизация судебной системы и внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы;

Необходимо создать условия для электронного судопроизводства, предусматривающего совершенствование и упрощение процедур подачи мировым судьям заявлений в электронном виде, получения копий документов. Также приоритетными задачами является продолжение работы над формированием электронного взаимодействия судов с органами исполнительной власти, с информационными системами взаимодействующих органов – прокуратуры, службы приставов, налоговых органов и так далее – в электронном виде. Оказание государственных услуг по принципу «одного окна» должно стать повседневной и обыденной процедурой.

Также можно выделить следующие проблемы:

1) К компетенции субъектов Российской Федерации отнесено материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. Организационное обеспечение деятельности мировых судей и кадровое обеспечение аппарата мировых судей законом не регламентировано.

2) Субъектами созданы органы исполнительной власти с разными наименованиями, такими как управление мировой юстиции, отдел по организационному обеспечению деятельности мировых судей, служба по вопросам мировой юстиции, аппарат по обеспечению деятельности мировых судей. Статус указанных органов власти во всех регионах регламентируется Положениями, утверждаемыми исполнительной властью. Таким образом, кадровым обеспечением аппарата мировых судей занимаются органы исполнительной власти, соответственно, секретари суда, судебных заседаний, помощники мировых судей находятся в трудовых правоотношениях с органом исполнительной власти.

Вопрос №6. Понятие и содержание статуса мирового судьи.

Судьи – лица, наделенные в конституционном порядке, полномочиями по осуществлению правосудия, исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Под правовым статусом судей понимается совокупность их прав и обязанностей по осуществлению правосудия, а также прав и обязанностей, вытекающих из факта их принадлежности к судейскому сообществу. Статус это правовое положение.

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения отдельных категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях, ими предусмотренных, - также и законами субъектов Российской Федерации. Принцип единства статуса судей означает, что общими, едиными, распространяющимися на всех без исключения судей, являются правовые принципы их взаимоотношения с государством и обществом, а также нормы их профессиональной этики. Судьи одинаково ответственны перед законом, их права равно защищены федеральным законодательством.

На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами. Данная норма позволяет говорить о том, что мировые судьи являются полноправными членами судейского сообщества.

Вместе с тем особенности положения отдельных категорий судей могут определять ФЗ, а также законами субъектов РФ. ФЗ О мировых судьях носит базовый характер и решение многих вопросов, в том числе, касающихся статуса мировых судей, относит к ведению субъектов федерации. К таковым относятся вопросы: о порядке наделения полномочиями мировых судей, об определении конкретных сроков полномочий мирового судьи, об определении параметров судебных участков.

Наши рекомендации