Без инструктажа по технике безопасности к выполнению лабораторных работ никто не может быть допущен

Не разрешается входить в лабораторию в верхней одежде, принимать в лаборатории пищу, пить воду, взятую из водопроводного крана.

Работа в лаборатории органической химии требует большой внимательности, аккуратности и осмотрительности.

Работающий обязан заранее ознакомиться с наиболее характерными свойствами тех веществ, которые он будет использовать в синтезе, обращая особое внимание на вредные и опасные из них.

Передвигаться по лаборатории следует неторопливо и осмотрительно, особенно в тех случаях, когда вы переносите сосуды с кислотой, щелочью, бромом и т.п.

Работать в лаборатории органической химии необходимо в халате. Работающий обязан соблюдать чистоту, как на своем рабочем месте, так и в местах общего пользования.

Все сотрудники кафедры и работающие студенты должны уметь пользоваться защитными средствами, средствами огнетушения и уметь оказывать первую помощь пострадавшим. В лаборатории должна иметься аптечка с необходимым набором медикаментов.

Категорически запрещается выносить химические реактивы из лаборатории.

1.2.2. Правила обращения с ядовитыми
и едкими веществами

Необходимо при всех работах соблюдать максимальную осторожность. Несчастные случаи почти всегда происходят в результате неосведомленности, невнимательности или небрежности работающего.

Химические опыты выполняются с количествами реактивов, указанными руководителем. Концентрации исходных веществ и условия проведения опыта также согласуются с руководителем.

Не ставьте ни одного опыта и не пускайте в дело ни одной установки без предварительной проверки. Всякие изменения в постановке опытов допустимы только после предварительного согласования с преподавателем.

Беря вещество для опыта, внимательно читайте этикетку. Необходимо также проверять вещество по качественным признакам (цвет, консистенция, плотность и др.) прежде чем использовать его для реакции.

При отмеривании кислот, растворов щелочей и солей из склянок общего пользования пользуйтесь мерными цилиндрами, предназначенными для данного реактива (надпись на склянке и на мерном цилиндре должна быть одна и та же). При использовании цилиндра с другой надписью его следует вымыть водой и высушить перед использованием и после него.

Концентрированную серную кислоту, олеум, хлорсульфоновую кислоту, нитрующую смесь наливают только в сухую посуду.

При смешивании кислот с водой следует приливать кислоту к воде, а не наоборот. При смешивании разных кислот более плотную всегда приливают к менее плотной.

При попадании на кожу концентрированных минеральных или органических кислот их быстро смывают большим количеством холодной воды, а затем раствором соды. При попадании большого количества кислоты на одежду ее следует быстро снять, а затем уже принимать меры по удалению кислоты с кожного покрова.

Нельзя брать голыми руками едкие щелочи и щелочные металлы. Следует избегать попадания на кожу органических веществ, так как многие из них могут причинить серьезные ожоги (фенол и его производные) или вызвать раздражение кожного покрова (нитросоединения).

При измельчении едких щелочей, натронной извести, сернистого натрия, солей хромовой кислоты и других едких и ядовитых веществ необходимо применять меры для избежания попадания пыли в дыхательные органы (респиратор) и глаза (защитные очки). Едкие вещества в малых количествах следует измельчать в глубокой ступке или завернуть измельчаемые куски в тряпку.

При попадании щелочи на кожу ее смывают большим количеством воды и затем нейтрализуют слабым раствором борной или уксусной кислоты.

Необходимо помнить, что при попадании на кожу твердой щелочи или ее концентрированного раствора болевые ощущения наступают не сразу, а при разрушении кожного покрова, т.е. когда уже образовалась язва.

Если в глаза попала кислота или щелочь, следует промыть их большим количеством воды и немедленно обратиться в травмпункт.

Особую осторожность следует проявлять при работе с бромом, который при вдыхании паров вызывает общее отравление и поражает легкие, а при попадание на кожу - долго незаживающие язвы.

Бром, попавший на кожу, следует удалить тряпкой или фильтровальной бумагой и обожженное место тщательно промыть раствором восстановителя (бисульфита, сульфита, тиосульфата).

Пролитый бром следует не собирать тряпкой, а залить раствором восстановителя и затем убрать.

При отравлении парами брома следует нюхать разбавленный раствор аммиака и выйти на свежий воздух.

Все процессы, сопровождающиеся выделением вредных газов или паров, следует проводить в вытяжном шкафу.

Наблюдение за операциями, в которых возможны выбросы или разбрызгивание веществ, проводятся через предохранительные очки, прозрачный экран или через опущенное стекло в вытяжном шкафу.

При проведении таких операций не следует наклоняться над реакционным сосудом, находящимся на столе или в вытяжном шкафу.

Чтобы установить запах вещества в реакционном сосуде, надо осторожным движением ладони направить к себе газы или пары, но не вдыхать их полной грудью.

Пробирку, в которой нагревается жидкость, следует держать отверстием в сторону, а не к себе или соседу, так как жидкость вследст вие перегревания нередко выбрасывается из пробирки. Во избежание этого пробирку следует греть не только снизу, а подогревать при встряхивании все ее содержимое.

При проведении процессов, сопровождающихся выделением большого количества тепла (смешивание концентрированной серной кислоты с водой, азотной кислотой и т.п.), нужно пользоваться тонкостенной химической посудой, так как толстостенные сосуды (склянки, банки и др.) от резкого нагревания растрескиваются.

Если в помещении по какой-либо случайности создается высокая концентрация ядовитого газа или пара (например, разбилась большая склянка с бромом, с хлорсульфоновой кислотой и т.п.) дежурный лаборант или преподаватель поступают следующим образом:

1) Приказывают присутствующим, задержав дыхание, немедленно, но спокойно покинуть загазованное помещение.

2) Надевают противогаз и ликвидируют источник поступления ядовитых газов, предварительно открыв окна и устроив сквозняк.

Если разбился ртутный термометр и ртуть разлилась по столу или полу, следует обязательно поставить в известность об этом преподавателя или лаборанта. Все рассыпавшиеся капельки ртути тщательно собирают в специально предназначенный для этого сосуд с водой. Для этого применяют амальгамированную медную проволоку или амальгамированную цинковую пластинку. Перед сбором ртути медь обрабатывают концентрированной азотной, а цинк - уксусной кислотой.

Наши рекомендации