XI. Порядок организации работы по кадровому обеспечению деятельности мировых судей

11.1. Работу по организации кадрового обеспечения в департаменте осуществляет отдел организационного, правового и кадрового обеспечения в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством.

11.2. Назначение на должности специалистов департамента осуществляется: в управленческий аппарат с учетом мнения начальника структурного подразделения, в аппарат мировых судей с учетом мнения мирового судьи соответствующего судебного участка.

Назначения на должности государственной гражданской службы области производятся в соответствии с требованиями законодательства о государственной гражданской службе.

11.3. Заявления о назначении на должности, о переводе на иную должность, о возложении обязанностей на период временного отсутствия работников, о предоставлении отпусков, выходных дней специалистов аппарата мировых судей, об освобождении от должности, должны быть согласованы с мировым судьей.

Работники управленческого аппарата департамента передают заявления на освобождение от должности, предоставление отпуска на согласование начальнику соответствующего структурного подразделения, а затем в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения.

11.4. Одновременно с заявлением на предоставление отпуска в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения направляется представление мирового судьи, а в отношении работников департамента – начальника соответствующего структурного подразделения, о возложении обязанностей отсутствующего работника. В случаях болезни или временного отсутствия специалистов представление о возложении обязанностей направляется в течение трех рабочих дней с момента начала нетрудоспособности работника или открытия вакансии по должности. Отсутствие своевременно направленного представления рассматривается как отказ от возложения обязанностей.

11.5. Табели учета рабочего времени представляются в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения специалистом, ответственным за его составление, не позднее 21 числа учетного месяца. В период временного отсутствия специалиста, ответственного за составление табеля (отпуск, болезнь) за его своевременное представление отвечает специалист, исполняющий обязанности отсутствующего работника.

Исправления и подчистки в табеле учета рабочего времени (далее табель) не допускаются. Табель, составленный с ошибками, направляется в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения повторно, датой представления табеля в этом случае считается день его поступления в отдел после исправления ошибок.

При увольнении работника, временной нетрудоспособности составляется дополнительный табель с указанием фактически отработанных дней в месяце специалистами, ответственными за его составление.

Специалисты отдела организационного, правового и кадрового обеспечения департамента ежемесячно осуществляют контроль своевременного составления и представления основных и дополнительных табелей с каждого судебного участка области.

Специалисты, ответственные за составление табелей, несут ответственность за правильность их оформления и своевременность представления в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения.

Специалисты отдела организационного, правового и кадрового обеспечения несут ответственность за своевременную передачу табелей в отдел бухгалтерского учета и отчетности.

Специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности, производящий начисление заработной платы, несет ответственность за полное и своевременное начисление денежных средств в соответствии с приказами по личному составу и табелями.

11.6. Заработная плата работникам департамента выплачивается не реже двух раз в месяц по сроку:

- работникам департамента, чьи рабочие места располагаются в городе Вологде, – 2 и 17 числа месяца;

- работникам департамента, чьи рабочие места располагаются за пределами города Вологды, – до 7 и 22 числа месяца.

11.7. Работники департамента обязаны своевременно представлять в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения департамента сведения о своих персональных данных и об их изменениях (копии диплома, паспорта при смене регистрации, фамилии, справки при поступлении в учебное заведение и переводе на следующий курс, копии свидетельств о рождении детей, браке, расторжении брака, копии полиса обязательного медицинского страхования).

11.8. Государственные гражданские служащие ежегодно по изданию соответствующего распоряжения начальника департамента обязаны в установленные графиком сроки проходить диспансеризацию и предоставлять в отдел организационного, правового и кадрового обеспечения департамента медицинские справки формы 001-ГС/у в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

11.9. Гражданские служащие департамента один раз в три года предоставляют индивидуальные планы профессионального развития в соответствии с Порядком утверждения индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих области, представителем нанимателя для которых является начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области.

11.10. Гражданские служащие департамента, замещающие должности государственной гражданской службы области, включенные в перечень должностей государственной гражданской службы области в департаменте при назначении на которые граждане Российской Федерации и при замещении которых государственные гражданские служащие области обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязанностях имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют указанные сведения в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

11.11. Гражданские служащие департамента обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

11.12. Режим работы и другие требования по организации труда определяются служебным распорядком департамента.

XII. Порядок взаимодействия

Наши рекомендации