Рассмотрение дела об административном правонарушении. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об адм.правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об адм.правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об адм.правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Дело об адм.правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Дело об адм.правонарушении, по которому было проведено адм.расследование, рассматривается по местонахождению органа, проводившего адм.расследование.

Дела об адм.правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об адм.правонарушении.

Дело об адм.правонарушении, влекущем лишение права управления трансп.средством, может быть рассмотрено по месту учета трансп.средства.

Дело об адм.правонарушении рассматривается в 15-ти дневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об адм.правонарушении и других материалов дела.

По результатам рассмотрения дела об адм.правонарушении может быть вынесено постановление: о назначении адм.наказания; прекращении производства по делу об адм.правонарушении, которое выносится в случае: наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных КоАП РФ; объявления устного замечания; прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

По результатам рассмотрения дела об адм.правонарушении выносится определение: о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать адм.наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством РФ; о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об адм.правонарушении, при установлении причин адм.правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Постановления и определения по делу о правонарушении. Понятие, содержание, виды.

Статья 29.9. КоАП «Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении»

По результатам рассмотрения дела об адм.правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении адм.наказания;

2) о прекращении производства по делу об адм.правонарушении.

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление о прекращении производства по делу об адм.правонарушении выносится в случае:

1) наличия отсутствия события адм.правонарушения, отмена закона, установившего адм.ответственность, истечение сроков давности привлечение к адм.отвтетсвености др.;

2) объявления устного замечания;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления; 4) освобождения лица от адм.ответственности за адм.правонарушения если лицом было добровольно сдано приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные и др. вещества; если лицо, добровольно обратилось в лечебно-проф.учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; если лицо добровольно заявило в фед.антимонопольный орган, его тер.орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольном законодательством РФ соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованных действий.

Постановления по делу об адм.правонарушении содержат:

1) должность, ФИО судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление; 2) дату и место рассмотрения дела; 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 5) статью КоАП или закона РФ, предусматривающего административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; 6) мотивированное решение по делу; 7) срок и порядок обжалования постановления.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Определения по делу об адм.правонарушении содержат: 1) должность, ФИО, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение; 2) дату и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела; 3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;т4) содержание заявления, ходатайства; 5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела; 6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.

Наши рекомендации