Принципы организации и деятельности органов прокуратуры

Организация и деятельность прокуратуры, осуществляющей высший надзор за точным и единообразным применением зако­нов, указов Президента Республики Казахстан и иных норматив­ных правовых актов, урегулированы Конституцией и Законом «О Прокуратуре», законодательными актами, международными дого­ворами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также при­казами Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 83 Конституции прокуратура — подот­четный Президенту Республики государственный орган, который принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, про­тиворечащие Конституции и законам республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и преде­лах, установленных законом, осуществляет уголовное преследова­ние. Прокуратура составляет единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Республики Казахстан.

Организация и деятельность органов прокуратуры осуществля­ется в соответствии с принципами единства, централизации, неза­висимости, законности и гласности.

Принцип единства означает, что все территориальные и спе­циализированные прокуратуры Казахстана составляют единую систему. Единство прокурорского надзора выражается в единстве принципов организации и деятельности всех прокурорских органов единстве стоящих перед ними целей и задач. Каждый прокурор пределах своей компетенции наделен едиными полномочиями и правовыми средствами их реализации. Вышестоящий прокурор может поручить нижестоящему выполнение своих обязанностей, принять на себя исполнение обязанностей нижестоящего проку­рора, изменить или отменить любое его решение (кроме случаев, специально предусмотренных в законе).

Принцип централизации обеспечивает единство прокурор­ской практики, направляемой и координируемой Генеральной прокуратурой Республики Казахстан. Реализация данного принци­па заключается в сочетании единого руководства с инициативой, творческой активностью прокуроров на местах. Централизация системы прокуратуры вытекает из основных задач, выполняемых прокуратурой в государстве, и непосредственно связана с един­ством прокурорского надзора, вызвана необходимостью обеспече­ния единой законности на территории республики.

Каждый вышестоящий прокурор несет полную ответствен­ность за правильную организацию работы всех подчиненных ему прокуроров. Принцип централизации реализуется и в том, что на­значение прокуроров и их подчиненность идет только по верти­кали: нижестоящие подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному Прокурору. При этом каждый прокурор сохраня­ет самостоятельность в принятии решений и несет за них полную ответственность. Исходя из указанного принципа, каждый выше­стоящий прокурор обязан осуществлять руководство и контроль за деятельностью подчиненных ему прокуроров и несет соответ­ствующую ответственность.

Сущность принципа независимости прокурорского надзора состоит в том, что каждый прокурор в своей деятельности неза­висим и при выполнении своих функциональных обязанностей руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального Прокурора. Согласно это­му принципу прокурор огражден от вмешательства кого бы то ни было в его деятельность, осуществляет ее независимо от других государственных органов и должностных лиц, политических пар­тий и других общественных объединений.

Законом закреплены конкретные правовые гарантии дея­тельности органов прокуратуры. В частности, воздействие в какой бы то ни было форме на прокурора с целью воспрепятство­вания осуществлению им своих полномочий или принятия им не­законного решения, а также неисполнение постановлений, предпи­саний, указаний, требований прокуроров влечет ответственность установленную законом.

По требованию прокуратуры соответствующие органы и полно­мочные лица обязаны:

1. безвозмездно и с соблюдением установленных законодатель­ными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охра­няемую законом тайну предоставить необходимые материалы и сведения;

2. выделить специалистов для участия в проверке и даче заключения;

3. принять иные необходимые меры для обеспечения надзорной деятельности прокуроров и обеспечения их безопасности.

Поручения прокурора, данные им в пределах своей компетен­ции, обязательны для органов дознания и следствия. Истребуемая информация предоставляется в органы прокуратуры в установлен­ных законодательством формах, порядке, а также в сроки, опреде­ленные прокурором.

Прокуроры в пределах своей компетенции имеют право на бес­препятственный вход в помещения государственных органов, ор­ганизаций, независимо от форм собственности, безотлагательный прием их руководителями и другими должностными лицами по вопросам проверки, доступ к документам и материалам, ознаком­ление с судебными делами и их истребование из суда, за исключе­нием случаев, когда материалы дела находятся непосредственно в судебном производстве.

