Понятие и значение исковой давности

Виды , последствия истечения. Требование, на которое не распространяется исковая давность.

Исковой давностью называется срок, установленный законодательными актами для защиты нарушенного субъективного права путем предъявления иска в суд.

В иске заинтересованного лица содержится одновременно два требования: одно обращено к суду, призванному в принудительном порядке защитить нарушенное право, другое – к лицу, нарушившему субъективное право истца. В таком случае участнику для осуществления нарушенного права законодательство предоставляет определённое время, в течение которого он может просить суд о применении мер принудительного характера к лицу, нарушившему право.

Нормы, определяющие продолжительность сроков исковой давности и порядок их исчисления, являются императивными. Стороны не вправе своим соглашением удлинять или сокращать продолжительность сроков давности, определять момент отсчета, изменять порядок исчисления, основания приостановления и перерыва их течения (ст. 199 ГК РБ). Вместе с тем исковая давность применяется судом не по собственной инициативе, как бы автоматически, а только по заявлению стороны в споре (как правило, ответчика), сделанному до вынесения решения.

Институт исковой давности, устанавливая пределы осуществления требований о защите нарушенного права во времени, обеспечивает своевременное предъявление иска заинтересованной стороной к обязанному лицу, что вносит ясность и определенность в осуществление прав и исполнение обязанностей участниками гражданско-правовых отношений. Нормы об исковой давности не допускают, чтобы право неопределенно долго находилось под угрозой возникновения спора по поводу его законности, а в случае нарушения – оставалось незащищенным.

Применение исковой давности способствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств при рассмотрении каждого гражданского дела. По прошествии длительного времени с момента нарушения права письменные доказательства, имеющие значение для разрешения спора, могут быть утрачены, свидетели могут отсутствовать или забыть о существе спора.

Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные.

Согласно статьи 197 ГК РБ общий срок исковой давности продолжительностью 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки, или исключенных из-под действия исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком.

Так, годичный срок давности установлен по искам: о признании недействительной оспоримой сделки и последствий ее исполнения (пункт 2 статья 182 ГК РБ); связанным с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, кроме требований в отношении зданий ,сооружений и иных построек(пункт 1 статьи 678 ГК РБ); вытекающих из перевозки груза всеми видами транспорта (пункт 3 статьи 751 ГК РБ). 3-месячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (пункт 3 статьи 253 ГК РБ).

Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правильному разрешению спора.

Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительностью 10 лет установлен для исков о признании недействительными ничтожных сделок (пункт 1 статья 182 ГК РБ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В начале течения срока исковой давности выделяют два основных момента:

· объективный – момент нарушения одним лицом субъективного права другого лица;

· субъективный – момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Путем предъявления иска заинтересованное лицо получает возможность осуществления нарушенного права с помощью суда.

На определение начала течения срока давности не влияет то обстоятельство, что управомоченное лицо не имеет сведений о нарушителе его права.

Наши рекомендации