Основные термины и понятия. Тема 29. Мена, дарение, рента

· Ассортимент · Брутто · Бартер · Гарантийный срок · Купля-продажа · Комплектность товара · Комплект · Контрактация · Нетто · Обмен · Оплата товара в рассрочку · Оплата товара в кредит · Предварительная оплата · Поставка · Розничная купля-продажа · Срок службы товара · Срок годности товара · Существенные недостатки · Цена · Эвикция

Тема 29. Мена, дарение, рента

План лекционного занятия:

1. Понятие, особенности и содержание договора мены.

2. Понятие, элементы и содержание договора дарения.

3. Договор ренты: общие положения.

4. Договор постоянной ренты.

5. Договор пожизненной ренты.

6. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Методические рекомендации

Студенты должны уяснить для себя, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК).

Договор мены является консенсуальным, возмездным и взаимным.

К договору мены (гл. 31 ГК РФ, ст. 567 - 571) применяются соответственно правила гл. 30 ГК РФ о купле-продаже, если это не противоречит правилам указанной темы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК).

Субъектами этого договора могут быть как граждане, так и юридические лица. Каждая из сторон является одновременно и продавцом и покупателем.

К форме заключения договора мены применяются те же правила, что и к форме заключения договора купли-продажи.

Как следует из п. 1 ст. 568 ГК, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Такое правило действует даже в тех случаях, когда цена является существенным условием договора купли-продажи (например, купля-продажа недвижимости). Если же, по мнению сторон, стоимость обмениваемых товаров не равноценна, то сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (п. 2 ст. 568 ГК).

Существенными условиями договора мены являются: предмет, наименование и количество товара. По общему правилу предметом могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота. Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора купли-продажи только при наличии у продавца и покупателя специального разрешения на их покупку (н-р, сделки с охотничьим оружием возможны только при наличии соответствующей лицензии).

К договору мены применяются особые правила, регулирующие переход права собственности на обмениваемые товары. По договору мены право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами (ст. 570 ГК). Однако это правило может быть изменено сторонами в договоре.

Учитывая особый правовой режим недвижимости, необходимо подчеркнуть, что при обмене недвижимости право собственности у покупателей возникает, только после выполнения каждой из сторон договора процедуры регистрации. Что в принципе и является надлежащим исполнением обязательства по передаче товара.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Договору дарения посвящена глава 32 ГК РФ (ст. 572 - 582).

Договор дарения является безвозмездным. Может быть как реальным, так и консенсуальным. В последнем случае речь идет о договорах дарения, содержащих обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 572 ГК РФ). Договор дарения является, по общему правилу, односторонне обязывающим (у дарителя - обязанность безвозмездно передать вещь, у одаряемого — право принять вещь либо отказаться от ее принятия).

Стороныдоговора дарения - даритель и одаряемый. По общему правилу даритель должен быть собственником вещи (за исключением унитарных предприятий основанных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Как дарителями, так и одаряемыми могут быть любые субъекты гражданского права, однако публично-правовые образования могут выступать в качестве одаряемого только в такой разновидности договора дарения, как пожертвование.

Предмет. По общему правилу предметом могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота. Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора дарения только при наличии у сторон специального разрешения (например, сделки с охотничьим оружием возможны только при наличии соответствующей лицензии).

Предметом договора дарения могут быть, также имущественные права (требования). В этом случае должны учитываться правила, регулирующие уступку права требования (ст. 388 – 389 ГК РФ). В частности, на основании ст. 383 ГК РФ предметом дарения не могут быть права, неразрывно связанные с личностью кредитора (требования о выплате алиментов и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью дарителя). При уступке права требования, не требуется согласие должника, за исключением тех обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Освобождение от имущественной обязанности перед собой (прощение долга) или перед третьими лицами (долг одаряемого перед кредитором даритель переводит на себя) также признается разновидностью договора дарения. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом возможно, в случае если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность одаряемого исполнить обязательство лично. При переводе долга (ст. 391-392) даритель обязан получить на это согласие кредитора.

