Вопрос №43 Исковая давность в ГП: понятие и значение исковой давности. Сроки исковой давности. Применение исковой давности.

Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд (ст. 195 ГК).

Назначение исковой давности – предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется. Исковая давность призвана содействовать устранению неустойчивости, неопределенности в отношениях участников гражданского оборота. Таким образом, установление исковой давности, побуждая сторону к обращению в суд за защитой своего права, одновременно служит и интересам другой стороны, и интересам правопорядка в целом.

Предъявление иска в суд возможно и после истечения давностного срока (п. 1 ст. 199 ГК). Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, в частности потому, что лишь в результате разбирательства можно установить, истекла ли в действительности исковая давность и не имелось ли обстоятельств, влекущих ее перерыв, приостановление или восстановление.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до момента вынесения судебного решения (п. 2, ст. 199 ГК). Иначе говоря, она действует как возражение против иска, которое ответчик вправе выдвигать или не выдвигать. Если ни в отзыве на иск, ни в ходе разбирательства ответчик не ссылается на истечение исковой давности, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения. Следовательно, применение исковой давности зависит от усмотрения стороны в споре. Установленные законом сроки исковой давности имеют императивный характер.

Исковая давность применяется к большинству, но не ко всем гражданским правоотношениям. Законом установлены требования, на которые исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК). Это требования о защите прав, существование которых по общему правилу не ограничено каким-либо сроком. Прежде всего, к ним относятся требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ и вещно-правовые требования собственника или иного законного владельца об устранении нарушений его права на вещь, в том числе не связанных с лишением владения этой вещью. Исковая давность не распространяется на некоторые обязательственно-правовые требования: вкладчиков к банкам о выдаче вкладов и потерпевших к причинителям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В последнем случае требования, предъявленные по истечении трехлетнего срока с момента возникновения права на возмещение, удовлетворяются на будущее время, а за прошлое время – не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Законом могут быть установлены и иные требования, на которые не распространяется действие исковой давности.

Вопрос №44 Начало течения исковой давности, основания перерыва и приостановления исковой давности, восстановление исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С этого момента у лица возникает право на предъявление иска в суд.

В ряде случаев момент начала течения срока исковой давности определяется законом. Так, по обязательствам с точно определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока их исполнения. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Приостановление течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что предусмотренные законом обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев — в течение срока давности.

Обстоятельствами, приостанавливающими течение срока исковой давности, являются:

истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила;

на основании закона Правительством РФ отсрочено исполнение обязательств (мораторий);

приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Со дня прекращения указанных обстоятельств течение срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, — до

срока давности.

Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва

течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В исключительных случаях суд может по уважительным причинам восстановить пропущенный срок исковой давности. К таким причинам относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность истца-гражданина. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, — в течение срока давности.

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную

силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом, если остающаяся часть срока

менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Исковая давность не распространяется на требования:

§ о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ;

§ вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

§ о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

§ собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск);

§ другие в предусмотренных законом случаях.

Наши рекомендации