Декларация о гос. суверенитете России.

Значительным шагом на пути обеспечения подлинного суверенитета РФ явилась «Декларация «О гос сув-те Российской Советской Социалистической республики» принятая 12.06.90 первым съездом народных депутатов РСФСР.

Выражая волю народов, документ провозгласил гос. суверенитет на всей территории и заявил создать демократическое правовое гос-во. Подчёркивается, что суверенитет – единственное и необходимое условие сущ-ия гос-ти России, имеющей многовековую историю, культуру.

Впервые носителем суверенитета и источником гос. власти в России признаётся её многонациональный народ и закрепляется его право непосредственно осущ-ть гос. власть.

Предусматривает политические, экономические и правовые гарантии суверенитета. Полнота власти Федерации при решении всех вопросов гос-й и общ-й жизни, верховенство К, исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России, невозможность изменения территории России без волеизъявления народа.

Является основной для разработки новой К и совершенствования республиканского зак-ва.

31.10.90 «Об обеспечении эк. основы суверенитета РСФСР».

Кон. закрепл-е принципов эк. системы и форм собств-ти в РФ.

Статья 8.1 К. В РФ гарантируются единство эк. пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, гос., муниципальная и иные формы собственности.

К закрепляет принцип эк. свободы в гос-ве как основу Конст строя. В закреплении этого принципа видна либеральная направленность российской Конституции.

1) Единство эк. пространства. Ст. 74. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2) Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг м. вводиться в соотв-ии с ФЗ, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

3) Поддержка конкуренции. Регулирование прав предпринимателей осущ-ся ГК, а регулирование ограничения монополий – З «О конкуренции и ограничении монопол. деят-ти на товарных рынках».

4) Свобода эк. деятельности - через гражданское зак-во, закрепляющее юр. формы эк. отношений и, во-вторых, через финансовое зак-во, устанавливающее налоги на доходы от предпринимательства.

5) Многообразие и равная защита форм собственности. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Равенство форм собственности означает их равный правовой режим, равное содержание права собственности независимо от её формы. Субъектами могут быть физ. и юр. лица. Иметь имущ-во в собственности, владеть, польз-ся и распоряжаться им как единолично, так и совместно с др. лицами вправе каждый.

42. Кон. закрепл-е РФ как соц. гос-ва. Осн. напраления соц. гос-ва.

Ст. 7.1 К. РФ – соц. гос-во, политика к-го направлена на создание условий, обеспеч-х достойную жизнь и свободное развитие чел-к. 2. В РФ охран-ся труд и здоровье людей, устанавл-ся гарантир. МРОТ, обеспеч-ся гос. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система соц. служб, устанавливаются гос. пенсии, пособия и иные гарантии соц. защиты.

Смысл в том, гос-во стремится к некоторому уравнению людей в их соц. положении за счёт перераспределения гос. доходов, сглаживание соц. расслоения.

Основные хар-ки: 1) цель гос. политики – обеспечение достойной жизни и свободного развития человека. Образование, профессия. 2) Основные направления гос. политики - развитие системы соц служб, охрана труда и здоровья людей. 3) соц. обеспеч-ие зависит от материальных возможностей. Рассматриваем как цель, программную установку, к которой стремится наше государство.

Закрепляется право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В К указывается, что в стране поощряется создание дополнит. форм социального обеспечения и благотворительность.

РФ – светское гос-во.

В ч.1 ст. 14 К РФ определяется как светское гос-во, в к-ом никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Религиозные объединения отделены от гос-ва.

ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях": религиозн. объедин-ия равны перед законом.Светское гос-во– не сущ. офиц., гос. религии и ни одно вероучение не признается обязательн. или предпочтительным.Светское государство - это такое государство, которое вообще безразлично по отношению к религии, если последняя остается в сфере духовной свободы и частной жизни, и безразлично к религиозному содержанию индивидуальной или коллективной деятельности, затрагивающей права и свободы других лиц. В то же время гос-во охран. закон. деят-ть религ. объедин-ий.Т.к. религ. объед-ия отделены от гос-ва, то они созд-ся и осущ. свою деят-ть в соотв-ии со своей собствен. иерарх. структурой и действ. на основе своих собствен. правил.

Формы религ. объедин-й: религ. группа; религ. орг-ия.

Наши рекомендации