Вместе с тем Гражданский кодекс запрещает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ в следующих случаях:

· от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

· в отношениях между коммерческими организациями;

· работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

· государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Форма договора дарения зависит от его субъектов, предмета и цены. Однако если момент заключения договора и исполнения совпадают он может заключаться в устной форме.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

· дарителем является юридическое лицо или стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

· договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимости должен заключаться в письменной форме с соблюдением государственной регистрации.

Студентам следует обратить внимание на то, что особенностью дарения является, то, что нормы ГК РФ позволяют отменить уже исполненный договор. Так, в соответствии со ст. 578 ГК РФ отмена дарения допускается в следующих случаях:

· даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

· даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

· по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

· если в договоре дарения предусмотрена возможность отмены дарения дарителем, в случае если он переживет одаряемого.

Право на отмену дарения не следует путать с правом на отказ от исполнения договора дарения. Отказ от исполнения договора дарения возможен:

Во-первых, когда передача дара еще не состоялась;

Во-вторых, только в том случае если семейное или личное положение дарителя ухудшилось настолько, что исполнение договора дарения в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению в соответствии с общими правилами о возмещении вреда, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещей одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого (ст. 580 ГК РФ).

При ответе на третий вопрос студентам следует уяснить, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

Рентные правоотношения регламентируются главой 33 ГК РФ (ст. 583-605).

Договор ренты является реальным, возмездным односторонне обязывающим.

Можно выделить две разновидности договора ренты - договор постоянной (бессрочной) ренты, срок действия которой не ограничен, и договор пожизненной ренты, одной из разновидностей которой является пожизненное содержание с иждивением.

Стороны. Получатель ренты и плательщик ренты. Стороны договора ренты различаются в зависимости от того, идет ли речь о постоянной или пожизненной ренте. Так, получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности (п. 1 ст. 589 ГК РФ). При чем данный состав получателей постоянной ренты может меняться, так права получателя ренты могут передаваться путем уступки требования, переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Получателем пожизненной ренты могут быть только граждане. Причем пожизненная рента может выплачиваться как одному гражданину, так и нескольким, доли которых считаются равными, если иное не предусмотрено в договоре пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на ее получение переходит к пережившим его получателям ренты, если законом или договором не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя обязательство выплаты ренты прекращается (п. 2 ст. 596 ГК).

Что касается плательщиков ренты, то их состав законом не ограничен.

Предмет. Рента и имущество, которое передается под выплату ренты.

Форма. Письменная, нотариально удостоверенная, а когда предметом договора является недвижимость, то договор подлежит государственной регистрация.

Существенными условиями данного договора являются: предмет и обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств, либо застраховать от неисполнения, либо ненадлежащего исполнения этих обязательств.

Договор постоянной ренты может включать условия, предоставляющие право выкупа постоянной ренты. Рента может быть выкуплена по требованию плательщика либо по требованию покупателя. В случае отказа плательщика ренты от ее выплаты путем ее выкупа, он должен письменно уведомить об этом получателя ренты не позднее, чем за три месяца до прекращения выплаты ренты.

Основания выкупа постоянной ренты по требованию получателя ренты:

· просрочка выплаты ренты более чем на одни год.

· нарушение обязательств по обеспечению выплаты ренты.

· неплатежеспособность плательщика ренты.

· если недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между сособственниками.

Выкуп постоянной ренты, производится по цене, которая может быть согласовано сторонами в договоре. При отсутствии такого условия, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме рентных платежей, если имущество под выплату ренты передавалось за плату (п. 2 ст. 594 ГК РФ). Если имущество под выплату ренты было передано бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества (п. 3 ст. 594 ГК РФ).

На практике наиболее часто заключается договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется взамен осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК). Содержание с иждивением может включать обеспечение потребности получателя ренты в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п. 1 ст. 602 ГК).

