Понятие обязательного права и его система. Понятие обязательства, его основные отличия от вещных правоотношений. Виды обязательств.

Обязательственное право в широком смысле – это часть гражданского права, один из важнейших его институтов. Под обязательственным правом следует понимать совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара, от одного лица к другому в той или иной форме (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги и т.п.). Состав обязательственного права образуют несколько групп гражданско-правовых норм. Первая группа включает нормы, общие для всех обязательств. Сюда относятся нормы о понятии и сторонах “обязательства”, об исполнении и способах обеспечения исполнения обязательств, об ответственности за нарушение обязательств, об основаниях их возникновения и прекращения, а также общие положения о договоре. Эти нормы содержатся в общегражданском законодательстве и применяются во всех случаях, за исключением тех из них, когда в законе или договоре установлено иное. Вторая группасодержит положения, регулирующие отдельные виды обязательств ( договоры купли-продажи, поставки, договоры аренды, подряда и др.). Данные нормы отражают особенности каждого из них и предназначены исключительно для конкретного вида обязательства, если иное не установлено законом. Например, на обязательства мены распространяются некоторые нормы обязательств купли-продажи (ст.538 п.2 ГК). Большинство таких норм содержится в разделе 1У Гражданского Кодекса “Отдельные виды обязательств”.Третью группусоставляют нормы, содержащиеся в специальном законодательстве. Такие нормы носят комплексный характер и направлены на установление взаимосвязи обязательств со взаимодействующими с ними отношениями другой отраслевой принадлежности. Сюда можно отнести транспортные кодексы: Устав автомобильных дорог, Устав белорусских железных дорог и т.п.Определенный круг отношений, возникающих между субъектами гражданского права, именуется обязательствами. Гражданско-правовым обязательством называется правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.288 ГК РБ).Основаниями возникновения обязательств являются договор, деликты, неосновательное обогащение и иные, установленные законодательством юридические факты. По особенностям возникновения все обязательства делятся на договорные и внедоговорные.Договорные обязательства возникают на основе двух- или многосторонних сделок, т.е. действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Внедоговорные возникают из иных юридических фактов, исключая договор. Эти обязательства имеют две разновидности:

1. обязательства, основанные на правомерных действиях (публичное обещание награды, объявление публичного конкурса и т.п.);

2. обязательства, возникающие из неправомерных действий: из причинения вреда личности или имуществу другого лица (деликтные обязательства), а также вследствие неосновательного обогащения.

Классификация обязательств

В зависимости от распределения прав и обязанностей в обязательствах различают обязательства односторонние, двусторонние и многосторонние. В одностороннихобязательствах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (например, обязательство займа). Вдвусторонних обязательствах каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, купля-продажа, подряд, перевозка). В многосторонних обязательствах контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанности по отношению друг к другу.

По содержанию обязательства делятся на индивидуальные, родовые, альтернативные и факультативные. В индивидуальном обязательстве его содержание определено конкретными признаками, например, указанием на определенный предмет, который должен быть передан. Никакой другой предмет во исполнение обязательства без согласия кредитора в индивидуальном обязательстве не может быть передан.

В родовом обязательстве содержание обязательства определяется родовыми признаками, характеризующими целую группу предметов одного рода. Альтернативные обязательства – это обязательства, по которым на должнике лежит обязанность исполнить не какое-то определенное действие, а одно из двух или нескольких заранее известных действий по выбору должника или по выбору кредитора. Право выбора в альтернативном обязательстве принадлежит должнику, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное (ст.301 ГК РБ).

В факультативном обязательстве должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, но если по каким-либо причинам его совершить невозможно, он должен выполнить другое действие также точно определенное.

По отношению друг к другу различают главные и дополнительные обязательства. Главные обязательства существуют независимо от каких-либо других обязательств. Дополнительные обязательства сопутствуют главным обязательствам и обеспечивают исполнение последних. Их судьба зависит от судьбы главных обязательств

Обязательства, связанные с личностью кредитора или должника, именуются обязательствами личного характера. В них не допускается замена кредитора или должника.

Наши рекомендации