Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы как доказательства

Вещественные доказательства – предметы, служившие орудиями преступления или сохранившие на себе следы преступления; вещи, на которые были направлены преступные действия; ценные вещи, полученные в рез. преступных действий; иные предметы и документы, которые м. служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уг. дела. ВДосматриваются, признаются таковыми и приобщаются к материалам уг. дела, о чем выносится постановление. При вынесении приговора, а также решения о прекращении уг. дела решается вопрос о ВД: 1) орудия преступления конфискуются; 2) предметы, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; 3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожаются или передаются заинтересованным лицам; 4) ценные вещи, полученные в рез. преступных действий, возвращаются законному владельцу либо обращаются в доход гос-ва; 5) документы остаются при уг. деле в течение всего срока хранения дела; 6) остальные предметы передаются законным владельцам или переходят в собственность гос-ва. ВДхранятся при уг. деле до вступления приговора в законную силу.

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям. Представляют собой процессуальные документы, в которых удостоверяются имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и факты, воспринимаемые непосредственно дознавателем, следователем, судей при производстве следственных и судебных действий. Проведение следственных действий может сопровождаться изготовлением планов, схем, слепков, оттисков следов, рисунков, фотографированием, проведением звуко- и видеозаписи и т.п. Такие материалы являются приложением к протоколу соответствующего следственного действия и не имеют без него доказательственного значения. Подобные приложения следует отличать от материалов фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, обладающих признаками вещественных доказательств, или иных документов.

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде: это фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в установленном порядке.

Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

17. Меры процессуального принуждения. Понятие, назначение, классификация.

Меры уголовно-процессуального принуждения – меры, применяемые дознавателем, следователем или судом к участникам уголовного судопроизводства в целях добросовестного исполнения своих обязанностей. Меры принуждения представляют собой меры гос-го воздействия, направленные на устранение препятствий, создаваемые участниками судебного разбирательства.

Правом на применение мер принуждения обладает только тот орган, в производстве которого находится уг. дело, и не только в отношении подозреваемого или обвиняемого, но и к др. участникам судебного производства (гр. истцу, гр. ответчику, эксперту, специалисту, переводчику, понятому). Данные меры направлены на предупреждение или пресечение неправомерных действий, препятствующих расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, надлежащему исполнению приговора. Меры процессуального принуждения в той или иной степени ограничивают права и свободы лица, к которому они применяются, их применение возможно только в интересах раскрытия преступления, при определении лица, совершившего преступление, и проведении судебного разбирательства. УПЗаконодательство четко обозначает основание и порядок применения данных мер.

Меры уголовно-процессуального принуждения м.б. разделены на средства пресечения, предупреждения противоправного поведения и средства обеспечения надлежащего поведения.

Виды мер принуждения: 1.Задержание подозреваемого; 2.Меры пресечения; 3.Иные меры процессуального принуждения.

1. Задержание –кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, без предварительной санкции прокурора или судебного решения. Цель – выяснение причастности или непричастности задержанного к совершению преступления; решение вопроса о применении меры пресечения – заключение под стражу. Мотивы: предотвращение возможности скрыться от следствия; пресечения преступной деятельности; предотвращение возможности воспрепятствовать расследованию.

Предельный срок задержания – 48 часов, он м.б. продлен судом не более чем на 72 часа.

2. Меры пресечения – предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые по уг. делу к обвиняемому (в исключительных случаях к подозреваемому), подсудимому. Меры пресечения применяются для проведения успешного расследования и судебного разбирательства по делу.

Виды мер пресечения: 1) подписка о невыезде; 2)личное поручительство; 3) наблюдение командования воинской части; 4) присмотр за н/л обвиняемым; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу.

Наши рекомендации