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом общая стоимость содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ (п. 2 ст. 602 ГК).

Договор пожизненного содержания с иждивением может прекращаться смертью получателя ренты, новым договором, новацией, прощением долга.

Кроме того, возможно прекращение договора в связи с существенным нарушением плательщиком ренты своих обязанностей. В таких случаях получатель ренты вправе потребовать возврата переданного в обеспечение ренты недвижимого имущества, либо выплаты выкупной цены на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты, не вправе требовать компенсации расходов, связанных с содержанием получателя ренты (ст. 605 ГК).

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие договора мены.

2. Каков предмет договора мены?

3. Какова форма договора мены?

4. Назовите существенные условия договора мены.

5. Правила, о каких договорах применяются к договору мены?

6. Как определяются цена и расходы по договору мены?

7. Каков порядок перехода права собственности на обмениваемые товары?

8. В чем особенность правовой природы договора дарения?

9. Какова его форма и существенные условия?

10. Можно ли считать прощение долга разновидностью дарения?

11. Когда дарение запрещается?

12. Когда даритель вправе отменить дарение и отказаться от исполнения дарения?

13. В чем особенность пожертвования?

14. Дайте понятие договора ренты.

15. Каковы форма и существенные условия договора ренты?

16. Какие разновидности ренты существуют? Кто несет риск случайной гибели и повреждения имущества переданного под выплату ренты по каждой разновидности?

17. Какова ответственность за просрочку выплаты ренты?

18. В чем суть права плательщика и получателя ренты на выкуп ренты?

19. Как рассчитывается выкупная цена рентных платежей?

20. Каковы размер и сроки выплаты пожизненной ренты?

21. Допускается ли отчуждение имущества переданного под выплату ренты?

22. Дайте понятие и перечислите основания прекращения пожизненного содержания с иждивением.

План семинарского занятия:

1. Договор мены.

1.1. Понятие, элементы и особенности договора мены. Разграничение договоров мены и купли-продажи.

1.2. Определение момента исполнения договора мены и момента перехода права собственности на обмениваемые товары.

2. Договор дарения.

2.1. Понятие, элементы, признаки и виды договора дарения.

2.2. Особенности предмета договора дарения. Субъектный состав договора дарения.

2.3. Содержание договора дарения. Ответственность сторон по договору.

2.4. Особенности договора дарения в будущем.

2.5. Запрещение дарения. Отмена исполнения договора дарения. Отказ от исполнения договора дарения.

2.6. Ответственность за неисполнение обязательств по договору дарения.

2.7. Пожертвования.

3. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

3.1. Понятие, элементы и признаки договора ренты.

3.2. Стороны договора ренты.

3.3. Содержание договора ренты. Обеспечение прав получателя ренты.

3.4. Прекращение договора ренты.

3.5. Исполнение договора ренты. Ответственность сторон по договору ренты.

3.6. Договор постоянной ренты.

3.7. Договор пожизненной ренты.

3.8. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Примерные темы рефератов и докладов:

1. Договор пожизненного содержания с иждивением.

2. Правовая природа договора мены.

3. Пожертвование: понятие и особенности.

4. Форма и разновидности рентных договоров.

5. Правовые формы товарообмена (бартера).

6. Правовые формы благотворительной деятельности.

Контрольные тесты по теме:

Выберите наиболее правильное утверждение:

Договор мены гаража на автомобиль, в котором нет условия о цене обмениваемых товаров считается:

1. незаключенным;

2. заключенным;

3. ничтожным;

4. среди перечисленных вариантов нет правильных.

Договор дарения юридическим лицом часов гражданину должен быть заключен в простой письменной форме:

1. во всех без исключения случаях;

2. если стоимость дара превышает 5 МРОТ;

3. если стоимость дара превышает 10 МРОТ;

4. если стоимость дара превышает 15 МРОТ.

Наши рекомендации