Предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ.

ФЗ "Об общих принципах орг-ции законод-х (представит.) и исп-х органов гос. власти субъектов РФ" от 06.10.99г. №184-ФЗ.

По предметам ведения РФ приним-ся ФКЗ и ФЗ, им-е прямое действие на всей терр-рии РФ. По предметам совм-го ведения РФ и субъектов РФ издаются ФЗ и приним-е в соотв-и с ними законы и иные НПА субъектов РФ. ФЗ не могут противоречить ФКЗ. Законы и иные НПА субъектов РФ не м. противоречить ФЗ, принятым по предметам ведения РФ и по предметам совм-го ведения РФ и субъектов РФ. В случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ

В ведении РФ находятся (ст.71):

1) в сфере статуса чел-ка и гражд-на: - регулир-е и защита прав и свобод чел-ка и гражд-на; - гражд-во в РФ; - регулир-е и защита прав нац-х меньш-в (пп."в"); - гос-е награды и почетные звания РФ (пп."с").

2) в сфере учредит-й власти и опр-я основ разв-я РФ: - принятие и изм-е К РФ и ф.з., контроль за их собл-ем (пп."а"); - уст-е основ федер-й политики и федер-е пр-мы в области гос-го, эк-го, эколог-го, соц-го, культ-го и нац-го развития РФ (пп."е").

3) в сфере регулир-я терр-рии России, обороны и внеш-х связей гос-ва: - внешняя политика и междунар-е отнош-я РФ, междунар-е дог-ры РФ; вопросы войны и мира (пп."к"); -внешнеэк-кие отнош-я РФ (пп."л"); - оборона и безопас-ть; оборонное произв-во; опр-е порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной тех-ки и др-го военного имущ-ва; произв-во ядовитых в-в, нарк-х средств и порядок их исп-я (пп."м"); - опр-е статуса и защита гос-й границы, терр-го моря, воздушного простр-ва, исключит-й эк-кой зоны и континент-го шельфа РФ (пп."н").

4) в сфере орг-ции гос-ва и упр-я им: - федерат-е устр-во и терр-рия РФ (пп."б"); - уст-е с-мы федер-х органов законодат-й, исп-й и судебной власти, порядка их орг-ции и деят-ти; формир-е федер-х органов гос-й власти (пп."г"); - федер-я гос-я служба (пп."т").

5) в сфере эк-ки: - федер-я гос-я собств-ть и упр-е ею (пп."д"); - уст-е прав-х основ единого рынка; финанс-е, валют-е, кредит-е, тамож-е рег-е, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федер-е эк-кие службы, в т.ч. федер-е банки (пп."ж"); - федер-й бюджет; федер-е Н и С; федер-е фонды регион-го разв-я (пп."з"); - федер-е энерг-е с-мы, ядер-я энерг-ка, расщепл-ся мат-лы; федер-й транспорт, пути сообщ-я, инф-ция и связь; деят-ть в космосе (пп."и").

6) в сфере уст-я единых стандартов: - метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая с-ма и исчисл-е времени; геодезия и картография; наимен-я геогр-х объектов; официальный статист-й и бухг-й учет (пп."р").

7) в сфере правого р-я: - судоустр-во; прокуратура; уг-е, уг-но-процес-е и уг-но-исп-е законодат-во; амнистия и помилование; гражд-е, гражд-ко-процес-е и арбитражно-процес-е законодат-во; правовое регулир-е интеллект-й собств-ти (пп."о"); - федер-е коллизионное право (пп."п").

В совм-м ведении РФ и субъектов РФ нах-ся (ст.72):

1) в сфере статуса чел-ка и гражданина: - защита прав и свобод чел-ка и гражданина; защита прав нац-х меньш-в; обеспеч-е законности, правопорядка, обществ-й безопасности; режим пограничных зон (пп."б"); - защита исконной среды обитания и традиц-го образа жизни малочисл-х этнических общностей (пп."м").

2) в сфере обеспеч-я федер-го ед-ва: - обеспеч-е соотв-я К-ций и законов республик, уставов, законов и иных НПА краев, областей, городов ф.з., авт-й области, авт-х округов К РФ и федер-м законам (пп."а"); - уст-е общих принципов орг-ии с-мы органов гос-й власти и местного самоупр-я (пп."н").

3) в сфере внешних связей: - координация междунар-х и внешнеэк-х связей субъектов РФ, выполн-е междунар-х договоров РФ (пп."о").

4) в сфере организации публичного управления: кадры суд-х и правоохр-х органов; адвокатура, нотариат (пп."л"); - уст-е общих принципов орг-ции с-мы органов гос-й власти и местного самоупр-я (пп."н").

5) в сфере эк-ки: - вопросы влад-я, польз-я и распоряж-я землей, недрами, водными и др. прир-ми ресурсами (пп."в"); - разгр-е гос-й собств-ти (пп."г"); - уст-е принципов налогообл-я и сборов в РФ (пп."и").

