Ii. из декрета 11 августа 1792 г.

Национальное собрание, принимая во внимание, что оно не имеет права подчинять определенным правилам проявление народного суверенитета при образовании Национального Конвента и что в то же время для обще­ственного блага необходимо, чтобы первичные и изби­рательные собрания собрались в одно и то же время и действовали единообразно, а также считая, что необхо­димо, чтобы Национальный Конвент был сформирован возможно быстрее, именем свободы, равенства и отече­ства предлагает гражданам сообразоваться со следую­щими правилами:

1. Первичные собрания изберут такое же количество выборщиков, какое они избирали во время последних выборов.

2. Разделение французов на граждан активных и пас­сивных уничтожается. Для того чтобы быть допущенным к выборам, достаточно быть французом, иметь от роду 21 год, иметь оседлость в данной местности в течение одного года, жить на доходы или трудовой заработок и не являться прислугой. Что касается тех граждан, кото­рые, удовлетворяя всем условиям активности, были обя­заны законом принести гражданскую присягу, то они должны будут, для того чтобы быть допущенными и к выборам, доказать факт принесения присяги.

3. Так как условия избираемости, установленные для выборщиков или представителей, ни в коем случае не могут быть применяемы в отношении Национального Конвента, то для того, чтобы иметь право быть избран-

ным в качестве депутата или выборщика, достаточно бу­дет иметь от роду 25 лет и удовлетворять условиям, тре­буемым предыдущей статьей.

4. Каждый департамент изберет то же самое число депутатов и их заместителей, какое он избирал для на­стоящего Законодательного собрания.

5. Выборы будут произведены по тому же способу, как и выборы в Законодательные собрания.

6. Первичным собраниям предлагается облечь своих представителей неограниченными полномочиями.

7. Первичные собрания соберутся в воскресенье 26 августа для избрания выборщиков.

8. Выборщики, избранные первичными собраниями, соберутся в воскресенье, 2 сентября, чтобы приступить к избранию депутатов в Национальный Конвент.

9. Избирательные собрания должны состояться в ме­стах, указанных в таблице, приложенной к настоящему декрету.

10. Принимая во внимание необходимость ускорить выборы, председатель, секретари и счетчики при балло­тировках, как в первичных, так и в избирательных соб­раниях, будут избраны относительным большинством голосов и единократной баллотировкой.

11. Выбор как первичных, так и избирательных соб­раний может пасть на всякого гражданина, удовлет­воряющего вышеизложенным условиям, какую бы должность он ни занимал в настоящее время или в прошлом.

12. Как на первичных, так и на избирательных со­браниях граждане присягнут в том, что они будут поддерживать свободу и равенство или же умрут, за­щищая их.

13. Депутаты явятся в Париж к 20 сентября и заре­гистрируются в канцелярии Национального собрания. Как только число их достигнет 200, Национальное собра­ние назначит день открытия их заседаний.

14. Национальное собрание, указав французским гражданам правила, с которыми оно считало нужным предложить им сообразоваться, и принимая во внима­ние, что обстоятельства и справедливость требуют воз­награждения выборщиков... постановляет, что выборщи­ки, которые принуждены будут отлучиться от своего постоянного места жительства, получат 20 су с каждого

лье расстояния и, кроме того, 3 ливра в продолжение всей отлучки...

Вышеизложенный декрет и инструкция будут для бо­лее быстрого распространения адресованы непосред­ственно как администрациям дистриктов, так и админи­страциям департаментов. Администрациям округов бу­дет послано такое количество экземпляров декрета и инструкции, что они смогут их безотлагательно передать всем муниципалитетам.

«Конституции и законодательные акты

буржуазных государств XVII—XIX вв.».

Сб. документов, под ред. П. Н. Галанзы.

М., Госюриздат, 1957, стр. 294—297.

О ВВЕДЕНИИ ПАСПОРТОВ

13 августа 1792 г.

Ст. 1. Всякий, кто пожелает выбыть из Парижа, дол­жен явиться в Комитет секции в сопровождении двух постоянно проживающих в этом районе граждан, кото­рые бы его хорошо знали и которые сами были бы изве­стны... Эти лица должны подтвердить, что лицо, желаю­щее получить паспорт, есть действительно тот человек, за кого он себя выдает.

Ст. 2. На основании свидетельства Комитета секции будет выдан паспорт в мэрии.

Ст. 3. И, наконец, чтобы паспорт, полученный дан­ным лицом, не был передан другому лицу, получившего паспорт должен сопровождать как в мэрию, так и на заставу, через которую он выйдет, один из двух граждан свидетелей, который будет нести личную ответственное гь за путешественника, выехавшего из Парижа.

Ст. 4. С этой целью в каждой заставе будет заведен регистр, в котором распишутся каждый путешественник и свидетель.

Ст. 5. Каждая секция будет иметь комитет наблюде­ния, чтобы получать все заявления, которые могут быть сделаны против неблагонадежных. Донесения будут отосланы тотчас же по получении в бюро паспортов мэрии.

«Хрестоматия по новой истории», т. I, 1640—1815, под ред. А. А. Губера и А. В. Ефимова. М., Соцэкгиз, 1963, стр. 171.


Наши рекомендации