По источнику происхождения доказательства делятся на личные, вещественные и документы

Личными доказательствами являются объяснение правонару​шителя, показания свидетелей и т.д., когда носитель соответ​ствующей информации — физическое лицо.

Вещественные доказательства— это материальные объекты как носители информации, которая относится к обстоятельствам, имеющим значение для дела. Примером здесь могут служить орудие совершения правонарушения или непосредственный ма​териальный объект правонарушения. Фотоснимки также отно​сятся к вещественным доказательствам, если они сделаны в про​цессе совершения правонарушения либо если факт обнаружения фотоснимков в данном месте или у данного лица имеет суще​ственное значение для дела. Примером фотографии как веще​ственного доказательства служит фотография проезда перекрест​ка автомобилем на запрещающий сигнал светофора, полученная с помощью автоматического фотодокументирующего прибора.

Документы — это материалы, которые содержат сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К до​кументам могут быть отнесены акты ревизий, справки, ответы на запросы, письма, заявления, характеристики, фотоснимки, звуко,- кино- и видеозаписи, базы и банки данных, иная ин​формация, содержащаяся на магнитных и оптических дис​ках, магнитной ленте и других носителях.

По характеру связи между доказательством и фактом, подле​жащим установлению, все доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямые доказательства непосредственно, однозначно под​тверждают или опровергают любое из обстоятельств, подлежа​щих доказыванию по делу (например, акт медицинского осви​детельствования водителя на состояние опьянения).

Косвенные доказательства обосновывают промежуточные факты, через связь которых может быть выяснено обстоятель​ство, имеющее непосредственное отношение к предмету дока​зывания. Допустим, вскрытый факт постоянных неформальных контактов какого-либо лица с членами избирательной комис​сии является косвенным доказательством его вмешательства в работу этой комиссии и может оказать помощь в доказывании совершения соответствующего правонарушения.

В зависимости от способа формирования доказательства могут быть первоначальными и производными.

Первоначальными доказательствами являются те, которые получены из первоисточника (например, показания свидетеля, который был очевидцем совершения другим лицом мелкого хулиганства).

К производным доказательствам относятся те, которые полу​чены на основе первоначальных сведений через какие-либо промежуточные звенья, через «посредника» (например, свиде​тель слышал, как его сосед хвастался лицам, с которыми распи​вал водку в подъезде, что он вызвал милицию, сообщив, что в магазине установлено взрывное устройство, хотя этого на самом деле не было).Производные доказательства — это копии доку​ментов, слепки следов.

Доказательства бывают также обвинительные (изобличающие лицо или устанавливающие обстоятельства, отягчающие его вину) и оправдательные (опровергающие обвинение или уста​навливающие смягчающие вину обстоятельства).

Для каждого вида доказательств закон определяет соответ​ствующие правила собирания и закрепления, учитывающие их особенности. Нарушение этих правил делает невозможным ис​пользование полученных фактических данных в качестве дока​зательств. Положение ст. 50 Конституции РФ о том, что при осуществлении правосудия не допускается использование дока​зательств, полученных с нарушением федерального закона, относится не только к уголовному судопроизводству, но также и к производству по делам об административных правонарушениях. В этой связи особое значение имеет норма, закрепленная в ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которой не допускается использо​вание доказательств, полученных с нарушением закона. Нельзя, в частности, использовать в качестве доказательства ни инфор​мацию, полученную с нарушением соответствующих процессу​альных положений КоАП РФ, ни с помощью насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обраще​ния.

Доказательствами по делу об административном правонару​шении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве кото​рых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие со​бытия административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного раз​решения дела.

Эти данные устанавливаются:

протоколом об административном правонарушении; иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ;

объяснениями лица, в отношении которого ведется произ​водство по делу об административном правонарушении; показаниями потерпевшего, свидетелей;

заключениями эксперта;

иными документами;

показаниями специальных технических средств;

вещественными доказательствами.

Это наиболее типичные источники установления фактичес​ких данных по делам об административных правонарушениях. Однако их перечень, данный в ст. 26.2 КоАП РФ, не является исчерпывающим, ибо законодатель говорит также об иных до​кументах, на основании которых могут устанавливаться факти​ческие данные по делу.

В одних случаях такие «иные документы» указываются в дру​гих статьях КоАП РФ или других законодательных актах. На​пример, одним из источников доказательств по делу о правона​рушении, предусмотренном ст. 11.23 КоАП РФ («Нарушение водителем транспортного средства, осуществляющим междуна​родную автомобильную перевозку, режима труда и отдыха»), могут быть такие документы, как регистрационные листки, от​ражающие режим труда и отдыха водителей. Эти документы указаны как в ст. 11.23, так и в Федеральном законе «О государ​ственном контроле за осуществлением международных автомо​бильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения». Статьей 27.12 КоАП РФ предусмотрено, что документом, подтверждающим факт опьянения лица на состоя​ние опьянения, служит акт медицинского освидетельствования. Такой акт — также один из источников доказательств по делам о соответствующих правонарушениях.

В других случаях «иные документы» устанавливаются подза​конными и другими нормативными актами. Например, источ​никами доказательств по делам о правонарушениях, связанных с нарушением правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ (ст. 9.6 КоАП РФ), могут быть документы, предусмотренные постановления​ми Правительства РФ и ведомственными приказами. Однако в ряде случаев вопрос о том, может ли конкретный «иной доку​мент» являться источником доказательств по делу об админис​тративном правонарушении и возможно ли на его основании устанавливать фактические данные, связанные с этим правона​рушением, должен решаться судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело.

Наши рекомендации