6) в сфере экол-и: - природопольз-е; охр. окр-й среды и обеспеч-е экол-й безоп-ти; особо охр-е прир-е терр-рии; охрана памятников истории и культуры (пп."д"); - осущ-е мер по борьбе с катастрофами, стих--ми бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий (пп."з").

7) в сфере соц-й и культ-й: - общие вопросы воспит-я, образ-я, науки, культуры, физ-й культуры и спорта (пп."е"); - корд-я вопросов здравоохр-я; защита семьи, матер-ва, отц-ва и детства; соц-я защита, вкл. соц-е обеспеч-е (пп."ж").

8) в сфере правого регулир-я: - адм-е, адм-но-процес-е, труд-е, семейное, жилищ-е, зем-е, водное, лесное законодат-во, законодат-во о недрах, об охране окр-й среды (пп."к").

КП статус республик.

К-П статус республик состоит из основ, кот-е уст-ся К РФ (ст.5, 11, гл.3), и особ-тей, кот-е уст-ся К-ми республик в составе РФ (ч.1, 2 ст.66).

В составе РФ находится 21 республика: Адыгея (Адыгея), Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Татарстан (Татарстан), Тыва, Удмуртская, Хакасия, Чеченская, Чувашская - Чувашия (ч.1 ст.65).

Общие основы конституционно-правового статуса субъектов РФ:

1) Субъекты РФ обладают собственными терр-ями в рамках терр-го единства РФ, самостоятельно уст-ют адм-но-терр-ное деление своих терр-рий. Гл.1 К РФ: суверенитет РФ распр-ся на всю ее терр-рию. Субъекты РФ не обладают гос-м суверенитетом и не имеют права выхода из состава РФ. Гл.9 К РФ "К-е поправки и пересмотр К-ции": изм-я в ст.65 К РФ, опред-щую состав РФ, вносятся на осн-нии ФКЗ о принятии в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ, об изм-и к-но-правового статуса субъекта РФ (в настоящее время действует ФКЗ "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" от 17.12.2001г. №6-ФКЗ). В случае изм-я наимен-я республики, края… новое наименование субъекта РФ подлежит вкл-ю в ст.65 К-РФ.

РФ состоит из республик, краев, областей, городов ф.з., авт-й области, авт-х округов - равноправных субъектов РФ. Во взаимоотношениях с федер-ми орг-ми гос-й власти все субъекты РФ между собой равноправны (ч.1, 4 ст.5).

2) Статус субъекта РФ не м. б. изменен в одностороннем порядке. Статус республики определяется К РФ и к-цией республики.

3) Субъекты РФ участвуют в международных и внешнеэк-х связях.

4) Субъекты РФ обл-ют собств-й гос-й властью в рамках единой гос-й власти в РФ, обл-ют собств-й и совместной с РФ компетенцией . Гл.1 К РФ: народ осущ-ет свою власть непосредственно, а также через органы гос-й власти и органы местного самоупр-я. Гос-я власть в РФ осущ-ся на основе разделения на законодат-ю, исп-ю и судебную. Органы трёх ветвей власти самост-ны (ст.10). Разграничение предметов ведения и полномочий осуществляется на основе К РФ, Федеративного дог-ра от 31.03.1992г. и т.п. (ч.2, 3 ст.11). Органы местного самоупр-я не входят в с-му органов гос-й власти (ст.12). Федеральные органы исп-й власти по соглашению с органами исп-й власти субъектов РФ м. передавать друг другу осущ-е части своих полномочий, если это не противоречит К РФ и фед-м законам (ч.2, 3 ст.7).

5) Субъекты РФ обл-ют собств-й правовой с-мой в рамках единой правовой с-мы РФ. Гл.1 К РФ: КРФ и федер-е законы имеют верховенство на всей терр-рии РФ (ч.2 ст.4). Гл. 3 К РФ: вне пределов ведения РФ, совм-го ведения субъекты РФ осущ-ют собств-е правовое регулир-е, включая принятие законов и иных НПА.

6) Субъекты РФ обл-ют своей собств-тью в рамках гос-й собств-ти РФ. Гл.3 К РФ: в совм-м ведении РФ и субъектов РФ нах-ся разграничение гос-й собств-ти (пп."г" ст.72).

7) Субъекты РФ устанавливают свои символы: герб (геральдический знак), флаг, гимн.

Особенности к-п статуса республики в составе РФ:

Республики - это государства во главе с президентом; - имеет свою К-цию и законодат-во; - присущи 3 эл-та формы гос-ва: форма правления (республика президентская (Башкортостан), республика парламентская (Карелия), республика смешанная - полупрезидентская (Тува)), форма гос-го устр-ва (унитарные гос-ва), политический режим (демократический режим) (исходя из формы правления различают республики, в которых президент является главой государства, и республики, в которых президент является и главой государства, и главой исполнительной власти); - имеют свои конст-е суды (ФКЗ "О судебной системе РФ" от 31.12.1996г.); - вправе уст-ть свои гос-е языки, они употребл-ся наряду с гос-м языком РФ; - имеют свою столицу.

Наши рекомендации