Должностные лица и граждане обязаны явиться по требованию прокурора в установленное им время для дачи показаний. Вызов оформляется письменным уведомлением-повесткой и вручается под расписку. Уведомление может быть также направлено теле­фонограммой, телеграммой или с использованием других средств связи, обеспечивающих его надлежащую передачу.

Неисполнение законных требований прокурора либо неявка по требованию прокурора без уважительных причин влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Прокурор вправе в случае неисполнения предписаний и постановлений в пределах своей компетенции обратить их к принудительному исполнению.

Прокурор не обязан давать каких-либо объяснении по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также оставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как случаях и порядке, предусмотренных законом. Никто не вправе разглашать материалы проверок и дел без разрешения прокурора, в производстве которого они находятся, до их завершения.

Однако независимость органов прокуратуры вовсе не означает отрыва прокуроров от местных органов власти и управления. Свои организационные мероприятия по укреплению законности про­куроры решают в тесном взаимодействии с местными представи­тельными и исполнительными органами. Принцип независимости прокуратуры имеет государственное и политическое значение, так как лишь при последовательном соблюдении этого принципа про­куратура может выполнять возложенные на нее задачи по осущест­влению высшего надзора, укреплению законности в республике.

Одним из важнейших принципов организации и осуществления надзора является принцип законности как необходимое условие реализации всех остальных принципов, как важнейшее средство укрепления и развития государственности. Законность — общепра­вовой принцип, правовой фундамент демократического государства. В демократическом, правовом государстве признание принципа за­конности равнозначно утверждению верховенства права.

Таким образом, принцип законности является фундаменталь­ным принципом при осуществлении своей деятельности всеми су­дебными и правоохранительными органами. Принципы как воле­вой акт государства должны быть выражены в праве, закреплены в закон». А если они закреплены в нормах права, то они приобре­тают значение обязательных для исполнения основополагающих правил. Нарушение же их, пренебрежение установленными прин­ципами отрицательно влияет на состояние правосознания и под­рывает стабильность правопорядка.

Принцип законности для действующей правовой системы всегда был традиционной аксиомой справедливости и целесообразности, важным инструментом защиты интересов государства в обе­спечении дисциплины и правопорядка.

Главным требованием законности является обеспечение верховенства закона по отношению к подзаконным актам органов власти и органов местного самоуправления Этот принцип имеет особое значение для прокурорского надзора, поскольку на прокуратуру возложена обязанность осуществлять надзор за правильным применением законов, поэтому и сама она обязана точно и неуклонно соблюдать законы. Вся работа прокуратуры может быть надлежащей лишь при условии соблюдения и точного применения законов прокурорами. Каждое их действие, любой акт реагирования должен быть основан на законе и не выходить за его пределы.

Принцип законности правового государства существенно отличается от социалистической законности советского режима. Если фундаментальной основой последнего были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом, то в условиях утверждения государства правовым провозглашается примат прав и свобод личности, интересов гражданского общества.

Реализация принципа гласности обеспечивается специальными структурными подразделениями Генеральной прокуратуры, а на местах — помощниками прокуроров, отвечающих за связь со средствами массовой информации. В Законе записано: «Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства республики об охране прав и свобод граждан, защите государственных секретов». Согласно этому положению Генеральный Прокурор информирует Президента Республики, органы государственной власти о состоянии законности в стране, о работе прокуратуры по ее укреплению. Следует отметить, что не вся информация о работе прокуратуры может быть предана гласности. Если предание информации гласности может причинить вред интересам государства или гражданина, гласность не допускается.

Регламент работы Генеральной прокуратуры определяет формирование и порядок организационно-распорядительной, планово-аналитической и контрольно- исполнительской деятель­ности центрального аппарата, а также служит типовым проектом для Регламента аналогичной работы нижестоящих прокуратур.

Работа органов прокуратуры оценивается исходя из эффектив­ности защиты прав человека, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, законности дачи санкций на производство след­ственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обоснованности предания обвиняемых суду, качеству поддержания государственного обвинения в суде, своевременности восстанов­ления нарушенных прав граждан (возмещение материального и морального ущерба потерпевшему и т.д.), своевременного выявле­ния и пресечения любых нарушений законности; своевременного опротестования незаконных актов.

Наши рекомендации